UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 июня 2005 года №91-92(2649-2650)


Виктор Моисеев:
«Хозяевам области пришло время объясниться»


Две недели назад «СК» опубликовал открытое обращение трех ульяновских политиков к главе области Сергею Морозову. Среди подписавших был и лидер местной организации «Наша Родина», экспервый заместитель мэра Ульяновска Виктор Моисеев. Письмо появилось на фоне информационного вакуума, установившегося вокруг новой власти в начале года. Как политические, так и общественные структуры региона молчат, не выступая не только с критикой нового руководства, но и вообще ни с чем. Обращение троих стало по сути первым шагом подобного рода. Почему оно появилось, поясняет Виктор Моисеев.
- Виктор Владимирович, Вы были в числе людей, подписавших опубликованное 11 июня в «СК» открытое письмо Сергею Морозову, в котором впервые прозвучала критика губернатора. Почему Вы решили выступить публично?
- В обращении мы отразили свою позицию лишь по весьма небольшому кругу вопросов, 90% проблем осталось за текстом. Прошел полугодовой срок пребывания Сергея Морозова у власти, этого вполне достаточно, чтобы понять, какими методами он действует. Во главу угла поставлена публичная политика. У нас иной взгляд на положение в Ульяновской области. Считаем, что никаких серьезных действий по решению насущных проблем региона пока еще не предпринято.
Одними декларациями, административной реформой и окарнаваливанием населения область не прокормишь. Имитация бурной деятельности и дилетантские подходы к управлению регионом не способны вывести его из кризиса, а только еще больше ухудшат сегодняшнее положение.
- Ну что уж, настолько все плохо что ли?
- Хуже, чем многие думают. Спад производства катастрофически прогрессирует. Про сельское хозяйство даже говорить страшно.
Отопительный сезон благополучно закончился, но какой ценой: в результате все мы оказались в «энергетической западне». Коммунальные платежи с населения пытаются повысить на 30%! За полгода задолженность перед энергетиками увеличилась в разы! Не исключаю, что в эту «бесплатную» мышеловку область загоняют умышленно, для того чтобы теперь уже открыто говорить о банкротстве и предстоящей приватизации коммунальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, например, «Водоканала». Такими темпами через пару лет мы отдадим все. А что потом?
Станем рабами коммунальных частников, которые сейчас под шумок растащат собственность?
Если к «скамеечному буму» как к основному приоритету работы власти можно относиться с иронией, то история с Троицким собором - это уже надругательство над чувствами православных. Повсеместная установка памятников, широко рекламируемая властями (например, поделочно-декоративному камню симбирциту), могла бы вызвать сарказм, если бы десятки истинных исторических ценностей Ульяновской областине находились в плачевном состоянии и не разрушались у всех на глазах.
Можно ли всерьез говорить, что увлечение властей «международной политикой» может хоть как-то повлиять на улучшение жизни простых ульяновцев?
Складывается впечатление, что власть просто удовлетворяет свои прихоти за бюджетные деньги и не в курсе региональных проблем.
Почти все ключевые посты в обладминистрации и мэрии Ульяновска заняли варяги из Самары, Ижевска и даже Сызрани. Этим людям истинная ситуация в области незнакома, да и надеяться на их патриотизм не приходится. Местным управленцам отведена по сути роль обслуживающего персонала и политической подтанцовки. Вместе с тем СМИ, по большей части центральные, сообщают о нелицеприятной истории с участием первых лиц области по масштабному переделу газового хозяйства, находящегося в ведении обладминистрации, и скупке ряда ульяновских заводов компанией «СОК».
- Сергей Морозов неоднократно заявлял, что он успешно налаживает диалог с гражданским обществом.
- Общественные советы, которые без всякой меры расплодились в начале года, не высказались ни по одному важному вопросу, начиная от сомнительных благоустроительных инициатив (когда вдоль разбитых дорог стоят пингвины из цветочков стоимостью десятки тысяч рублей) до изменений Устава области и создания областного правительства. Членам этих советов, думаю, должно быть просто стыдно, что их имена используют, чтобы продемонстрировать мнимое единство власти и ульяновцев. У всех на глазах происходит фактическое изменение прав и обязанностей избранного главы администрации области. И никто не говорит, что это? Уход ли это от ответственности, правовой ли нигилизм или просто закамуфлированная передача власти другим людям?
Пришло время хозяевам области объясниться с обществом о том, куда они ведут регион. Это поможет избежать никому не нужной конфронтации.
- Много говорят об экспансии в область самарской группы «СОК», она буквально из кожи вон лезет, чтобы понравиться ульяновцам - открывает бесплатные столовые, устраивает фейерверки и карнавалы, а отношение к «СОКу» только ухудшается.
- Нужно честно признать, чтогруппа «СОК» и есть истинный хозяин в области. Став губернатором при поддержке «СОКа», Сергей Иванович запустил во власть выходцев из этой компании. Что уж тут скрывать: реальные рычаги управления находятся у них в руках. Никто не против командной работы, но лидер там, как представляется, вовсе не избранный губернатор Сергей Морозов.
Следует отметить, что «СОК» - компания достаточно серьезная и закрытая, о ее настоящих владельцах мало что известно, они предпочитают оставаться в тени. На публике изредка появляются только топ-менеджеры. Пока рано говорить, зло это или благо для региона. Но то, что корпоративные интересы «СОКа» будут играть не последнее место в местной политике, - уже случившийся, но особо не афишируемый факт.
Чем быстрее новые хозяева региона открыто заявят о себе и все встанет на свои места, тем лучше. Легализовавшись перед жителями и федеральными властями, «СОК» вынужден будет взять на себя публичную политическую ответственность за судьбу Ульяновской области. Президенту будет хотя бы с кого спрашивать. В России есть такие примеры, в частности Роман Абрамович. Он платит налоги от своего бизнеса на Чукотке и в значительной степени формирует региональный бюджет.
Если говорить о салютах, фейерверках и карнавалах, то это пиар, рассчитанный, видимо, на людей, мало разбирающихся в реальных проблемах области, и призванный отвлечь внимание общественности на ложные объекты. Бутафория с бесплатными столовыми, на мой взгляд, так просто унизительна по своей сути. Если действительно помогать малообеспеченным людям, то следует установить им индивидуальные доплаты к пенсиям, закрепить патронажных сестер, а не гонять стариков за миской супа и куском хлеба через весь город, чтобы потом показывать этот позор по телевизору.
- Какие, на Ваш взгляд, проблемы должна решать ульяновская власть в первую очередь?
- Во-первых, проблемы в экономике. Это позволит решить вопросы и с материальным благополучием людей, и с налогооблагаемой базой, и с развитием малого бизнеса.
Ставку можно сделать на создание на базе аэропорта «Восточный» крупного международного грузового терминала, который способен работать на Поволжье и Урал. Организация свободной таможенной зоны, инфраструктуры по обработке и транспортировке грузов сулит неплохие перспективы. По своим уникальным возможностям принимать самолеты любой грузоподъемности и месторасположению у «Восточного» нет конкурентов. Сейчас почти все международные авиационные грузопотоки идут в Россию через Москву. Поднимать практически угробленное сельское хозяйство следует через возрождение сельхозпереработки. Перспективно развивать использование сырьевого ресурса области от кварцевых песков до нефтедобычи. Экономически выгодно поддержать такие предприятия, как Криушинский судоремонтный завод, который не только в состоянии обслуживать Волжский речной флот, но и способен выполнять заказы стран Каспийского бассейна.
Нужно признать, что уповать на «оборонку», пока она не станет востребована государством, преждевременно. Жить воспоминаниями о былом расцвете области 20-летней давности наивно. Нужно искать свое место в новых экономических условиях России.
Во-вторых, кризис ЖКХ. В этой сфере ничего не изменилось. Методы решения проблем остались те же - повышение тарифов. Власти нужно заняться себестоимостью и организацией нормального функционирования этой сферы и перестать готовить коммунальные предприятия к «прихватизации». Все-таки обеспечение жизнедеятельности граждан - задача власти, а не виртуального частника. В конфликте общественных и частных интересов, как правило, выигрывает бизнес. А то, что, передав в частные руки сетевые компании-монополисты, например тот же «Водоканал», мы получим «счастье», так это, извините, «сказки для бедных».
В-третьих, все говорят об участии в федеральных программах. Задача сложная, но когда-то же надо начинать. Предстоящее переназначение губернатора не повод направлять в Москву победные реляции, что все у нас хорошо и жизнь налаживается. Несерьезно, реализуя сомнительные пиар-проекты, пытаться убедить в этом же общественность.
На мой взгляд, каждый год надо ставить три-четыре простые и понятные практические цели и добиваться их достижения. Следует прекратить дурачить голову высокими стратегиями, мировой политикой и иллюзорными инвестициями. Назвав замов министрами, разве можно что-то изменить?
- Кстати, была какая-нибудь реакция со стороны власти на то ваше обращение?
- У Сергея Морозова очень «напряженный график», сначала Китай, Гонконг, потом День города, затем Санкт-Петербург, якобы Калмыкия, теперь вот Рим и Сицилия. Наверное, поэтому о его реакции нам ничего неизвестно.
По всей видимости, что-либо опровергнуть или возразить оснований нет. Сотрудники обладминистрации пожурили в частном порядке, поинтересовавшись, что нам надо, чтобы мы больше не выступали.
В компании «СОК» отреагировали достаточно бурно, я бы сказал даже неадекватно: ее представители попытались жестко прокомментировать наше обращение по принципу «сами дураки», обвинив каждого из нас в политпиаре, даже не удосужившись вникнуть в суть поднятых проблем. Смею заверить, что подозревать нас в конъюнктуре, шантаже или какой бы то ни было личной заинтересованности - глупо. Для этого нет никаких оснований.
Мы сможем отстоять свою позицию и надеемся, что выводы будут сделаны правильные.

Интервью записал Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz