UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 мая 2005 года №74(2632)


   БИЗНЕС 
Время кооперироваться


В минувшую пятницу в ПО "Ульяновскмебель" состоялось заседание совета директоров Ульяновской области.
Разговор шел о совершенствовании внутриобластной кооперации.
На форум прибыли многие vipперсоны региона: депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, представители областной, городской и районных администраций, руководители предприятий разных форм собственности. Среди гостей было немало специалистов деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, коммунальной сферы, а также швейного производства.
Участники совещания с интересом осмотрели экспозиции выставки и отметили высокое качество представленных товаров. Даже не верилось, что все это сделано в Ульяновской области.
Так, широкий выбор изделий предлагал "Инзенский деревообрабатывающий завод", который, кстати, в прежние годы довольно успешно сотрудничал с ульяновскими мебельщиками, но затем повел самостоятельную экономическую политику.
Прекрасную одежду для медицинского персонала, работников сферы торговли и услуг, охранных и специальных служб показали менеджеры ООО "Ульяновское социальнореабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих". Примечательно: это предприятие успешно развивает и другое направление своей деятельности - изготавливает корпусную мебель для лечебных учреждений, школ, гостиниц и предприятий.
Особенно сильное впечатление произвела продукция ПО "Ульяновскмебель", генеральным директором которого является Анатолий Еленкин - руководитель нового типа, опытный стратег и политик (Еленкин - секретарь политсовета Железнодорожного местного отделения партии "Единая Россия").
Анатолию Георгиевичу удалось поднять с колен крупнейшее предприятие нашей области, дать ему новую жизнь, определить свою нишу в рыночной экономике. Не случайно недавно президент России Владимир Путин своим указом наградил его медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Вот как оценивают производство ульяновских мебельщиков участники заседания.
Александр Майер, первый заместитель главы администрации Ульяновской области: - Уникальное производство, которое мы, полагаю, должны поддерживать всенародно. Я считаю, у него большоебудущее. В недалеком прошлом мало кто занимался реализацией продукции, которую здесь выпускали. Будем вместе искать рынок сбыта, расширять и углублять внутриобластную межхозяйственную кооперацию. Именно для этого мы и собрались на заседание совета директоров Ульяновской области.
Александр Фролов, заместитель спикера Законодательного Собрания Ульяновской области: - Коллектив ПО "Ульяновскмебель" заслуживает всякой похвалы.
Сформировалась замечательная команда настоящих единомышленников, способных решать самые сложные задачи современности. Предприятие уверенно чувствует себя в рыночной экономике, набирает обороты, улучшает качество изделий. Думаю, повезло коллективу и с руководителем: Еленкин не только аккумулирует идеи, но и воплощает их в жизнь.
Больше бы нам таких специалистов.
Александр Пинков, заместитель губернатора: - Это отличное производство.
Мебель добротная и по цене доступная. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что ульяновская продукция соответствует мировым стандартам.
Думаю, что наша мебель завоюет не только российский рынок, но и будет по достоинству оценена за рубежом. Я в этом просто уверен.
Владимир Аладин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области: - Могу с полной уверенностью сказать: выбрано правильное направление. Много современной мебели как бытовой, так и для предприятий.
Специалисты работают в духе времени. Не сомневаюсь, что многие руководители бюджетной сферы, которые присутствуют на выставке, обязательно заключат договоры на поставку этой добротной продукции.
Мы увидели школьную мебель, которую раньше закупали у предпринимателей. Оказывается, нет необходимости брать товар втридорога, можно покупать свою, прошедшую сертификацию мебель по нормальным ценам.
Виктор Щелкунов, генеральный директор ОАО "Волжские моторы": - Современное производство - тут и комментировать нечего.
Игорь Мокевнин, генеральный директор ОАО "УЗТС": - На этом предприятии я бывал и раньше. Помню, когда сюда пришел Анатолий Еленкин. В начале его деловой карьеры в некоторых производственных корпусах было запустение, в разбитые окна хлестали дожди. Сейчас все изменилось неузнаваемо. Расширяются цеха, обновляется оборудование, появляются новые рабочие места. Пришел настоящий хозяин...
Выступая на заседании совета директоров, Анатолий Еленкин привел несколько интересных фактов. По мнению руководителя, ПО "Ульяновскмебель" в состоянии на 90 % обеспечить потребность бюджетных организаций региона в офисной, бытовой и специальной мебели. Ежегодно предприятие готово выполнять заказы на 40-50 миллионов рублей.
Еленкин считает, что необходимо создать ассоциацию мебельщиков Ульяновской области, чтобы консолидированно отстаивать интересы местных товаропроизводителей.
В тот же день на предприятии прошли заседания "круглых столов", где также состоялся конструктивный разговор по существу затронутой темы, были определены приоритетные направления. Появилась реальная перспектива того, что областная межхозяйственная кооперация уже в обозримом будущем принесет ощутимые плоды.

Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz