UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 марта 2005 года №40(2598)


   СПОРТ 
Стоп! Снято!


Худшие опасения подтвердились: россиянин Евгений Плющенко снялся с чемпионата мира по фигурному катанию перед произвольной программой, сославшись на травму паха. Москва так и не увидела триумфа своего любимца и мирового лидера среди одиночников. Зато во всех остальных видах программы «золото» было российским. Наивысшего успеха среди чемпионов добилась Ирина Слуцкая, показавшая феерический прокат своей произвольной программы.
Третье место после короткой программы стало камнем преткновения для фаворитов. Первыми после такого результата отказались продолжать борьбу в «произволке» китайские лидеры спортивная пара Сюе Шень - Хонбо Чжао. Травма ноги, которая давно беспокоит партнера, якобы обострилась до предела. Причем буквально после разминки перед произвольной программой. Китайцы снялись в самый последний момент, заставив россиян Татьяну Тотьмянину и Алексея Маринина выйти на лед вне очереди. Правда, нашим фигуристам дали-таки две дополнительные минуты на подготовку.
Если пара из Китая сказала себе «стоп», то Таня с Алексеем могли воскликнуть классическое: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!». Композицию под «Шахерезаду» Римского-Корсакова россияне исполнили качественно, почемпионски, утвердившись на вершине мирового пьедестала. После прошлогоднего успеха, который был принят специалистами с оговорками, Тотьмянина и Маринин шли к своему второму «золоту» чемпионов мира через множество препятствий. В начале сезона Татьяна упала с поддержки на турнире в Америке, и дуэту потребовалось немало мужества и упорства, чтобы вновь выходить на лед как ни в чем не бывало. А на ЧМ в Москве на тренировке в Тотьмянину врезался мощный Хао Чжан из китайской пары. И хоть сам вроде бы пострадал серьезнее, но врезался-то он.
Несмотря на все удары и сюрпризы судьбы, Тотьмянина вместе с Марининым первые. Пока к Олимпиаде-2006 они движутся верным путем - их катание прогрессирует от сезона к сезону.
Второе место в Москве заняли наши ветераны Мария Петрова - Алексей Тихонов. Они откатались на своем (довольно приличном) уровне. В «произволке» допустили пару помарок: Тихонов - после параллельного прыжка, Петрова - после выброса. Однако, проходи чемпионат не в России, Машу с Алексеем за это, наверное, задвинули бы куда подальше. «Бронза» - у Дан Чжан - Хао Чжан (Китай). Российская пара Юлия Обертас - Сергей Славнов с попсовой «Катюшей» - пятые. Вероятно, к Олимпиаде тренер Тамара Москвина вновь сменит им музыку и перелицует программу.
В танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров (Россия) не проиграли на чемпионате мира ни одного проката. Обязательный, оригинальный, произвольный танец - везде стали лучшими. А после вручения золотых медалей признались, что... не совсем верно построили произвольную программу под музыку из «Тоски». Создавая ее, упирали на образность, а не на техническое преимущество элементов. В следующем году сделают подругому: сперва поставят элементы, а под них подведут музыку. Лучше так будет или хуже - однозначно не скажешь. Да, в танцах нынче разрешены такие поддержки и вращения, которые прежде считались преступлением против этого вида фигурного катания. Вот танцоры и стараются насытить свои композиции сложными элементами от спортивных пар. С другой стороны, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто оценками за техническое исполнение превзошли в «произволке» россиян, но, уступив значительно в представлении программы, остались с «серебром». Возможно, на Олимпийских играх мы этот интересный американский дуэт вовсе не увидим. У канадки Белбин нет американского гражданства (не хватает нескольких месяцев проживания в США), и по правилам ISU до Олимпийских игр ее в таком случае не допустят. А власти США якобы не хотят делать исключения для фигуристки в досрочном предоставлении гражданства.
Все же танцы, несмотря ни на какие перемены в правилах, остаются самым субъективным видом фигурного катания. Одни из лидеров прошлого сезона - Албена Денкова - Максим Ставийский (Болгария) - получили в Москве только пятое место. Зато украинцы Елена Грушина - Руслан Гончаров - третье.
Причем никаких значительных перемен в катании обеих пар по сравнению с прошлым годом не произошло.
Чемпионка мира Ирина Слуцкая войдет в историю фигурного катания как одиночница, впервые исполнившая в одной программе сложнейший набор тройных прыжков: каскады лутцриттбергер и сальхов-риттбергер. А ведь буквально год назад она моталась по врачам, пытаясь определить болезнь, которая уносила ее здоровье. И до сих пор вынуждена принимать гормоны, плохо реагирует на холод и нагрузки. Но в произвольной программе на ЧМ в Москве Слуцкая, по ее признанию, почувствовала себя окрыленной.
Словно высшая сила поднимала ее над ареной, воздавая должное за все страдания и терпение. Ирина была бесспорно лучшей в этот вечер. Так вдохновилась, что сделала третий по счету риттбергер (лишний по правилам), забыв, что уже включила его в первый каскад. Судьи дали из-за этого на пять баллов меньше, но и такой поворот не помешал Слуцкой стать чемпионкой.
На втором месте - Саша Коэн (США), на третьем - Каролина Костнер (Италия). Итальянка стала призершей крупного турнира впервые, перед Олимпиадой в Турине это серьезный звонок.
Вторая россиянка - Елена Соколова заняла седьмое место при не самом плохом прокате, что говорит о высокой конкуренции у женщин.
Среди мужчин, в отсутствие Плющенко, первенствовал Стефан Ламбьель (Швейцария). Ему оказалось достаточно сделать чисто два четверных прыжка (один - в каскаде), и помарки в тройных уже не могли испортить впечатления от «произволки» швейцарца. Ведь второй и третий призеры Батлл (Канада) и Лисачек (США) вообще не имеют в арсеналах прыжков в четыре оборота. Однако новая система судейства позволяет таким ребятам при качественном исполнении претендовать на награды.
А что же Плющенко? При всех скидках на травму паха он снялся с чемпионата больше из-за того, что в таком состоянии мог остаться без «золота». Этого допустить было нельзя. Например, прошлогодняя чемпионка мира среди одиночниц Аракава (Япония) упала в Москве на 9-е место, что тут же вызвало сомнение в ее силах вообще. Плющенко - не Аракава, поэтому даже третье место могло сильно ударить по престижу Жени. Нам теперь остается следить за его здоровьем и надеяться, что он проявит упорство не меньшее, чем Слуцкая. Россияне Андрей Грязев и Сергей Добрин заняли на ЧМ 11-е и 17-е места соответственно. Это позволит выступить на Олимпиаде лишь двум российским одиночникам.
Но по большому счету успех в Турине нам может принести только один готовый к борьбе Плющенко.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz