UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 марта 2005 года №37(2595)


   СПОРТ 
«Приговоренный» к победе


Говорят, дома и стены помогают. Пока эта поговорка не оправдывается для Евгения Плющенко на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит сейчас в Москве.
После падения на четверном прыжке из каскада в короткой программе сильнейший на сегодня фигурист планеты занимает непривычное третье место. Сам Плющенко объяснил свою неудачу плохой спортивной формой из-за травмы.
Буквально накануне старта появились сообщения в СМИ о том, что Евгений, возможно, снимется с соревнований из-за обострившейся травмы связок в области паха. Российские руководители тут же отвергли все сомнения, однако почва для беспокойства, как выяснилось, была реальной. На тренировке в воскресенье фигурист действительно усугубил старую болячку. Дело в том, что после чемпионата Европы Плющенко из-за повреждения этих самых связок не катался две недели, набрал лишний вес. Тренировки возобновил лишь за пару недель до чемпионата мира. В Москве обязательно решил выступать.
Чемпионат мира перед олимпийским сезоном - один из важнейших турниров для формирования «иерархии» фигуристов, которая, несомненно, будет давить на судей на Олимпиаде. Да и редкий лидер фигурного катания выступает сегодня совершенно здоровым: работа на льду требует жертв. Хотя, с другой стороны, паховая травма - опасная штука, как правило, превращается в хроническую. Из-за нее, например, досрочно завершил карьеру талантливый Алексей Урманов, олимпийский чемпион.
В квалификации (предварительный прокат «произволки») Плющенко устоял, но упростил свои элементы ультра-си. В каскаде 4+3+2 первый прыжок заменил на тройной. После проката жаловался на боли в паху и спине. Став-таки лучшим в своей группе, россиянин 0,02 балла уступил лидеру другой группы - Стефану Ламбьелю из Швейцарии. Перед короткой программой это напрягало Плющенко еще больше.
Выйдя исполнять свою «Лунную сонату», Евгений на первом же прыжке - четверном тулупе - упал. Как назло, тулуп входил в каскад, а повторять элементы в короткой программе нельзя, и Плющенко остался без каскада. Остальные прыжки россиянин выполнил чисто, а во вращениях даже показал фирменный Бильман, несмотря на боли в спине. Но заходил на лутцы и риттбергеры Евгений осторожно, не по-плющенковски. Понимал, что еще одна ошибка - и все.
Непривычно было видеть лидера фигурного катания таким, хотя в остальном его исполнение по-прежнему выглядело мощным.
Соперники россиянина выдавали в этот вечер прокаты словно на заказ. Воодушевленный успехом в квалификации Ламбьель, лучшим достижением которого прежде были лишь четвертые места на чемпионатах Европы, безукоризненно исполнил связку тулупов 4+3, тройные аксель и лутц.
Француз Брайан Жубер аж глаза распахнул после своего удачного выступления. Качественными сложными прыжками отметился и китаец Ченжин Ли. У него, правда, представление программы явно не дотягивает до того же Ламбьеля, например. Словно не художественная композиция, а попытки какого-нибудь хунвэйбина с улицы показать, как он здорово умеет.
По итогам короткой программы Плющенко вообще остался пятым и лишь с помощью результатов квалификации удержался на третьей позиции. Лидирует с приличным отрывом Ламбьель. Немного опережает Плющенко Жубер. Россиянин Андрей Грязев занимает восьмое место. На пятнадцатом - Сергей Добрин, которого включили в сборную России в последний момент авансом.
Сегодня в произвольной программе Плющенко вновь предстоит доказывать, что он парень-герой. Если оставить в стороне травмы, то Евгений сегодня повторяет судьбу тех представителей видов спорта, близких к искусству, которых задолго до события обрекли на выигрыш Олимпиады. И от этого нареченного фаворита психологически клинит. Если раньше он, образно говоря, пробегал по бревнышку через ручей играючи, то теперь требуются многочисленные подпорки. Похожее было с Алексеем Ягудиным перед Олимпиадой-2002, даже сильная психологическая помощь потребовалась. Тем же трудным путем шла к олимпийской победе в Афинах Алина Кабаева в художественной гимнастике. Видимо, особенно трудно взять себя в руки перед «обязательным» олимпийским «золотом», понимая, что эта Олимпиада - последняя для тебя.
А вид спорта - субъективный. Гдето могут помочь, но и ты - лидер - уж не напортачь. Чем ответит оппонентам Плющенко? Хочется верить, что чемпионским прокатом, а не снятием с соревнований.
Вчера поздно вечером завершили свои состязания спортивные пары, и, возможно, российские болельщики сегодня уже радуются первым наградам. Перед произвольной программой наши дуэты занимали две первые строчки в протоколе. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в короткой программе были лучшими, набрав 70,12 балла - наивысший для себя результат по новой системе. Мария Петрова и Алексей Тихонов тоже откатались без заметных ошибок, а их выброс с тройным риттбергером покорил не только зрителей, но и арбитров, которые в последнее время были чрезмерно холодны к этой российской паре. Теперь же поставили Петрову - Тихонова на второе место.
Двойному успеху россиян, несомненно, способствовала ошибка именитых китайцев Сюе Шень - Хонбо Чжао на синхронном вращении. Говорят, из-за травмы ноги партнера. Однако мы знаем, как железные китайцы умеют собираться на решающий бой.
После обязательного танца первенство в танцах на льду захватили наши Татьяна Навка и Роман Костомаров. Вторыми следуют Танит Белбин - Бенджамин Агосто (США).
Третьими - Елена Грушина - Роман Гончаров (Украина). Главные претенденты на прошлогоднее лидерство - Албена Денкова Максим Ставийский (Болгария) - пока четвертые. Вот что значит сняться с важного турнира: пара из-за болезни Албены не смогла закончить чемпионат Европы, и судьи сразу стали более строги к фаворитам.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz