Суббота 19 марта 2005 года №38-39(2596-2597)

СПОРТ
Два побега Карвальо

Французский клуб "Осер" стал вчера, согласно жребию, соперником московского ЦСКА в четвертьфинале Кубка УЕФА. Но до этого армейцам пришлось преодолеть упорное сопротивление белградского "Партизана".
Над полем в Краснодаре весь матч носился легкий мусор. Сильный порывистый ветер выдался в этот день да еще с моросящим дождем. После встречи наставник москвичей Валерий Газзаев говорил, что при плане на поединок учитывал даже погоду. Тренер, наверное, не хвастался: он все предусмотрел, вплоть до игры по ветру после перерыва, когда сил у футболистов уже меньше. Все, кроме одного: с первых минут Газзаев бросил в бой всю нынешнюю атакующую мощь ЦСКА - Карвальо, Олича и Вагнера Лав. Возможно, зря: при такой расстановке ЦСКА не смог забить "партизанам". Впереди Олич слегка выпадал из ансамбля вроде лишнего, зато дополнительно поработать в середине поля было некому. Но, может быть, хозяевам до перерыва действительно мешал ветер. Ближе к концу тайма изящный пас вперед Вагнера не дошел до Карвальо, хотя должен был дойти, и тогда получался красивый проход. Однако мяч словно уперся в невидимую стену.
Когда армейские бразильцы могут взаимодействовать без сопротивления ветра, наглядно показал второй тайм. Олича заменил полузащитник Красич, простору впереди прибавилось. К тому же ветер словно раздул защитные ряды сербов, и в обороне "Партизана" стали появляться пустоты, в которые чаще других проникали Вагнер Лав с Карвальо. Причем если в первом тайме на острие атаки обычно оказывался Вагнер, то после перерыва он неожиданно показал себя мастером тонких и умных передач. Вагнер словно поменялся ролями с Карвальо, бросая в рейды своего соотечественника. В первом случае Карвальо мужественно дотащил мяч до пустых ворот, пройдя по дороге вратаря, и с защитником на плечах открыл счет. В другой раз убежавшего на рандеву с голкипером Карвальо сербы сбили в штрафной. Когда выполнять пенальти подошел Вагнер Лав, сердце екнуло, несмотря на его великолепную игру в этом матче. Ведь прежде в еврокубках молодой бразилец немало начудил с 11-метровыми. Он и на сей раз умудрился задеть мячом вратаря, но гол все-таки состоялся! 2:0 - этот счет в пользу ЦСКА удержался до финального свистка.
"Партизан" и в Краснодаре оказал армейцам серьезное сопротивление, выглядел явно интереснее предыдущей "Бенфики". В первом тайме два дальних удара белградцев получились очень опасными - отменно сыграл вратарь Акинфеев. А ближе к концу встречи мяч с линии ворот после удара гостей отбил кто-то из защитников армейцев. Однако, пропустив второй гол, "партизаны" вряд ли могли отыграться. У них при назначении пенальти были удалены два футболиста: один получил красную карточку за фол последней надежды, другой - вторую желтую за споры с арбитром. Наставник "Партизана" после игры сильно возмущался судейством, но вряд ли это было справедливо. В первом тайме, например, итальянский арбитр не назначил пенальти в ворота Белграда, хотя игра рукой "партизана" была куда более выраженной, чем у армейца Одиа в первом матче в Сербии, после чего "Партизан" тогда сравнял счет.
В любом случае ЦСКА прошел в Кубке УЕФА дальше с хорошей игрой. Для пущей уверенности армейцам требуется подтянуть своих нынешних запасных (Гусева, Лайзанса) хотя бы до их прежнего уровня. Прочности для решающих матчей евротурнира потребуется больше.
Оригинальным методом продвигается по сетке Кубка УЕФА австрийская "Аустрия". Уже второй раунд подряд она начинает с домашней ничьей против испанского клуба, и когда все считают фаворитами испанцев, добивается нужного результата в гостях. На сей раз такой фокус прошел с "Сарагосой". После ничьей - 1:1 в Вене последовало - 2:2 в Испании. Причем австрийцы уже к 11-й минуте вели - 2:0.
Остальные результаты: АЗ (Голландия) - "Шахтер" (Украина) - 2:1 (первый матч - 3:1), "Ньюкасл" (Англия) - "Олимпиакос" (Греция) - 4:0 (3:1), "Осер" (Франция) - "Лилль" (Франция) - 0:0 (1:0), "Парма" (Италия) - "Севилья" (Испания) - 1:0 (0:0), "Спортинг" (Португалия) - "Мидлсбро" (Англия) - 1:0 (3:2), "Стяуа" (Румыния) - "Вильярреал" (Испания) - 0:0 (первый матч не состоялся из-за снегопада).
А вчера в Швейцарии состоялась жеребьевка еврокубков - вплоть до полуфиналов. Армейцам Москвы в 1/4 финала достался "Осер", занимающий сейчас пятое место в чемпионате Франции. Первый поединок пройдет 7 апреля в России, ответный - 14 апреля. Победитель нашей дуэли сыграет в полуфинале с сильнейшим в споре "Аустрия" - "Парма".
Две другие пары 1/4 финала Кубка УЕФА:
"Стяуа" или "Вилльяреал" - АЗ
"Ньюкасл" - "Спортинг".
Решающий матч турнира состоится в Лиссабоне 18 мая.
Четвертьфиналисты Лиги чемпионов вчера тоже узнали своих соперников:
1. "Ливерпуль" (Англия) - "Ювентус" (Италия).
2. "Интер" (Италия) - "Милан" (Италия).
3. "Лион" (Франция) - "ПСВ" (Голландия).
4. "Челси" (Англия) - "Бавария" (Германия).
Первые матчи - 5 и 6 апреля, ответные - 12 и 13 апреля.
Полуфинал Лиги:
пара 4 - пара 1
пара 2 - пара 3.
Финал намечен на 25 мая в Стамбуле.
***
Чуть раньше прошли последние поединки 1/8 финала Кубка России по футболу. Вот их результаты: "Крылья Советов" - "Динамо" - 1:0 (1:1), "Химки" - "Алания" - 1:1 (2:0), "Кубань" - "Зенит" - 0:1 (0:0), "Сатурн" - "Ростов" - 0:0 (2:1).
В четвертьфинале встречаются: "Химки" - "Торпедо" (Москва), "Амкар" (Пермь) - "Крылья Советов" (Самара), ЦСКА - "Сатурн" (Раменское), "Зенит" (С.-Петербург) - "Шинник" (Ярославль).