UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 июня 2005 года №94(2652)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
У ветеранов есть льготы


      Как получить удостоверение труженика тыла?
Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) выдается по обращению граждан органами социальной защиты населения по месту жительства на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные ст.20 ФЗ «О ветеранах».
      Кто имеет право на присвоение звания «Ветеран труда»?
В соответствии с Постановлением главы администрации области №46 от 14 марта 2005 г. «О звании «Ветеран труда» право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют: - лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; - лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
При решении вопросов о присвоении звания «Ветеран труда» принимают во внимание почетные грамоты, знаки, значки и другие награды, если награждение производилось от имени правительства РФ, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР, РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Почетные звания, знаки, значки, грамоты, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, а также медали ВДНХ (ВСХВ) не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».
      Какие льготы по оплате жилищно%коммунальных услуг предос% тавляются региональным категориям льготников?
В соответствии с Законом области №086-ЗО от 30.11.2004 г. «О мерах государственнойсоциальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Ульяновской области.
Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз бытовых и других отходов в пределах нормативов потребления указанных услуг, устанавливаемых в соответствии с действующим законодательством), а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Данная мера социальной поддержки предоставляется лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Департамент социальной защиты населения администрации Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz