UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 мая 2005 года №75(2633)


Как торт с кремом


Мимо этого здания горожане по дороге на рынок пробегают едва ли не каждые выходные. При этом по фотографии мало кто вспомнит, что это за дом и где он находится. Так едва ли не самое необычное сооружение города остается несправедливо обойденным нашим вниманием. А другого такого у нас не найти, в строгой изысканной архитектуре Симбирска оно едва ли не единственное выделяется своей роскошью и похоже на свадебный торт с обилием крема.
Имя архитектора здания до сих пор остается неизвестным, рассказывает научный сотрудник Музея архитектуры Ирина Котова. Краеведы называют разные фамилии, но подтверждений нет. Дом принадлежал купцам Забориным и входил в разряд доходных. То есть на первом этаже находились магазины, конторы, а на втором этаже владелец либо жил сам, либо сдавал квартиры.
Здание является ярким примером провинциального модерна. Не в пример другим сооружениям в стиле "модерн", созданным Ливчаком и Шодэ в Симбирске, которые полностью соответствовали канонам столичной архитектуры. В архитектуре этого здания явно прослеживается вкус купечества, склонного к чрезмерному украшательству, вычурности, завлекательности. Подобных домов было много в других городах Поволжья - Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, - и многие сохранились до сих пор.
Удивительной загадкой дома является присутствие множества скульптурных форм: соколов, картушей с имитацией гербов, маскаронов, женских голов, орнаментов - скульптурные детали можно обнаружить на каждом простенке, причем ни одна из них не повторяется. Когда-то здание венчали парапетные решетки, но они утрачены, теперь на крыше стоят одни столбики.
К и без того печальному облику здания приложили руку и арендаторы помещений, развесив на стенах разношерстную рекламу.
Но, несмотря на все утраты, былую красоту здания еще можно увидеть. Только не поленитесь, перейдите на другую сторону улицы, разглядывать это здание можно долго.

Алсу ИДРИСОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz