UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 марта 2005 года №41(2599)


О бритых затылках и кованых ботинках


В России, по данным Аналитического бюро «За права человека», на сегодняшний день числится 50 тысяч скинхедов, а количество убийств на почве национальной или религиозной нетерпимости выросло в 2004 году в два раза.
Социологи ульяновского НИЦ «Регион» решили исследовать эту проблему. Вчера они сообщили о некоторых своих выводах.
Насколько обоснованна паника по поводу молодежного экстремизма?
Аналитики считают значимым моментом, что экстремистские организации сегодня открыто берут на себя ответственность за совершенные преступления. С точки зрения социологов, все не так просто. В одном из исследований, проведенных среди школьников и студентов, спрашивалось, как они относятся к РНЕ( движению открыто фашистского толка). «Истинными патриотами» их назвали одиннадцатиклассники. По мере взросления отвечавших кривая одобрения РНЕ на графике ползла вниз.
Студенты квалифицировали их как последователей «агрессивной идеологии».
Таким образом был выявлен опасный возраст, в котором подростки, лишенные государственных образцов патриотизма, любви к родине, рождают свой, стихийный, патриотизм, основанный на поиске врагов, чужих.
При этом следует учитывать, подчеркнула Елена Омельченко, директор НИЦ «Регион», что на сознание молодежи в большой степени влияют бедность (по некоторым данным, ею охвачено от 60 до 85 процентов населения), наводненность общества бомжами, криминальными элементами. Если у парня свастика, бритый затылок и кованые ботинки, это не обязательно означает, что он - фашист. Возможно, ему просто хочется выделиться, говорит Омельченко. Может, и так, но и фашизм, как мы знаем из истории, бывает «обыкновенным». При этом трудно не согласиться с тезисом, что «руки» у экстремизма, может быть, и «молодежные», но голова часто бывает взрослой и даже принадлежащей конкретному политику.
Другой опрос социологов касался терпимости по отношению к алкоголикам, бомжам, секс-меньшинствам, наркоманам, больным СПИДом, проституткам. Особенно негативное отношение пришлось на алкоголиков и проституток. Предлагалось изолировать больных СПИДом и наркоманов.
И опять же, возрастной порог агрессивных высказываний- 14-17 лет. Те, кто повзрослее, предлагали понимать, лечить, давать шанс. В общем, неплохой материал для педагогов и политиков.
Молодежная тема - приоритетна для социологов НИЦ «Регион». Ими организован Молодежный ресурсный центр, цель которого - возбудить публичную дискуссию по вопросам агрессивности, нетерпимости, национализма у молодежи. К его работе уже подключилось 50 человек из 15 регионов страны: социологи, правозащитники, представители общественных организаций. Первый семинар-тренинг по этой теме пройдет этим летом в Казани.
Жаль только, что исследования не коснулись пока нашей, ульяновской, почвы: угрожающих надписей на стенах домов, погромов на рынке, убийств за сотню рублей. Социологи полагают, что у нас все спокойно, в зачаточном состоянии. И связывают это с бедностью региона, в который не хотят инвестировать даже экстремистские группы. Пока не хотят. Но тогда то ли еще будет!

Наталья ЛЕНКИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz