UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 мая 2005 года №74(2632)


Художник, обруганный Хрущевым, стал знаменит


Всемирный День музеев в Ульяновске плавно перетек в Неделю музеев, поскольку каждое из учреждений культуры сочло необходимым показать зрителям нечто новое, так что выставки открывались почти каждый день. А в воскресенье музейщики и вовсе вышли к народу, организовав у Мемориала большой фестиваль.
Музей современного изобразительного искусства встретил профессиональный праздник необычным проектом - презентацией даров московского художника Элия Белютина. Он принадлежит к той самой плеяде авангардистов, которых в 1964 году поносил последними словами Никита Хрущев. После печально знаменитой выставки художник 30 лет пребывал в опале и забвении, но последние лет 20 его картины идут нарасхват. Холсты мастера находятся в самых знаменитых музеях мира, начиная с Третьяковки и заканчивая Центром Помпиду.
Элий Белютин - единственный российский художник, удостоенный Большой медали Итальянской академии современного искусства. Знакомство Ульяновского музея современного искусства с художником состоялось три года назад благодаря сотрудничеству с Пушкинским музеем в Москве. Авангардист подарил нашему музею пять живописных и пять графических работ, а также 24 постера. В пятницу состоялась презентация работ Элия Белютина. В будущем планируется выставка этих работ, возможно, на открытие приедет и сам 80-летний художник.
Музейщики уверены, что для привлечения внимания зрителей необязательно устраивать большие выставки, даже один экспонат способен вызвать бурю эмоций и впечатлений. Тем более два. Краеведческий музей решил показать "дуэт" - карманные часы, изготовленные в XIX веке в артели мастеров Бронниковых. Это знаменитая в России династия, создававшая карманные часы из дерева и кости. Аналогов в мире они не имели. Диаметр их не превышал 3-4 сантиметров, стоили они дороже золотых. Уникальные часы Бронниковых хранятся в Оружейной палате Кремля, Эрмитаже и других крупных музеях страны.
20 мая в Краеведческом музее состоялась очередная встреча в рамках проекта "Портрет нашего современника". Зрители могли пообщаться с главным врачом областной детской клинической больницы Татьяной Губаревой. В музее будет формироваться фонд Губаревой, в который она передала личные вещи и материалы о себе.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz