Суббота 12 марта 2005 года №34-35(2592-2593)

СПОРТ
Нокдауны - только для немца

Кубинские, немецкие, британские боксеры стали гостями международного турнира 19-летних спортсменов, прошедшего в Волгограде. Среди участников был и ульяновец Эмин Панян. В категории до 81 кг он выбыл из борьбы в четвертьфинале.
Панян готовился к турниру в составе юниорской сборной России на двухнедельном тренировочном сборе в Чехове. И едва не лишился там возможности выступить в Волгограде. В последний день подготовки в Чехове проводились спарринговые поединки. Ульяновец получил опасный удар в глаз большим пальцем перчатки соперника. Глаз заплыл. Лишь с помощью нескольких уколов и таблеток удалось снять отек.
Первым соперником Паняна в Волгограде стал Вайнц из Германии. Год назад немец дошел здесь до финала. На этот раз едва не стал зрителем после минуты боя. Ульяновец обрушил на противника серии ударов по корпусу, Вайнц не мог их сдержать. Дважды, пропустив удары в печень, немец оказывался в нокдауне. Но тут, на его счастье, прозвучал гонг на перерыв. Отдышавшись, немец пришел в себя и постепенно перехватил инициативу. Теперь уже Паняну пришлось держать оборону. К концу третьего раунда Вайнц догнал ульяновца по числу точных ударов. Все решала последняя двухминутка. На нее больше сил сохранил наш боксер. Он и выиграл - 24:20.
В четвертьфинале Эмина ждала встреча с Караказяном из Туапсе. Боксеры уже несколько лет конкурируют друг с другом за место в юниорской сборной России. Чаще побед добивается Караказян. В Волгограде он вновь оказался сильнее. Перед заключительным раундом Панян был впереди на два удара, но к финальному гонгу южанин смог ликвидировать отставание - 17:17. По дополнительным показателям победу отдали Караказяну.
А чемпионом в этом весе стал высокий кубинец, который поражал соперников жесткими ударами под ребра в ближнем бою. С ним наш Панян, кстати, боксировал на тренировках в Чехове.