UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 июня 2005 года №94(2652)


Уезжаете за границу?
Нужен апостиль


Приезжая в другую страну на работу, учебу или постоянное место жительства, гражданин может оказаться в ситуации, когда предъявляемые им документы не принимаются органами иностранного государства в качестве имеющих юридическую силу.
Происходит это из-за того, что документы не были легализованы. Другими словами, документ должен пройти соответствующее удостоверение.
Документы могут быть легализованы путем проставления на них апостиля. Такая возможность появилась у россиян с 31 мая 1992 года, поскольку именно с этого времени Россия присоединилась к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, согласно которой документы, предназначенные для представления в официальные органы государств участников Конвенции, удостоверяются в упрощенном порядке, посредством проставления так называемого апостиля.
Апостиль - это специальный штамп, который ставится на документах с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Для проставляемых на апостиле подписей, печатей и штампов никакого дополнительного заверения не требуется.
Документы с проставленным на них апостилем принимают все страны - участницы Гаагской конвенции.
Помимо России, странами - участницами Гаагской конвенции являются: Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней Даруссалам, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Греция, Гренада, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Китай, Колумбия, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Монако, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, Панама, Португалия, Румыния, Сальвадор, Самоа, Сан-Марино, Свазиленд, Сейшельские острова, Сент-Китте и Невис, Сент-Винсент и Гренадина, Сент-Люсия, Словения, Словакия, США, Суринам, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, ЮАР, Югославия, Япония.
Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (ул. К.Маркса, 29, тел.
42-24-35) апостиль проставляется на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений, соответствующих судебных органов области, а также на копиях иных документов, засвидетельствованных нотариусами Ульяновской области.
Прием документов на проставление апостиля производится сотрудниками отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата Управления, уполномоченными на это приказом руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.
Документы, представленные на проставление апостиля в количестве не более десяти штук от одного лица и не требующие дополнительной проверки, оформляются в течение десяти дней.
Если человек представил более десяти документов, процедура займет 20 дней. Проставление апостиля на документах, требующих дополнительной проверки, производится в течение трех дней после окончания проверки. Проверка проводится не более 30 дней.
Проставление апостиля на подлинниках документов по требованию лиц, их представивших, производится в течение трех дней после получения Управлением подтверждения полномочий лица, подписавшего документы, а также предоставления образцов подписи, печатей или штампов организации, выдавшей эти документы.
За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей за один документ.

И.СЕРГЕЕВ, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz