UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 марта 2005 года №31-32(2589-2590)


   НА ВИДУ 
Смеяться порусски


Кто же будет смотреть эти дурацкие скетчи с дурацким смехом за кадром? Таково было еще недавно общее мнение о телевизионных ситкомах (от situation comedy «комедия положений»). Рейтинги немногих переводных ситкомов («Альф», «Друзья» и других) и отечественных изделий («Клубничка», «Ускоренная помощь», «Осторожно, модерн!») были невысоки. Однако проект канала СТC и компании «АМЕДИА» «Моя прекрасная няня» действительно кардинально изменил ситуацию многие руководители и продюсеры крупнейших российских телеканалов, подводя итоги 2004 года, в десятке лучших проектов сезона назвали «Няню».
      Без американцев не обошлись
Формула успешного телевидения 2000-х: проверенная западная технология или формат плюс адаптация к российским реалиям и к особенностям восприятия российского зрителя. По этому принципу были сделаны все успешные проекты последних лет: от «Последнего героя» и «Фабрики звезд» до сериала «Бедная Настя». Эта формула удачно сработала и в случае с «Моей прекрасной няней».
В американском варианте еврейская девушка из Бруклина, не очень грамотно говорящая по-английски, попадает в семью музыкального продюсера с классическим образованием. И герою Сергея Жигунова пришлось стать преуспевающим музыкальным продюсером. Американцам про их няню все легко объясняет ее бруклинский акцент. В российском варианте аналогом стал суржик, на котором с характерными интонациями заговорила героиня Анастасии Заворотнюк.
За основу каждой серии «Няни» берутся сюжетные ходы голливудского аналога, однако далее сценарий переписывается полностью.
Обойтись без заокеанских профессионалов даже в деле адаптации пока не получается - всеми переделками руководят американские сценаристы. В проекте заняты 20 авторов, почти все - бывшие кавээнщики. Съемки проводятся в сумасшедшем темпе - серия за два дня. Работа - по 14 часов в сутки. Для съемок используется обычный московский кинопавильон, даже неотапливаемый, смех зрителей за кадром - реальный, зрители присутствуют на съемках каждой серии.
      «Зашибись!»
Исполнительницу главной роли няни Вики Анастасию Заворотнюк буквально разрывают на части журналисты и телеканалы. На пике славы она стала ко всему прочему ведущей музыкального проекта Александра Цекало «Хорошие песни», сменив Тину Канделаки. Геннадий Хазанов затаил обиду на Анастасию за то, что после их совместного спектакля «Все как у людей» в Петербурге публика устроила актрисе овацию, оттеснив Хазанова на задний план. В том же спектакле, легкой французской комедии, выбежав на сцену после съемок «Моей прекрасной няни», актриса подала реплику: «А шо такое?» Режиссер Леонид Трушкин схватился за голову: «Все, у нее перегружен компьютер». Хотите знать о новой «звезде» больше? Читайте!
Анастасияродилась в Астрахани. Ее мама - народная артистка, работала в ТЮЗе. Девочка росла за кулисами, знала тексты всех спектаклей и, бывало, подсказывала актерам реплики. Отец работал на телевидении. Когда она окончила школу, не сомневалась, что станет актрисой. Но родители были категорически против, и дочери пришлось им уступить - поступила на исторический факультет пединститута. Но через год, сказав родителям, что уезжает на раскопки, сбежала в Москву поступать в театральный институт. И успешно сдала экзамены и в ГИТИС, и в Школу-студию МХАТ.
Выбрала последнее, и не пожалела: выпустившись в 1993 году, сразу стала актрисой театра Табакова. Он, между прочим, не берет в театр не своих студентов. Первая роль - в спектакле «Страсти по Бумбарашу», которую считает самой лучшей. Но, несмотря на хорошие роли, сидеть на одном месте не по ней. Поэтому несколько лет назад Анастасия вместе с мужем и дочерью Анной уехали в США, где она занималась бизнесом, освоила операции с недвижимостью. В течение трех лет жила на две страны: приезжала на спектакли в любимую «Табакерку», а потом возвращалась в Штаты - к другим своим делам. В Лос-Анджелесе родился сын - Майкл.
Анастасия Заворотнюк проходила пробы в сериал «Бедная Настя», но была отвергнута. Участвовать в кастинге «...няни» согласилась наудачу, слетала на один день из отпуска, из Анапы, и вернулась назад к семье, ни на что не надеясь. Удача пришла неожиданно.
Свой неподражаемый украинский акцент для роли Вики Анастасия переняла у актрисы Ольги Блок-Миримской. В жизни она одевается совсем не так, как ее героиня, предпочитает черный цвет. Но в любимых розово-сиреневых сапогах на шпильке ходит и на съемках. Анастасия признается, что она очень смешливая, когда Любовь Полищук произносит свое коронное «не мамкай», она валится от смеха, так что приходится делать дубли. Из-за насыщенных телевизионных съемок Заворотнюк пришлось уйти из театра Табакова.
      У Жигунова вместо дворецкого – шофер
Прославившийся своим гардемаринством Сергей Жигунов исполняет в сериале главную мужскую роль продюсера Максима Шаталина.
- В детстве я любил стрелять из лука, драться на деревянных шпагах, постоянно создавал какие-то «полувоенные организации». Играл в индейцев, ел голубей, выкапывал всякие коренья. Ужас, что было! В таком «романтическом» состоянии я пребывал долго. В старших классах увлекся раскопками и даже всерьез задумывался, не стать ли мне археологом. В то же время мне хотелось писать и поступить в Литературный институт. Но однажды в Ростов приехал на гастроли театр «Ленком». Я не пропустил ни одного спектакля и долго не мог забыть впечатления, произведенного на меня Караченцовым. Тут-то я уже серьезно задумался об актерской профессии. Правда, мой папа - человек очень серьезный - вначале несколько противился такому решению, считая, что мне лучше пойти работать. Но я его переубедил и поступил в Щукинское театральное училище. С тех пор очень много снимаюсь и снимаю.
У меня есть чудесная семья, которой я очень дорожу - моя жена Вера и две дочки - Настя и Маша.
Мои женщины очень любят, когда я для них запекаю гуся или готовлю манты. К сожалению, это случается не так часто, как хотелось бы.
Мой персонаж на меня практически не похож. Продюсер - это такой человек, который разбирается во всем, даже в том, как сажать кукурузу. А Шаталин не разбирается ни в чем. Он ничего не понимает даже в своем доме, про своих детей, про то, как их кормить, как с ними разговаривать, как завязывать галстук. Но при этом зарабатывает огромные деньги в нашем шоу-бизнесе. Он нереальный человек. Если его играть по правде, то это будет очень измученный человек, у которого не хватает сил доползти до этого ребенка и как-то с ним поговорить. Тут все иначе. Он жизнерадостный, бодренький, вроде у него и нет времени, но он все время дома. Это комедия, и к сериалу так и надо относиться, как к комедии.
Еще Сергей Жигунов признался, что его герой похож на него только внешне. «Но что-то он делает не так, как я. Я бы, например, не завтракал в костюме и галстуке. Я вообще люблю стоя есть из кастрюли». Своего дворецкого у Жигунова нет. Но есть шофер, который возит актера уже десять лет. Он иногда делает то, что не входит в его прямые обязанности. Например, привозит хозяину обеды. Сам Жигунов машину не водит, после того как когда-то? на первых «Гардемаринах», ему выбили глаз шпагой на съемках.
      Мрачный клоун
Дворецкого Константина Николаевича в сериале играет актер Борис Смолкин. Он рассказывает о себе: «Я всегда хотел стать актером, но сначала почему-то получил профессию программиста-вычислителя. И с тех пор очень трепетно отношусь к точным наукам. Но потом я закончил отделение музыкальной комедии. По его окончании поступил в театр музыкальной комедии.
За свою многолетнюю творческую жизнь переиграл все оперетты - от «Свадьбы Кречинского» до «Труффальдино». Много работал на ленинградском телевидении, на эстраде, занимался КВНом. Кстати, на проекте «Няня» работает много людей, с которыми мы делали КВН.
Такого персонажа, как Константин Николаевич, я еще не играл. Я потихоньку привыкаю к нему. Он ни на кого не похож. В России такого персонажа нет, не было и быть не может. Если судить по законам эстрады, мой персонаж это, скорее всего, мрачный клоун.
А по законам литературы, театра и кино получается какая-то смесь английского дворецкого Берримора с русским управляющим. Не знаю, как отреагирует на него зритель, но мне мой персонаж нравится, он соответствует моему восприятию жизни. Поскольку я человек немолодой, то приблизительно так, как и он, отношусь к жизни.
В свободное от кино и спектаклей время я люблю играть с друзьями в шахматы. И не только с друзьями, но и со старшим сыном Владимиром. Ему 30 лет, он работает театральным продюсером. Есть у меня и младший сын - Глеб. Он пока в шахматы не играет, потому что маленький - ему всего 5 лет».
      «Жанна» была женой Гусинского
Ольга Прокофьева, играющая роль Жанны Аркадьевны, делового партнера Максима Шаталина, - известная в Москве театральная актриса. О сцене она мечтала с самого детства. Но в первый год после школы провалила экзамены в театральный институт и пошла работать на телевидение, бухгалтером. И ей, кстати, очень нравилось считать цифры. Казалось, что занимается каким-то важным, очень серьезным делом. Но потом, через год, поступила в ГИТИС, в мастерскую Андрея Гончарова. После института Гончаров предложил актрисе идти к нему в театр Маяковского. С тех пор она оттуда ни разу не уходила. До того как стать женой актера Юрия Соколова, Ольга Прокофьева несколько лет прожила с Владимиром Гусинским. Она вспоминает, как красиво он ухаживал. Например, утром возле дома Ольгу могла ждатьвереница такси, а когда она выходила из подъезда, шоферы выскакивали из машин и спрашивали: это вы - знаменитая актриса Прокофьева? Тут из-за угла выныривал Гусинский с огромным букетом цветов. Позже они расстались.
«Думаю, что ко мне подходит формула счастливого человека, который с радостью бежит утром в театр, а вечером с радостью возвращаюсь домой, - говорит Ольга Прокофьева. - Дома ждет любимый сын - Александр. Ему 12 лет. Он ужасно самостоятельный и очень самодостаточный человек. Лет с шести играет со мной на сцене. С кино у меня отношения складываются спокойнее. Фильмов не много, но все они у очень хороших режиссеров.
Я все-таки больше театральная актриса. Ситуация с ситкомом мне кажется очень интересной потому, что здесь через каждые три дня разыгрывается маленький одноактный спектакль. Это здорово! Я играю с удовольствием!» Софья `РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz