UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 июня 2005 года №94(2652)


«Правительству будем помогать»


Наша газета уже сообщала о том, что в Ульяновске появилось свое правительство, которое возглавил Александр Майер. Какие приоритетные направления определил для себя новый орган местной власти, сможет ли он переломить негативные тенденции в экономике региона? На эти и другие вопросы отвечает заместитель спикера Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Селиверстов (на фото).
- В соответствии с областным законодательством, руководителя правительства утверждает губернатор области. Нам для информации представлена структура правительства. Мы ее сейчас изучаем. Конечно же, если будет необходимость что-то изменить, то согласуем с председателем правительства. Например, должности, структурные подразделения. Сейчас эта работа только начинается.
Как известно, внеочередное заседание ЗС состоялось в понедельник. Мы согласились с губернатором, который предложил кандидатуру Майера на должность главы правительства.
- Альтернатива была?
- Губернатор имя кандидата объявил давно. Это и не случайно. На сегодня Александр Александрович один из успешных предпринимателей на территории Ульяновской области. Это всем известно. Он серьезно занимается благотворительной деятельностью . Он не только умеет зарабатывать деньги, но и умеет их отдавать. Это очень важно. И мне легко говорить о Майере: мы вместе с ним год проработали в одном комитете. Для меня совершенно очевидно, что Ульяновская область приобрела в его лице грамотного руководителя. Основные его плюсы: он знает рыночную экономику, понимает происходящие в ней процессы.
Поэтому он четко расставляет приоритеты по развитию экономики Ульяновской области, и у нас просматриваются хорошие перспективы. Законодатели намерены всячески содействовать правительству. Планируется рост доходной базы, бюджетное наполнение будет весомее.
- За счет чего?
- За счет приоритетных направлений в промышленности. Позитивные перемены ожидаются, в частности, в области авиастроения и автомобилестроения. Это ведь градообразующие и налогообразующие предприятия.
Особое внимание будет уделяться инвестиционным проектам на территории Ульяновской области. Законодательная база уже подготовлена. И еще предусматривается развитие малого и среднего бизнеса. Здесь можно максимально много и быстро получить налогов в областной и городской бюджеты. Словом, у правительства работы непочатый край.
- Вы сказали, что правительство намерено поддержать автомобилестроителей. Будет ли оно как-то влиять на ситуацию, сложившуюся сейчас в ОАО «Волжские моторы»? Насколько нам известно, там дела обстоят не очень благополучно. Не исключено, что скоро произойдет массовое сокращение персонала.
- Названное предприятие принадлежит акционерам. Там есть свой хозяин, у которого - контрольный пакет. Правительство не вправе вмешиваться в дела частников. Но есть вопросы, которые необходимо решать сообща. Разумеется, нельзя допускать залповых выбросов рабочих с предприятия. Переговорные процессы идут. Я знаю, Майер ведет диалог с моторостроителями. Равно, как ведутся и непростые переговоры с газовиками. Как только переговорные процессы с «Газпромом» завершатся, мы обязательно проведем пресс-конференцию, на которой будут расставлены все точки над i.
Создание правительства позволит, я считаю, более четко управлять экономикой области. Раньше у главы администрации было порядка семивосьми заместителей, каждый пытался максимально оттянуть на себя финансовые ресурсы из областного бюджета. Распыление средств не позволяло серьезно заниматься бюджетной политикой.
На днях мы рассматривали в ЗС вопрос исполнения бюджета за прошлый год. И увидели, что бюджет был потребительский. Развития реального сектора экономики не было. Не закладывали средств на развитие промышленности. На развитие предпринимательства выделялись мизерные суммы - чуть более пяти миллионов рублей, а фактически профинансировали около миллиона.
- А что все-таки с тарифами?
- Мы закладывали в бюджет 6,5 млн рублей, а не профинансировали ни копейки. Должна быть четкая программа и в этой отрасли. Если мы выделяем какие-то ресурсы на новый финансовый год, то надо думать не столько о том, как их потратить, а как заработать в два-три раза больше.

Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz