UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 марта 2005 года №37(2595)


Не дайте разорвать систему
газоснабжения Ульяновской области


История с намечаемой реорганизацией в газовой сфере области, расцениваемой частью вовлеченных в нее лиц как начало передела собственности в газовом хозяйстве, продолжает развиваться. За прошедшие три недели стороны обменялись выступлениями в СМИ. Гене$ ральный директор «Ульяновск$ газсервиса», из управления которого планируется изъять газопроводы, Анатолий Хвасту$ нов изложил свою позицию в «СК» (№№ от 26.02.2005 г. и от 15.03.2005 г.). Инициатор реорга$ низации, и.о. первого зама главы области Александр Майер, выступил в других газетах. А во вторник в адрес главы региона Сергея Морозова и председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова ушло обращение коллектива ООО «Ульяновскгаз$ сервис». Подписали письмо 1300 человек, обеспокоенных, кроме чисто производственной стороны проблемы, еще и личной: в случае претворения идеи Алек$ сандра Майера в жизнь порядка 400 работников «Ульяновскгаз$ сервиса» подпадут под сокраще$ ние штатов. Коллектив хочет, чтобы о происходящем в газо$ вом хозяйстве знало и население области, которого это тоже касается, поскольку газом пользуются сотни тысяч ульянов$ цев. С этой целью персонал «Ульяновскгазсервиса» предло$ жил свое письмо к публикации в «СК».
      * * *
Главе администрации Ульяновской области С.И.Морозову Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Б.И.Зотову
      Обращение трудового коллектива Общества с ограниченной ответственностью «Ульяновскгазсервис» г.Ульяновск, 15 марта 2005 г.
Уважаемый Сергей Иванович!
Уважаемый Борис Иванович!
Наш коллектив, которому в 2006 году исполняется 50 лет, неоднократно подвергался структурным преобразованиям, проводимым учредителями («Самаратрансгаз», ОАО «Газпром»).
Все преобразования, как правило, проводились без учета мнения трудового коллектива и в большинстве своем приносили определенный ущерб в связи с отчуждением из единого имущественного производственного комплекса газопроводов, эксплуатационных баз газового хозяйства, газонаполнительных станций.
В 2001 г. после смены учредителя Общества, которым стало Общество с ограниченной ответственностью «Ульяновская региональная компания по реализации газа» (ООО «Ульяновскрегионгаз»), и с приходом нового руководства Общества положение дел стало меняться к лучшему.
За 2003-2004 гг. через судебные инстанции была возвращена основная часть незаконно отчужденного имущества (в основном газопроводы), ранее принадлежавшего Обществу. Увеличилась протяженность газопроводов, находящихся в эксплуатации, выросли объемы транспортировки газа, доходы, и, как следствие, наметилось устойчивое финансовое положение.
Сегодня газовое хозяйство области представляет собой разветвленный имущественно-производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
В целях создания единой вертикали управления в системе газоснабжения области, проведения единой технической политики администрацией области и муниципальными образованиями в 2003 г. были переданы Обществу в доверительное управление газопроводы общей протяженностью 4100 км с ориентировочной остаточной стоимостью 780 млн рублей. Доля этих газопроводов в общей протяженности сетей, обслуживаемых Обществом, составляет 60%.
За два года доверительного управления на содержание и обслуживание этих газопроводов Обществом израсходовано 3,5 млн рублей. Намечены определенные работы по реконструкции и модернизации на вышеуказанных газопроводах и в текущем году.
Однако 17.02.2005г. Законодательным Собранием Ульяновской области была принята Программа управления государственной собственностью Ульяновской области на 2005 г., в которой предписано прекратить договорные отношения по передаче газопроводов, являющихся собственностью администрации, в доверительное управление ООО «Ульяновскгазсервис». В данной ситуации не исключена возможность создания новой газораспределительной организации под эгидой администрации Ульяновской области.
Это неминуемо приведет к разделению системы газоснабжения на отдельные участки газопроводов, которая в настоящее время связана общим технологическим режимом транспортировки и поставки газа всем категориям потребителей, а также к отрицательным последствиям по обеспечению надежности, безопасности газоснабжения и аварийного обслуживания из-за вынужденно созданных границ раздела газопроводов по их принадлежности. Кроме этого, предстоит ликвидировать два филиала Общества с общей численностью около 400 человек.
В целях недопущения негативных последствий в сложившемся имущественно-производственном комплексе (газораспределительной системе области) убедительно просим Вас вникнуть в сложившуюся ситуацию и принять взвешенное решение.

С уважением, работники ООО «Ульяновскгазсервис» (всего 1300 подписей).



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz