UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 марта 2005 года №37(2595)


Следствие выявило виновных в новоульяновской бойне


Завершено расследование массовой дикой драки, произошедшей в апреле прошлого года в Новоульяновске.
Напомним: 27 апреля 2004 года в ходе жестокого столкновения молодежи (было примерно 100 человек), применившей огнестрельное и холодное оружие, арматуру, биты и палки, погибли трое парней, десятки получили различные травмы и увечья. Один из пострадавших умер в больнице.
Уголовное дело вели следователи по особо важным делам облпрокуратуры. Опрошено почти 600 человек. Сделано около 20 экспертиз. В итоге была воссоздана картина произошедшего.
В Новоульяновске были две противоборствующие группировки «Азатовская» и «Молодовская». Они постоянно конфликтовали.
26 апреля в городском парке произошла их очередная драка.
Семь «молодовских» напали на четверых «азатовских». Силы оказались неравные, и «азатовские» запросили помощь. Подмога появилась немедленно. «Молодовские» бросились врассыпную. Один из них решил укрыться в кафе. Но «азатовские» его догнали и избили до полусмерти.
Когда «молодовские» узнали об этом, решили отомстить. Назначили «стрелку» на 9 вечера 27 апреля на окраине города, возле спортзала на ул. Мира.
«Азатовские» решили подготовиться, понимая, что придется драться насмерть. 35 человек у них представляли «основную ударную силу», онито и пошли на встречу. Остальные 25 сидели в засаде, ожидая сигнала.
«Молодовские» приехали на четырех машинах. Всего 30 человек.
Увидев, что силы равные, начали выяснять отношения. Поднялся сильный шум, крики, стенка пошла на стенку. Началась драка. В ход пошли ножи, железные прутья, арматура и палки. В этот момент по сигналу из засады выскочили 25 «азатовских» и присоединились к бойне. Возникло самое настоящее месиво. Один из лидеров «азатовской» группировки Иван выстрелил из обреза в противника и сразил его наповал. Другой «азатовский», Денис, ударил ножом «молодовского». Драка длилась от силы десять минут, но сильно напугала жителей близлежащих домов. Они-то и вызвали милицию.
Когда послышалась милицейская сирена, группировщики разбежались. На месте битвы остались лежать четыре человека. Трое еще были живы. Двадцатилетний парень из «молодовских» к тому времени был уже мертв. Как потом выяснилось, его убил Денис.
Уже на следующий день оперативники задержали Ивана и Дениса, а потом и других подозреваемых.
Прокуратура предъявила обвинение 11 участникам драки - в массовом хулиганстве, причинении тяжкого вреда здоровью, в организации массовых беспорядков. Двоим вменялось в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
На днях прокуратура закончила следствие. Все материалы переданы в суд.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz