UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 марта 2005 года №34-35(2592-2593)


   НА ВИДУ 
Кто получит деньги за Масхадова


Смерть Аслана Масхадова будет считаться самым большим успехом Москвы в Чечне за последние годы. Масхадов уже давно находился в розыскном списке и считался в России "террористом номер два" после Шамиля Басаева. Никто не имеет права требовать от России, чтобы она вела переговоры с "террористами", объясняли в Кремле. Для тех, кто хотел для Чечни настоящего мирного решения, смерть чеченского лидера является катастрофой: с его гибелью на политической сцене больше не осталось ни одного заинтересованного в переговорах с Россией, пишет немецкий журнал "Шпигель". Масхадова ликвидировали через несколько дней после того, как солдатские матери и эмиссар Масхадова приняли совместный документ "Путь к миру в Чечне" и после заявления самого Масхадова, что он может завершить войну за 30 минут после личного диалога с Путиным. Конечно, Масхадов "слишком много знал". Теперь те, кто заинтересован в ходе чеченской войны и делают на этом свой бизнес, вздохнут с облегчением: разоблачение им не грозит.
      Судьба его хранила
О том, что чеченский лидер "скорее мертв, чем жив", пресса сообщала неоднократно. И для этого были свои основания.
В начале 1995 года девятитонная авиабомба, попав в крышу президентского дворца в Грозном, пробила ее насквозь, попала в бункер Масхадова, но не взорвалась. Сам он находился в нескольких метрах от места событий и не пострадал.
9 апреля 1996 года Аслан Масхадов был легко ранен в результате покушения в Курчалоевском районе Чечни. Бомба, заложенная под помост, где должен был выступать Масхадов, взорвалась раньше времени.
23 июля 1998 года джип и машина сопровождения президента Ичкерии были уничтожены направленным взрывом бомбы. Погиб один охранник, еще шесть человек получили ожоги и ранения. Сам президент чудом уцелел, вылетев вместе с дверцей из машины.
21 марта 1999 года на пути кортежа Аслана Масхадова взорвалась бомба - от смерти президента Чечни спасла броня его джипа.
29 февраля 2000 года первый заместитель командующего ОГВ на Северном Кавказе Геннадий Трошев заявил, что главари чеченских боевиков Аслан Масхадов, Хаттаб и Шамиль Басаев, возможно, уничтожены в результате спецоперации в селении Шатой. В дальнейшем это не подтвердилось.
22 мая 2000 года некоторые российские СМИ со ссылкой на "спецназ ГРУ" сообщили, что в горах под огнем российской артиллерии погиб Аслан Масхадов со всем своим отрядом. Официальные источники эту информацию не комментировали.
6 июня 2000 года командующий ОГВ Геннадий Трошев заявил, что Аслан Масхадов был ранен 1 июня во время боя на юге Чечни и его видели с перебинтованными головой и грудью. В августе 2000 года с аналогичным заявлением выступил тогдашний командующий ВДВ Георгий Шпак.
13 декабря 2000 года аппарат помощника президента России Сергея Ястржембского распространил сведения о ранении Аслана Масхадова 7 ноября у населенного пункта Аллерой: в ходе спецоперации были убиты водитель Масхадова и двое его охранников, лидеру сепаратистов удалось скрыться.
4 сентября 2002 года некоторые СМИ со ссылкой на российские спецслужбы сообщили, что "Аслан Масхадов скорее мертв, чем жив". В качестве доказательств приводились заявления боевиков, захваченных в ущелье Кериго 27 июля. 5 сентября на брифинге в Москве главком внутренних войск МВД Вячеслав Тихомиров не исключил смерти Масхадова, но призвал "не торопиться с выводами". 8 сентября лидер боевиков в интервью "Новой газете" опроверг информацию о своей смерти.
В последних числах сентября 2004 года на юго-востоке Чечни, между селами Мескеты и Аллерой, блокировали крупную группу экстремистов, в которой "на 90 процентов", как сказал Кадыров, находился Масхадов. Однако когда кольцо вокруг боевиков сжалось, Масхадову удалось выйти из окружения. Примечательно, что незадолго до этого командир ОМОНа Артур Ахмадов сообщил журналистам, что вырваться из окружения Масхадов сможет, только если уйдет под землю или же взлетит в космос. Лидер боевиков, конечно, в космос не улетел, все было куда прозаичней - он воспользовался тайной кабаньей тропой.
      Как он погиб. Версии
Погиб от взрыва. Как утверждает представитель РОШ (региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе)Илья Шабалкин, Аслан Масхадов был убит в ходе спецоперации, проведенной спецназом Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района, а бункер, в котором он находился, был взорван вместе с боевиками. Причем Масхадова опознали местные жители, а также сотрудники федеральных сил. "Он находился в подземном бетонном бункере, который пришлось взорвать, чтобы проникнуть в бункер, и таким образом этот бандит был уничтожен", - сказал Шабалкин.
Случайно застрелен собственным телохранителем. Рамзан Кадыров заявил, что лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов был убит собственным телохранителем. По его словам, бывший президент Чечни "погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя". "Масхадов прятался в маленьком бункере, там было очень тесно, и охранник, видимо, сделав резкое движение, самопроизвольно выстрелил. Этот выстрел оказался смертельным", - сказал первый вице-премьер Чечни.
Хотел сдаться. В октябре прошлого года вице-премьер правительства Чечни и советник полпреда президента России в ЮФО Рамзан Кадыров стал автором сенсации, сообщив журналистам, что лидер сепаратистов ищет возможность для сдачи федеральным властям, и добавил: "Если он сам не найдет таких каналов, мы ему поможем. Ну, а если он оружие не сложит добровольно, его просто-напросто уничтожат".Намерения Масхадова сдаться, по данным регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, были столь серьезными, что Шамиль Басаев приказал уничтожить президента непризнанной республики, чтобы не допустить его сдачи. Впрочем, чуть ранее появилась информация, что Масхадов мог бы сдаться как раз потому, что до смерти боялся расправы со стороны Басаева. Однако боялся, видимо, недостаточно, потому что так и не сдался.
Предпочел умереть, чем сдаться. По информации телекомпании "Рустави-2", многие чеченцы и кистинцы Панкисского ущелья ставят под сомнение дату и обстоятельства гибели Масхадова. По их данным, Масхадов и его единомышленники попали в окружение федеральных сил 6 марта, и "он сам приказал своей личной охране выстрелить в него, чтобы не попасть живым в руки русских". В соответствии с этой версией захороненный труп Масхадова был позже обнаружен федеральными силами. По словам сына Масхадова Анзора, российские силовики рассчитывали взять лидера боевиков живым. Однако "чтобы избежать потерь", Аслан Масхадов якобы приказал своим телохранителям уходить и "дал отпор в одиночку", сообщает "Коммерсант". "Как и любой уважающий себя чеченец он не собирался сдаваться", - подчеркнул сын лидера террористов.
Убил Кадыров. Масхадов, по некоторым данным, был убит не 8 марта, а в воскресенье, 6 марта. Его местонахождение выдал за крупную сумму денег один из жителей Ножай-Юртовского района. На захват Масхадова выехала группа во главе с Рамзаном Кадыровым. Но Кадыров решил не брать на себя убийство Масхадова, опасаясь позора и мести, и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам, пишет сайт "Ингушетия.ру".
      Дело о 300 миллионах
Пока непонятна судьба 300 миллионов рублей, которые ФСБ обещала за информацию о Масхадове: в РОШ комментировать этот вопрос отказались, а Рамзан Кадыров сказал, что раз место пребывания президента Ичкерии указал схваченный боевик, то деньги не достанутся пока никому и будут ожидать того, кто даст сведения о Шамиле Басаеве. Напомним, в прошлом году ФСБ России назначила вознаграждение до 300 млн рублей за информацию, которая поможет нейтрализовать лидеров бандформирований Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.
Также не вполне ясно, где захоронят тело Масхадова. Рамзан Кадыров пообещал родным уничтоженного в селении Толстой-Юрт сепаратиста выдать его тело для захоронения. Однако позднее официальные представители Генпрокуратуры сообщили, что труп Масхадова родственникам не отдадут. Согласно Уголовному кодексу РФ тела лиц, проходящих по ст. 205 ("терроризм"), родственникам не выдаются. Боевиков хоронят там, где они были уничтожены, при этом о местоположении могилы знают лишь несколько представителей правоохранительных органов. Именно так были захоронены тела Руслана Гелаева, Салмана Радуева, а также террористов, совершивших захват заложников в Беслане. Тем временем Рамзан Кадыров заявил о том, что тело Аслана Масхадова будет выставлено в центре Грозного для всеобщего обозрения. Вместе с тем представитель оперативного штаба на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил, что все вопросы, связанные с телом Масхадова, будет решать Генпрокуратура.
      Досье
Аслан Масхадов родился 21 сентября 1951 года в пос. Шакай Осакаровского района Карагандинской области Казахской ССР.
В 1972 году окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище, в 1981 году - Военную академию им. Калинина в Ленинграде.
Служил на Дальнем Востоке, в Южной группе войск в Венгрии, в Прибалтийском военном округе. В 1992 году подал рапорт об отставке из Вооруженных Сил. Службу в Советской Армии закончил в звании полковника.
С 1992 года делает карьеру в окружении Джохара Дудаева: возглавляет гражданскую оборону Чечни, затем назначается заместителем начальника главного штаба чеченских незаконных вооруженных формирований, в 1994-1996 годах - начальник главного штаба. В феврале 1995 года Дудаев присвоил Масхадову звание дивизионного генерала. В 1996 году Генпрокуратура РФ возбудила против Масхадова уголовное дело по фактам его причастности к созданию незаконных вооруженных формирований. В августе того же года Масхадов представлял чеченских сепаратистов на переговорах с секретарем Совета Безопасности России Александром Лебедем, которые закончились подписанием так называемых "Хасавьюртовских соглашений".
17 октября 1996 года назначен на пост премьер-министра коалиционного правительства Чечни. 27 января 1997 года Аслан Масхадов был избран президентом Чеченской Республики, а с февраля 1997 года занял пост и председателя правительства. Весной 1999 года он вводит в Чечне шариатское правление, создает государственно-религиозный совет - Шуру, распускает парламент. Позже, в сентябре 2003 года, члены этого парламента объявят ему "импичмент" за изменение конституционного строя республики. В сентябре 1999 года федеральные войска начали на территории Чечни контртеррористическую операцию против незаконных вооруженных формирований, возглавляемых Асланом Масхадовым. С начала 2000 года Масхадов скрывался в горах на юге Чечни. 2 марта 2000 года Аслан Масхадов был объявлен в федеральный розыск, правоохранительные органы выдали санкцию на его арест, а в 2002 году - в международный розыск. Масхадову было предъявлено заочное обвинение в вооруженном мятеже, организации незаконных вооруженных формирований, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
20 июня 2004 года, за день до нападения боевиков на Ингушетию, Аслан Масхадов на "Радио Свобода" заявил, что подчиненные ему боевики меняют тактику - переходят от партизанской войны к активным наступательным действиям. Подобные публичные заявления лидер сепаратистов делал и раньше. В 2001 году он пообещал партизанскую войну. В 2002 году, за две недели до захвата театрального центра на Дубровке в Москве, Аслан Масхадов заявил о подготовке "исключительной операции", а после этой трагедии сказал, что его подчиненные переходят к "наступательным операциям". И на Северном Кавказе взрывы следовали один за другим. Масхадов взял на себя ответственность за сбитый 19 августа 2002 года военно-транспортный вертолет "МИ-26". Тогда погибли 127 военнослужащих. В феврале 2005 года Генеральная прокуратура России предъявила Масхадову новые обвинения в организации серии терактов, в вооруженном нападении на Ингушетию и на Грозный летом 2004 года, в том числе и в захвате заложников в Беслане в сентябре 2004 года.
Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz