UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 мая 2005 года №65-66(2623-2624)


Арестован подельник
бывшего директора Димитровградского НИИАРа Валентина Иванова по агитации за ввоз в Россию ядерных отходов


Вокруг задержания в понедельник швейцарской полицией экс-министра атомной энергии России Евгения Адамова поднят большой шум. "Наших" за рубежом арестовывают, но персон такого ранга - все-таки нечасто. Последний громкий случай подобного рода это бывший управделами при Борисе Ельцине Павел Бородин. Его задержали, правда, в США, по просьбе швейцарской прокуратуры.
Адамова, наоборот, в Швейцарии, но уже по просьбе США. Власти Штатов подозревают экс-министра в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных когда-то Америкой России на повышение радиационной безопасности и оказавшихся, по версии американской юстиции, на личных счетах Адамова.
Наши власти тут же подвергли претензии США сомнению, но на всякий, видимо, случай открестились и от Адамова, заявив, что обвинения американцев не имеют отношения к периоду, когда задержанный возглавлял российский Минатом.
Не исключено, конечно, что пресса обнародовала только часть обвинений в адрес Евгения Адамова. В ходе дальнейшего расследования "выстрелить" может все, что угодно, включая и министерский период биографии нынешнего арестанта. Во всяком случае в России именно в этот период вокруг Минатома гремели скандалы. Связаны они были в основном с ядерными отходами, за разрешение ввоза которых в нашу страну бились Адамов и его тогдашний первый зам, а еще раньше директор Димитровградского НИИАРа Иванов.
В начале 2000-х Министерство уличили в фокусах вокруг отработавшего топлива с АЭС в Болгарии.
Состав с ним неожиданно пересек российскую границу и направился в Красноярск. Экологи выяснили, что проект осуществляло одно из предприятий Минатома, но финансирование было пущено через некую фирму на Виргинских островах, причем фирму, к тому времени уже исчезнувшую.
Еще одним эпизодом, просочившимся в СМИ, оказался новый вариант "дела о писателях".
Предприятие Минатома (уже другое) заключило договор также с частной фирмой, на этот раз российской, о написании книги по атомной безопасности в... Индии.
За "работу" ядерщики перечислили фирме около 150 млн рублей. По сути государственных. В чьих карманах осели эти деньги, осталось тайной. Было предположение, что они пошли на подкуп депутатов Госдумы, где в то вре мя обсуждался проект закона о ввозе ядерных отходов. В какойто момент закон, несмотря на несогласие с ним 90 процентов россиян, проскочил через Думу как по маслу.
А верхушка Минатома была между тем разогнана. В начале 2001 года уволили Адамова, а через год с небольшим и его верного соратника Иванова, официально от правленного на пенсию. В 2003-м Валентин Борисович благополучно всплыл, став, не без помощи Шаманова, депутатом Госдумы РФ, где мирно сейчас и трудится.
Один из коллег Иванова по депутатскому корпусу уже в среду бросился на защиту Адамова, сказав, что давно знает его "как патриота и государственника", неизменно отстаивающего интересы России в сфере ядерной энергетики. А еще, заметил этот человек, Адамов является носителем военной и государственной тайны, поэтому российское руководство должно приложить все усилия, чтобы добиться его освобождения и возвращения на родину.
Что называется, хватились! После увольнения из Минатома господин Адамов в России практически не живет, как и его семья (у нас ведь тут ядерная помойка запланирована). Дочь эксминистра обосновалась в Швейцарии, а у него самого в США, куда он теперь так не хочет, собственный дом и личный бизнес. Все его тайны там, поди, давно уже известны.
Прояснит ли американское правосудие ситуацию вокруг Минатома России времен Адамова и тему ядерных отходов, за ввоз которых так рьяно бились Адамов с Ивановым и которые оказались для определенной группы господ золотой жилой, вопрос открытый. Шансов на это, вообще говоря, мало. Юстицию Штатов, как правило, не сильно интересует, что наши "слуги народа" творят у себя дома. Если они наследили у них там другое дело, ведь и в случае с Бородиным речь шла не о том, как он, находясь на госслужбе в России, заработал свои миллионы, а о том, не отмывал ли Пал Палыч в швей царском банке грязные деньги. Погалдели немного, и все затихло. Тем же, скорее всего, кончится и "дело Адамова". В крайнем случае, откупится.

Юрий КАШИНСКИЙ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz