UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 12 мая 2005 года №67(2625)


Тепло надо экономить


Приближается очередное лето, и нас вновь тревожат традиционные вопросы: будет ли горячая вода, не повысят ли цены на очередной отопительный сезон?
В последние годы все проблемы энергообеспечения широкой публикой воспринимались только с точки зрения стоимости горячей воды (отопления, электроэнергии и т.д.) и с точки зрения целесообразности ее учета. Однако проблема рационального (оптимального) потребления различных видов энергии практически не рассматривается ни общественностью, ни в среде профессионалов, но именно в этой области находятся решения многих бытовых и производственных проблем, причем не только финансовых, но и связанных с созданием комфортных условий обитания или обеспечения производственных процессов.
Между тем разработки в этой сфере есть и внедряются в том числе и в Ульяновске. Об одном из примеров рассказывает представитель НПО "Лайф Новосибирск" в Ульяновске Виталий Елагин.
Ульяновское представительство НПО "Лайф Новосибирск" уже второй год занимается продвижением в регионе Системы оптимального энергопотребления (СОТ). Разработана она учеными Сибирского отделения Российской академии наук и имеет все необходимые лицензии и сертификаты, отмечена многочисленными наградами международных и всероссийских выставок и форумов. СОТ принадлежит Научно-производственному предприятию ЗАО НПО "Лайф Новосибирск", которое предлагает на строительном рынке системы управления энергопотреблением с функциями "интеллекта" и эффективно работает на этом рынке с 1992 года.
СОТ - это комплекс технических и программных средств по управлению теплопотреблением и его учету в системах централизованного районного теплоснабжения с применением Webтехнологий для сбора, передачи, обработки и хранения информации о СОТ. Применение СОТ дает возможность создать комфортные условия в помещениях, при этом позволяет сократить теплопотребление от 20 и более процентов за счет оптимального использования теплоносителя.
Средний срок окупаемости СОТ - от 5-6 месяцев до 1-2 лет в зависимости от величины объекта.
Система внедрена и успешно работает на объектах различногопрофиля: в административных зданиях, школах, больницах, детских садах, объектах соцкультбыта, в заводских цехах промышленных предприятий в Новосибирске, Магнитогорске, Кемерово и других городах, в свинокомплексе на 220 тысяч свиней (Новосибирская область), где установлены 240 приточных систем и где СОТ обеспечивают выполнение чрезвычайно жестких требований к климатическим условиям, и на многих других объектах.
Представительство НПО "Лайф Новосибирск" спроектировало, изготовило пилотную СОТ в центральном комплексе УлГТУ, которая успешно эксплуатируется. Ее внедрение позволило не только обеспечить комфортные условия персоналу, но и дало экономию средств.
Заключен договор с НПО "Марс" на внедрение СОТ в семи корпусах. При этом обеспечивается выполнение жестких требований к климатическим условиям эксплуатации спецоборудования. В настоящее время ведутся переговоры с ЗАО "Авиастар-СП".
В УлГТУ были проведены под эгидой Законодательного Собрания и администрации Ульяновской области (И.Селиверстов, В.Алексейчик, Н.Кузнецов) три рабочих совещания, посвященных актуальности внедрения СОТ. В решениях совещаний система рекомендована для внедрения на предприятиях и других объектах Ульяновска и области.
СОТ, кстати, совместима с существующими стандартными схемами теплопотребления и практически не требует их изменений. Все это дает основание считать нашу систему, являющуюся базовым элементом современного интеллектуального здания, актуальной и для современного строительного бизнеса.
Ульяновск, надеюсь, станет одним из мест, где технология СОТ будет активно внедряться.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz