UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 мая 2005 года №65-66(2623-2624)


Бабушек не берут в расчет


Социологический центр "Регион" получил грант от Канадского фонда гендерного равенства на осуществление проекта "Семейные истории о Великой Отечественной войне..." Предметом интереса исследователей станет создание архива об участии членов семей в войне, формирование передвижных выставок, издание книги-альбома на основе накопленных материалов.
Работа уже началась, и вот первые неожиданные результаты, которыми поделились на пресс-конференции. Оказывается, послевоенного синдрома у ветеранов Великой Отечественной не было, делают вывод социологи и дают тому психологическое объяснение: "Имея за собой веру в Отечество, в Советский Союз, настолько сильную и непоколебимую, многие смогли реально осознать окончание войны".
Другое открытие случилось после серии интервью со школьниками.
Выяснилось, что когда дети начинают интересоваться судьбой своих воевавших родственников, сами бабушки и дедушки не очень охотно говорят о войне, отделываясь парой постоянных историй. К тому же в этих семейных рассказах, как правило, главным героем является дедушка, о бабушках говорят в три раза меньше. Научный вывод: роль женщин как участниц войны явно занижается. Тяжелейшая работа в тылу, в колхозах, жизнь в оккупации не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Стирается историческое значение тех, кто из последних сил снабжал армию всем необходимым.
Возможно, нас ждут и другие открытия. Завершить работу над проектом о войне социологи намерены к началу следующего года, а участником его может стать каждый, кто захочет рассказать о жизни своей семьи в Великую Отечественную войну.

Евгения ВАРЮХИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz