UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 июня 2005 года №90(2648)


   СПОРТ 
Чья клубника слаще?


Чего только не повидал стартовавший на этой неделе в Лондоне Уимблдонский теннисный турнир, на котором выступали спортсмены трех разных столетий! Но российская теннисистка будет защищать здесь титул чемпионки впервые. Это предстоит сделать Марии Шараповой - прошлогодней триумфаторше Уимблдона в женском одиночном разряде.
В остальном же Уимблдон очень традиционен. Например, слова «трава», «дождь» и «клубника» звучат здесь постоянно из года в год. С травой все понятно: этот турнир является неофициальным чемпионатом мира по теннису на травяных кортах, они - главная гордость Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. О дожде обязательно заговорят - еще не вечер. Лондонская неустойчивая погода не раз срывала матчи на Уимблдоне. Тринадцать раз турнир не смог уложиться в отведенный ему двухнедельный срок. Сейчас организаторы стараются сделать все возможное, чтобы свести неудобства от дождя к минимуму: специалисты научились вычислять его окончание с точностью до четверти часа. А в офисе турнира расположен внушительный монитор, связанный с Лондонским центром погоды: информацию и картинку со спутника можно получить в любую минуту.
Наконец, клубника. Сдобренная взбитыми сливками, она является непременным лакомством болельщиков и спортсменов на Уимблдоне.
По некоторым данным, в ходе турнира ее съедают 27 тонн.
Для кого лондонская клубника со сливками окажется в этом году особенно сладкой, принялись выяснять теннисисты со всего света. Среди них - 19 наших соотечественников: пятеро мужчин и четырнадцать женщин. Действующая чемпионка Уимблдона Мария Шарапова появилась на корте в новых кроссовках с золотыми вставками. Однако сразила всех не только дивной обувью, но и уверенной игрой. 6:2, 6:2 - выиграла Шарапова у испанки Ллагостеры-Вивес. Комментировать тут особенно нечего: соперница россиянки была не из тех, кто может составить серьезную конкуренцию чемпионке. И в дальнейшем жеребьевка довольно благосклонна к Маше: до полуфинала можно проиграть лишь из-за собственной небрежности. А вот в 1/2 финала Шарапову, скорее всего, будет поджидать либо Серена Уильямс (США), прошлогодняя соперницароссиянки по уимблдонскому финалу, либо Жюстин Энин-Арденн (Бельгия), которую «бабушка корта» Мартина Навратилова безапелляционно назвала главной претенденткой на победу в этом году.
После срыва в первом же туре на «Роллан Гаррос-2005» мы с тревогой ждали старта в Англии Анастасии Мыскиной. И не зря. Настя сыграла трудный стартовый поединок против Катерины Бомовой (Чехия). Чешка укороченными ударами доставила много неприятностей Мыскиной, которая часто совершала невынужденные ошибки. К тому же россиянку беспокоила травма плеча - спортсменка дважды в ходе матча обращалась к врачу. В результате первую партию Мыскина проиграла - 5:7. Во второй чешка опять повела - 4:1. К счастью, Настя сумела проявить характер: улучшила бэкхэнд, стала принимать увереннее. Второй сет был спасен на тайбрейке. Но борьба с самой собой у Мыскиной продолжалась: в третьей партии россиянка начала с проигрыша - 0:3. И все же сумела взять верх 6:4. Может быть, такое трудное начало станет своеобразной прививкой для Мыскиной в обретении прежней игры. Вчера Анастасия первой из наших женщин вышла в третий круг соревнований, одолев японку Аико Накамуру - 6:4, 6:3.
Подобного могла добиться еще большая группа россиянок, которые, как Мыскина с Шараповой, преодолели первый круг с такими результатами: Елена Лиховцева - Анна Смашнова (Израиль) - 6:2, 6:2, Светлана Кузнецова - Ребекка Ллевелин (Великобритания) - 6:0, 6:1, Динара Сафина - Сандра Мамич (Хорватия) - 6:3, 6:4, Мария Кириленко - Элс Калленс (Бельгия) - 6:2, 7:6, Елена Дементьева - Ивета Бенешова (Чехия) - 6:2, 6:3, Вера Звонарева Марлен Вайнгартнер (Германия) 2:6, 6:4, 6:0, Надежда Петрова Вирджиния Руано-Паскуаль (Испания) - 4:6, 6:3, 6:2, Вера Панова Лайза Рэймонд (США) - 7:5, 6:3.
Выбыли из борьбы после первых же поединков Евгения Линецкая, Алина Жидкова и Анна Чакветадзе.
Это, в общем, можно было предвидеть: всем им достались «сеяные» соперницы, а Жидковой - так вообще Линдсей Дэвенпорт (США). Опытная американка ни на мгновение не разжала акульих челюстей - 6:0, 6:2.
Чакветадзе, уступив - 4:6, 2:6 сербке Елене Янкович (17-й номер), самокритично заявила, что показала в этой встрече лишь 30 процентов своих способностей и делала сопернице бесконечные подарки.
Дружно начали Уимблдон наши мужчины: Николай Давиденко - Скотт Дрейпер (Австралия) - 7:6, 6:4, 6:3, Михаил Южный - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:2, 3:6, 6:1, 6:4, Игорь Андреев - Робин Содерлинг (Швеция) 6:7, 7:5, 6:1, 7:5, Дмитрий Турсунов Николя Альмагро (Испания) - 7:6, 7:6, 6:1, Марат Сафин - Парадорн Шричапхан (Таиланд) - 6:2, 6:4, 6:4.
Сафин стартовал на турнире с больным левым коленом, из-за которого вообще было хотел не ехать на Уимблдон. Но вдруг проявил решимость сыграть, несмотря на свою стойкую нелюбовь к травяным кортам.
Возможно, на Сафина повлияло его недавнее удачное выступление на травяном турнире в Германии, где Марат дошел до финала. Что ж, и с больной ногой, и со своим отношением к траве Сафин остается нашей главной мужской надеждой на Уимблдоне. А вот сразу по окончании турнира Марат намерен прооперировать колено, несмотря ни на что. В связи с этим он уже заявил, что не сыграет за сборную России в четвертьфинале Кубка Дэвиса против французов в июле.
Возьмет перерыв до августа.
P.S. Второй круг. Лиховцева Шоннеси (США) - 6:3, 7:6. Сафин Филиппуссис (Австралия) - 7:6, 7:6, 6:4. Давиденко - Бьоркман (Швеция) - 7:6, 2:1 - россиянин не смог продолжить игру из-за травмы.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz