UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 3 марта 2005 года №30(2588)


   ТОЧКА ЗРЕНИЯ 
«Ульяновскводоканал»: мифы и реальность


«У горожан сложилось упрощенное понимание «Водоканала», многие представляют это муниципальное предприятие только через водопроводный кран на кухне», - сказал как-то в разговоре с корреспондентом «СК» директор муниципального унитарного предприятия «Ульяновскводоканал» Вячеслав Ковеленов. Наш корреспондент добавил, что вокруг этого предприятия вообще ходит множество мифов, которые не мешало бы или подтвердить, или развенчать. Так совпали наши интересы рассказать ульяновцам о некоторых сторонах жизни «Ульяновскводоканала», которые, как правило, остаются закрытыми от взгляда горожан. Так что интервью с первым лицом МУП «Ульяновскводоканал» часто сопровождал вопрос: «А правда, что?..» - Вячеслав Егорович, не терпится из первых уст услышать: правда, что в нашем городе есть места, где вода течет еще по деревянным трубам старого Симбирска?
- Вы не далеки от истины. До недавнего времени, а точнее, до 2003 года, на переулке Рылеева функционировал деревянный водопровод, но в последние годы он был заменен на обычные трубы. Вообще история симбирского водопровода начинается с 1862 года, тогда он был построен больше для пожаротушения - город часто горел. Первый симбирский водопровод был производительностью 755 специальных ведер, а сегодня МУП «Ульяновскводоканал» подает горожанам до 350 тысяч кубометров воды в сутки.
- А правда, если бы Ульяновск находился не на крутом волжском берегу, за воду нам пришлось бы платить меньше?
- Да, вода стоила бы дешевле процентов на десять. Но в свое время наши предки построили неприступную крепость на высоком берегу реки Волги, воевода Богдан Хитрово исполнил указание царя. Тогда у военных людей были свои соображения о военной стратегии, мы же оказались в XXI веке заложниками тех старинных приоритетов. Чтобы подать воду жителям девятиэтажного дома в правобережье, например, нам ее нужно поднять с Волги на высоту 210 метров, причем ступенчато. А это энергозатраты. Почти каждый третий полученный нами рубль уходит на оплату энергетикам, в год мы им платим 260 миллионов рублей. В области по энергопотреблению МУП «Ульяновскводоканал» занимает второе место после УАЗа.
Из кранов, можно сказать, течет не вода, а электроэнергия.
У нас несколько водозаборов: новый город получает артезианскую воду, Нижняя и Верхняя Террасы, промзона, правобережье получают ее из Волги.
Одну из жизненно необходимых услуг населению города обеспечивает сложный инженерно-технический комплекс.
МУП «Ульяновскводоканал» - самое крупное муниципальное предприятие по объему стоимости инженерной инфраструктуры, которая оценивается примерно в 3,5 миллиарда рублей, в нем работают 3,5 тысячи человек. В технологическом процессе обеспечения населения водой участвуют 90 профессий: инженеры-химики, микробиологи, трактористы, геодезисты, хлораторщики, механики, энергетики, машинисты, строители, водители, экскаваторщики, даже водолазы - их шесть человек. Некоторое оборудование находится под водой, оно имеет свойство ломаться, но, чтобы не прерывать процесс подачи воды, нужна помощь водолазов. Им приходится работать в экстремальных условиях, с телекамерами, сварочным оборудованием. Опускаются под воду и лед регулярно, даже в морозы, чтобы все функционировало. Объекты охраняются вооруженной охраной, чтобы исключить диверсии.
МУП «Ульяновскводоканал» также является крупнейшим налогоплательщиком, в прошлом году во все уровни бюджетов МУП «Ульяновскводоканал» заплатил 329 миллионов рублей налогов. На протяжении последних трех лет предприятие было убыточным, но за счет сбалансированной тарифной политики, организационно-технических мероприятий на начало 2005 года предприятие стало рентабельным.
- Как руководитель предприятия как вы оцениваете качество воды, которую пьют ульяновцы, что предпринимаете для ее улучшения?
- Со стороны «Санэпиднадзора» особых претензий к нам нет, наша вода соответствует нормативным требованиям. Но качество воды в Волге (выше нас по течению) сегодня оставляет желать лучшего, контроль за сбросами отходов предприятий в Волгу очень слабый. Нам каждый год приходится увеличивать расход химических реагентов, чтобы поддерживать качество воды. Обычно во время паводка мы использовали в сутки около 23 тонн химреагентов, теперь почти такое же количество используем зимой. Рост антропогенной нагрузки на источники водоснабжения, а также ужесточение нормативных требований на качество питьевой воды диктуют необходимость проведения комплекса мероприятий по совершенствованию технологии водоподготовки. МУП «Ульяновскводоканал» совместно с институтом Госстроя РФ НИИ ВОДГЕО проводит научно-исследовательские работы по усовершенствованию технологии очистки подземной воды Архангельского грунтового водозабора, речной воды Волжских головных сооружений водопровода и станции очистки речной воды.
Целью этих работ является техникоэкономическое обоснование применения современных методов очистки, в частности, озонирования, сорбции на активированных углях, мембранной технологии, омагничивания и ультрафиолетового обеззараживания для исключения применения хлора в водоподготовке и снижения вредных веществ.
В настоящее время администрация города совместно с Санкт-Петербургским институтом урбанистики разрабатывает генеральную схему развития города до 2030 года. Наше предприятие не остается в стороне от этого процесса.
Совместно с НИИ ВОДГЕО разрабатывается генеральная схема водоснабжения и водоотведения г.Ульяновска, которая должна расставить приоритеты развития систем водопровода и канализации, внедрения новых технологий, решения проблем утилизации осадков, определит, сколько потребуется финансовых средств для реализации поставленных задач. Только на основании проведения вышеназванных работ возможно разработать целевую программу «Обеспечения населения г.Ульяновска доброкачественной питьевой водой», отвечающей нормативам Всемирной организации здравоохранения.
- Вячеслав Егорович, насколько мы отстали от развитых стран в вопросах очистки воды для питьевого водоснабжения населения?
- В европейских странах есть несколько ступеней очистки воды, начиная с водозабора, заканчивая у дома и в доме потребителя. Там распространены локальные системы очистки. Мы же в подземные трубопроводы закачиваем ежесуточно более 300 тысяч кубометров воды и ставим задачу (мы, можно сказать, вечные заложники сложившейся технической идеологии) очистить эту массу сразу в одном месте. Для очистки воды у нас имеются необходимые сооружения и все химреагенты. Но пока вода доходит до населения по изношенным трубам, порой теряет качество, происходит так называемое частичное вторичное загрязнение.
- А почему «Водоканал» ничего не делает в плане замены труб на более современные?
- Год назад мы начали работу по замене металлических труб на полиэтиленовые. Это стратегический вопрос.
Инженерная инфраструктура города наиболее активно формировалась на протяжении последних 50 лет, и сменить ее быстрыми темпами не позволяет финансовый потенциал предприятия.
Необходима подготовка производства для работы с полиэтиленовыми трубами. Разработан план работы по замене труб на период 2005-2015 гг. с применением новых технологий: наклонное горизонтальное бурение, санация, бестраншейные технологии. Эта стратегия восстановления водопроводных и канализационных сетей разрабатывается институтом «Гипроэнергоремонт» совместно с МУП «Ульяновскводоканал».
- Ваше предприятие подняло цены на воду, народ на повышение тарифов ответил установкой счетчиков. Ходят разговоры, что это может разорить «Водоканал».
- Тарифы (цены) для населения - это прерогатива законодательной власти, и они были установлены в объеме 90 процентов от экономически обоснованных тарифов по экспертному заключению аудиторской фирмы «Регул ОЛЕВ».
Установка счетчиков поставит точку в вечном споре между предприятием и населением и даст ответ на вопрос: много я плачу или мало? Человек видит, за что он платит. Нам это тоже выгодно.
Товар должен стоить столько, сколько он стоит. Есть такое понятие, как ценовая чувствительность, оно заставляет и население, и предприятия более рационально подходить к вопросу использования и производства воды. Мы изучаем ситуацию: если потребление воды будет резко падать, начнем менять насосное оборудование на менее энергоемкое, следовательно, начнем выигрывать в затратах по электроэнергии и т.д.
- Что вас сегодня волнует как руководителя предприятия?
- Меня как руководителя волнует то, что на сегодняшний день у МУП «Ульяновскводоканал» есть долги перед бюджетом, саккумулированные за период с 1999 по 2003 годы. Предприятию необходима их реструктуризация.
Администрации города и области понимают эту проблему и дали добро на реструктуризацию, документы находятся в правовом департаменте. Хотелось бы, чтобы нас поддержало Законодательное Собрание и в марте был принят соответствующий закон. В свою очередь, МУП «Ульяновскводоканал» будет стабильно работать, платить налоги и обеспечивать горожан качественной водой.

Алла РОМАНОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz