UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 марта 2005 года №44(2602)


   БИЗНЕС 
Новый собственник «Волжанки»
выкупит акции у мелких владельцев


В начале марта в официальных СМИ было объявлено о завершении сделки по приобретению кондитерского объединения «Сладко», куда входит и Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка», норвежским концерном «Оркла».
По информации пресс-службы «Сладко», норвежцам сейчас принадлежит 95,62- «Волжанки». Остальные 4,38- принадлежат мелким акционерам фабрики.
Накануне общего годового собрания, которое намечено на 14 апреля этого года, «СК» попросил директора «Оркла Фудс, Россия и Украина» Филипа Вея, побывавшего недавно в Ульяновске, и генерального директора «Волжанки» Анатолия Мироновича прокомментировать ситуацию и ожидаемые перспективы «Волжанки».
      Филип Вей
- Каковы у нового владельца планы в отношении «Волжанки»?
- «Оркла» - компания с историей, которая насчитывает более 350 лет и выступает стратегическим инвестором с долгосрочными планами.
Когда мы инвестируем средства в определенный проект, то это означает, что мы рассматриваем долгосрочную перспективу развития своих вложений. Так же мы будем действовать в отношении «Волжанки». Мы намерены продолжать развивать предприятие, вкладывать ресурсы, прежде всего в производственные мощности, в безопасность производства, в разработку новых продуктов.
- С чем связано предложение «Оркла» миноритарным акционерам «Волжанки» продать свои акции?
- В процессе приобретения контрольного пакета акций «Волжанки» руководство кондитерской фабрики информировало нас о неоднократных просьбах со стороны пенсионеров и работников фабрики выкупить у них принадлежащие им акции предприятия. Мы решили пойти навстречу этим просьбам. Это одна сторона вопроса.
С другой стороны, исходя из мирового экономического опыта управления акционерными обществами, существует неоспоримая истина о том, что чем меньше в акционерном обществе мелких акционеров, тем проще стратегическому инвестору им управлять, тем более эффективно работает компания.
- Как определялась стоимость акций?
- Цена определялась достаточно традиционными способами: сопоставлением количества акций со стоимостью чистых активов предприятия с поправками на неконтрольное владение акциями мелкими акционерами и опросом желающих продать свои акции. Таким образом, мы определили справедливую цену. Но, конечно, мы готовы ее несколько повысить, в том числе за счет экономии на издержках, в случае если акционерыобъединятся и придут с более-менее крупным пакетом в совокупности.
- Как технологически будет организован процесс купли-продажи акций?
- Мы обязательно публично объявим о дате начала покупки акций. Но нам еще необходимо некоторое время на подготовительные мероприятия. Безусловно, мы очень рассчитываем на помощь руководства фабрики в организации данного процесса.
К примеру, нужно будет назначить ответственное должностное лицо, кто будет находиться непосредственно на фабрике и принимать всех желающих продать свои акции.
Кроме того, на фабрике заранее будет вывешено объявление со всей необходимой информацией - датой начала приобретения акций, именем ответственного лица, контактными адресами и телефонами, а также списком тех первичных документов, которые нужно захватить с собой акционеру.
Мы ожидаем достаточно большого наплыва желающих и, чтобы избежать очередей, приняли решение разделить потоки. Начнем мы с работников фабрики. Это логично - для них и доступ организовать проще, да и времени у них меньше - работа не может стоять.
А затем, через некоторое время, будут приглашены все остальные.
Пусть никто не волнуется, мы намерены выкупить акции у всех желающих. Правда, есть у нас пока сомнения по акционерам - владельцам совсем маленьких пакетов: от одной до десяти акций. К сожалению, технические затраты на выкуп акций в этих случаях слишком высоки и делают такие сделки крайне невыгодным вложением.
Но будем думать...
      Анатолий Миронович
- Какие перемены ожидают «Волжанку» в связи со сменой владельца?
- Мы ожидаем только позитивных перемен. Прежде всего, привлечения инвестиций в маркетинг и в производственные мощности. Кое-что из намеченных планов уже удалось реализовать. Так, с февраля началось производство кондитерской продукции в новом дизайне и по обновленным рецептурам. В остальном все происходит в запланированном порядке, и мы не собираемся производить кардинальных изменений. Руководство и управленческая команда продолжают свою работу.
- Отношение работников фабрики к предложению «Оркла» продать свои акции уже известно?
- Насколько я знаю, работники в подавляющем большинстве относятся к предложению с воодушевлением и, я бы даже сказал, с надеждой. Я подтверждаю слова Филипа о том, что даже за мою, можно сказать, недолгую бытность в качестве генерального директора фабрики к нам неоднократно поступали просьбы от работников и пенсионеров о выкупе обществом принадлежащих им акций. Но, к сожалению, мы не имели возможности выполнить их просьбы. Очень часто владельцы небольшого количества ценных бумаг «Волжанки» просили найти кого-нибудь, кто бы был заинтересован в покупке их акций.
Поэтому мы сразу проинформировали нового стратегического инвестора об этих просьбах. Понятно, что эти деньги, особенно для пенсионеров, будут нелишними. Инвестор не обманул наших ожиданий и согласился, чему мы, конечно, весьма рады.

Записал Алексей ЧЕРНОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz