UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 мая 2005 года №72-73(2630-2631)


Морозов станет губернатором
В четверг областное Законодательное Собрание приняло во втором чтении новую редакцию Устава Ульяновской области


Теперь, согласно этому определяющему документу, у нас появятся областное правительство, совет безопасности, уполномоченный по правам человека, а глава обладминистрации станет официально называться губернатором.
Выступивший сразу после голосования губернатор Сергей Морозов поблагодарил депутатов за принятие решения. По его мнению, новый Устав имеет более современный вид, а областные чиновники, получив статус министров, будут ответственнее работать. Буквально на следующей неделе губернатор готов внести в Собрание проект закона о правительстве области (ранее Морозов уже говорил, что хочет видеть председателем правительства одного из своих первых заместителей Александра Майера). Скоро будет готов документ об уполномоченном по правам человека. Ожидается, что эту должность получит Татьяна Сергеева - помощник губернатора, депутат ЗС двух первых созывов.
Далее Морозов в своем выступлении перед парламентариями коснулся других событий в жизни области.
День 18 мая губернатор провел в Москве, решая там проблемы по выводу региона из кризиса. Встретился с председателем Госдумы Борисом Грызловым, рассказал о ситуации в области, о шагах, предпринимаемых обладминистрацией. С 23 по 27 мая в Госдуме пройдет выставка "Ульяновская область: проблемы и точки роста". А в июне-июле Грызлов собирается приехать в Ульяновск. Ждем и руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева, который обещал помочь в решении проблем димитровградских атомщиков. Есть договоренность о визите к нам на следующей неделе руководства "БИН-банка" для переговоров о сотрудничестве с областью.
- Во время встречи в Минфине удалось договориться о выделении нашей области 409 миллионов рублей дополнительной помощи, - сказал Морозов. - Плюс есть предварительная договоренность о добавке в 300 миллионов на строительство волжского моста.
Вчера губернатор снова был в столице - пытался добиться еще 200 млн рублей на ремонт дорог.
По мнению Морозова, экономика Ульяновской области продолжает находиться в трудном положении, хотя сдвиги к лучшему есть. Появляются крупные инвестпроекты, растет понемногу количество рабочих мест, УАЗ совершенствует свой конвейер перед выпуском внедорожника "Патриот", на "Ульяновскшифере" открывается линия по производству асбестоцементных труб.
В I квартале Ульяновская область занимала лишь 68-е место в России по уровню средней зарплаты и такое же - по темпам ее роста. К тому же велики были долги. На 1 февраля официальная задолженность по зарплате перед жителями области составляла 252 млн рублей, в должниках числилось 720 организаций. К 1 мая число таких организаций снизилось до 398, а долги почти втрое.
- Мы должны стать территорией без каких-либо долгов, - подчеркнул губернатор.
Единственное, что насторожило в выступлении Морозова - это очередное упоминание о необходимости доведения платы за услуги ЖКХ до федеральных стандартов. А ведь наши тарифы и без того одни из самых высоких в Поволжье, стандарты ульяновцы, по некоторым оценкам, давно перекрыли при своей-то нищей средней зарплате. Но, кажется, жителей постепенно готовят к очередному повышению цен.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz