UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 мая 2005 года №72-73(2630-2631)


   НА ВИДУ 
Миф о магнитной буре


C начала 2005 года Земля находится во власти сильных магнитных бурь, вызванных вспышками на Солнце. Последняя из них случилась буквально в прошедшие выходные. Ее эхо метеозависимые люди ощущают до сих пор.
      Можно передохнуть
Это уже четвертая магнитная буря в мае, и, скорее всего, самая большая из них. Однако, по словам специалистов, она не такая большая, какие были в октябре-ноябре 2003 года или в ноябре 2004 года.
Ученые прогнозируют, что в этот раз всплеск солнечной активности не должен быть продолжительным, а после него Солнце быстро станет сравнительно спокойным и войдет в фазу минимума 11-летнего цикла своей активности.
Говорят, что такие сильные бури случаются не чаще, чем раз в десять лет. Но людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, от этого не легче. Число звонков в "Скорую помощь" в эти дни увеличилось в несколько раз.
Медики распространили предупреждение о возможности массовых инфарктов и инсультов у населения. Во время магнитных бурь возрастает число преждевременных родов, токсикозов, в этот период специалисты отмечают наибольшую заболеваемость раком, обострение глазных болезней.
О подобном влиянии магнитных бурь на здоровье известно давно. Столь же давно существуют рекомендации, как вести себя в эти дни людям с ослабленным здоровьем.
      Что делать?
- не снимайте стресс алкоголем; - не перенапрягайтесь; - гипотоники и гипертоники, люди с хроническими болезнями сердца должны держать под рукой привычные лекарства; - тем, кто реагирует на геомагнитные неурядицы нервозностью, тревогой, бессонницей, помогут простые успокоительные средства - валерьянка, настойка пиона; - в дни магнитных штормов в крови повышается уровень холестерина. Старайтесь не есть жирного и сладкого; - люди реагируют на магнитные бури поразному: одни плохо себя чувствуют за два-три дня до ее начала, другие - во время шторма, третьи - через сутки-двое после. Понаблюдайте за своим состоянием, сверяясь с прогнозом геомагнитной обстановки, чтобы понять, когда недомогание настигает именно вас.
      Солнечная бомба
С точки зрения классической науки, механизм геомагнитной бури выглядит примерно так. Ядерные взрывы, регулярно происходящие на Солнце, выбрасывают в сторону Земли мощный поток коротковолнового электромагнитного излучения, космических лучей и плазмы.
Электромагнитное излучение достигает Земли за восемь минут. Через несколько часов доходят более медленные космические лучи, а еще через пару суток - солнечный ветер. При этом коротковолновое излучение и космические лучи поглощаются атмосферой, а возмущенный поток плазмы "блокируется" магнитным полем Земли. Но принимая на себя этот удар, магнитный щит Земли "вздрагивает".
Именно эти колебания земного электромагнитного поля и ощущаются живыми существами. Бактерии, пчелы, голуби, дельфины, саламандры и друге животные обладают способностью ориентироваться по магнитному полю благодаря тому, что природа наградила их "встроенными" в нервные окончания магнитиками (зернами магнетита Fe3O4). Во время магнитных бурь этот механизм сбивается, что и приводит к необычному поведению животных.
Есть данные, что биогенный магнетит присутствует и в организме человека. Что в процессе эволюции человек почти полностью потерял способность прислушиваться к своему магнетиту, но способность эта не пропала окончательно, и ее можно развивать. Многие жизненные процессы в нашем организме основаны на электромагнитных явлениях - изменяется скорость химических реакций, скорость распространения нервных импульсов.
      Космическая паника
Остается, однако, важный вопрос: почему наибольшее воздействие на человека оказывают именно слабые поля, когда кругом столько сильных - и собственное поле Земли, и искусственно созданные электромагниты?
Как полагают ученые, это связано с тем, что собственные электромагнитные поля человека наиболее активны в области низких и сверхнизких частот (0,01-100 Гц). Поэтому воздействие магнитных бурь оказывается заметным именно в такой полосе.
Интересна также гипотеза, что человеческий организм не только отслеживает изменения геомагнитной обстановки, но и, вероятно, использует их для синхронизации ритмики своих внутренних процессов (биоритмы). В таком случае колебания поля могут восприниматься как сигналы, предупреждающие о грядущей опасности - землетрясениях, ураганах и других неприятных явлениях, частота которых увеличивается в годы повышенной солнечной активности.
Мы можем предположить, что наша реакция на изменения геомагнитного поля - атавистический рефлекс, типа неприятных ощущений от звука "металлом по стеклу", который напоминает крик опасности павиана. Реакция на возмущения геомагнитного поля выражается в первичной мобилизации всех сил организма.
Возможно, изначальное предназначение этой мобилизации - готовность к борьбе с вероятными резкими изменениями среды обитания, стремление к выживанию.
Проще говоря, сама по себе магнитная буря не обязательно вредна для организма. Но скачок электромагнитного поля, вызывая резонанс на "человеческих частотах", является раздражителем для психики. А потом уже психика устраивает стресс всему организму - отчего и ухудшается самочувствие.
Войны, революции и другие конфликты в годы высокой солнечной активности происходят из-за повышенной возбудимости людей, у которых сработал "атавистический рефлекс на магнитную бурю". Отсюда вывод - во время магнитной бури в первую очередь следует успокоить собственную голову. Это можно сделать с помощью дыхательной гимнастики, занятий спортом или просто хорошей прогулки на свежем воздухе. А еще, как советовал профессор Преображенский, "не читайте перед завтраком советских газет" (эта рекомендация распространяется и на телевизор). Вполне возможно, что после применения этих методов уже не понадобятся ни сердечные лекарства, ни революционные плакаты. В качестве одного из народных средств в последнее время целители стали рекомендовать бананы - эти фрукты содержат вещества, защищающие нервную систему от вредного воздействия стрессов.
      Бури, созданные людьми
Два года назад петербургские ученые пришли к шокирующему выводу: работники питерского метрополитена и его пассажиры подвергаются вредному воздействию электромагнитных полей сверхнизкой частоты, в сотни раз превосходящих большие геомагнитные бури. Из-за этого у машинистов поездов метро и мощных железнодорожных электровозовнаблюдается высокий процент ишемической болезни сердца. Да и у пассажиров нередки случаи внезапных сердечных приступов. В результате замеров, проведенных на станциях и в поездах, обнаружилось, что наиболее сильные электрополя "обрабатывают" людей в кабине машиниста, в пассажирском салоне и у края платформы, где в основном располагаются пассажиры в ожидании поезда.
Магнитные поля в метро возникают, когда поезда трогаются с места, резко набирая скорость, и когда резко тормозят. Таким образом, люди получают периодические кратковременные магнитные удары по организму с частотой 7-9 герц. По данным физиологов, человеческий организм чувствителен к действию таких полей, поскольку ультранизкие частоты входят в область нормальной волновой активности мозга.
И это далеко не единственный случай "искусственной магнитной бури". Вероятно, о последствиях многих из них мы узнаем только через несколько десятков лет. Но одно можно сказать сразу: в наши дни паниковать из-за каждой вспышки на Солнце стоит разве что человеку, который не ездит в метро, не пользуется мобильным телефоном, не работает на компьютере, не спит рядом с холодильником и т.д.

Артем АРТЕМОВ, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz