UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 марта 2005 года №33(2591)


«Пятерочка» на двоечку


Специалистами Центра госсанэпиднадзора Ульяновска проведено обследование 20 магазинов сети «Пятерочка». В ходе проверки были выявлены серьезные на- рушения санитарно-эпидемиологических правил, которые представляют серьезную угрозу здоровью покупателей.
Санитарное состояние торговых залов, бытовых помещений магазинов на момент проверки было неудовлетворительным, в нескольких магазинах не завершен текущий ремонт, влажная уборка осуществляется некачественно. Не введено в практику проведение санитарных дней.
Срок реализации некоторых продуктов, находящихся в продаже, истек. Среди продуктов с истекшим сроком годности обнаружены колбасы, йогурты, кондитерские изделия и даже детское питание. Допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки. Корнеплоды реализуются грязными.
Зарегистрированы факты совместного хранения в холодильниках готовой и сырой продукции, доброкачественной продукции и с маркировкой «брак».
В ряде магазинов сети отсутствуют фасовочные помещения, отсутствуют хлебохранилища и хлеб хранится в неустановленных местах, зачастую в неупакованном виде. Иногда к работе допускаются лица, не прошедшие медосмотра.
Имеются претензии к содержанию прилегающей территории: контейнерные площадки не оборудованы, вывоз мусора осуществляется несвоевременно.
По результатам проверки администрациям магазинов даны предписания по устранению выявленных нарушений, 14 сотрудников торговых предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Вера ПЕТРОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz