UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 мая 2005 года №75(2633)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
Льготы ветеранам и инвалидам


В адрес департамента социальной защиты населения и администрации области обращаются пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, другие льготные категории граждан по вопросам предоставления льгот в соответствии с действующим законодательством. Вот наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них.
      - Какое жилье относится к частному жилищному фонду?
- Согласно ст.7 Закона от 24.12.1992г. №4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" частный жилищный фонд - фонд, находящийся в собственности граждан: - индивидуальные жилые дома; - приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома; - квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир; - квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
      - Имеет ли право инвалид, проживающий в приватизированной квартире, на 50-процентную скидку с оплаты коммунальных услуг?
- Согласно ст. 17 Закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с оплаты коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда.
Таким образом инвалидам, проживающим в приватизированной квартире, предоставляется скидка 50% с оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализация и отопление).
      - Имеет ли право инвалид, проживающий в приватизированной квартире, на 50% скидки с квартирной платы?
- Согласно ст. 17 Закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.
Приватизированная квартира относится к частному жилищному фонду, таким образом квартирная плата (кроме коммунальных услуг) с инвалида, проживающего в приватизированной квартире, взимается в полном объеме.
      - На какие меры социальной поддержки имеет право ветеран труда, являющийся одновременно и тружеником тыла?
- Заявитель, являющийся одновременно ветераном труда и тружеником тыла, имеет право на пользование мерами социальной поддержки как ветеран труда (оплата жилищно-коммунальных услуг - 50 процентов, бесплатное зубопротезирование, льготный проезд в городском, внутрирайонном и пригородном автомобильном транспорте, пригородном железнодорожном транспорте в сроки действия сезонных тарифов) и на дополнительные меры социальной поддержки как труженик тыла (лекарственное обеспечение - 50%, проезд в пригородном железнодорожном транспорте в течение года - 50 процентов).
      - Имеет ли право ветеран труда на выплату денежной компенсации за пользование мобильным телефоном?
- Законом Ульяновской области №086-30 от 30.11.2004г. "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области" (в редакции Закона Ульяновской области №003-30 от 2 февраля 2005г.) ветеранам труда предусмотрена выплата денежной компенсации за пользование квартирным телефоном и радио в размере 50% установленного размера абонентской платы. Выплата денежной компенсации за пользование мобильным телефоном Законом не предусмотрена.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz