UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 23 июня 2005 года №90(2648)


Махинации на кредитах пресекут
Теперь кредит можно будет получать без страха, что обманут на процентах.


Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) издал письмо, в котором содержатся рекомендации кредитным учреждениям по понятному и наглядному оформлению займов для населения. Подробнее об этом «СК» рассказали в Ульяновском территориальном управлении ФАС.
Как показывает практика, народ с невероятной легкостью попадает в кредитные ловушки. Даже в такую немудреную, как «кредит ноль процентов». Россияне на этот рекламный трюк покупаются и, соответственно, покупают. Увы, но возможность выяснить, во что покупка обходится на деле, представляется не сразу... Хотя тут, казалось бы, все понятно изначально: и предприниматели, и банки работают на доход. Им беспроцентный кредит в чистом виде не нужен. А значит, их выгода где-то заложена - либо в стоимости товара, либо в так называемых «невидимых» банковских тарифах.
Информация о них, скорее всего, написана мелким шрифтом в многостраничном договоре, разобраться в котором человеку, не владеющему банковской терминологией, просто невозможно.
Эксперты нынешний рынок потребительских кредитов называют диким, причем тут подразумевается не только так называемое беспроцентное, или «нулевое», кредитование. ФАС в этом году провела расследование, в результате которого выявила, что в ряде банков «забывают» указывать в договорах с клиентами комиссионные за ведение счета, платежи за рассмотрение заявлений, за страховку, за предоставление информации об очередных платежах и так далее.
В результате этого общая процентная ставка вырастает в разы, скажем, с тридцати процентов годовых до шестидесяти-семидесяти. Понимание того, в какую кабалу попал, к клиенту таких банков приходит не сразу. Беда в том, что когда договор подписан, вернуть ситуацию к первоначальному положению практически невозможно. Аргумент в этом случае звучит железный - договор надо было читать, там все написано.
Теперь нам обещают, что пора банковских злоупотреблений при выдаче потребительских кредитов уходит в прошлое. Скоро в России примут закон «О потребительском кредитовании», в котором будут прописаны правила честных взаимоотношений между кредиторами и заемщиками. А до той поры ФАС совместно с Центробанком и Международной конфедерацией обществ потребителей выпустили рекомендации по прозрачным, понятным и наглядным стандартам раскрытия информации по кредитам.
Предполагается, что эти рекомендации будут работать следующим образом.
Обращаясьв банк или в магазин за кредитом, вы, прежде всего, спрашиваете бланк о расходах потребителя. В бланке (на снимке внизу) должна быть четкая информация о кредитной организации и о самом кредите. В зависимости от того, какой вид кредита вы решили взять, рассчитывается его окончательная сумма с учетом процентной ставки годовых, а также всех дополнительных комиссий и сборов. Предполагается, что таким образом заемщик сможет наглядно увидеть все расчеты по истинной цене кредита и сравнить ее с ценой аналогичного потребительского кредита в других банках. И еще один важный момент: с графиком ежемесячных платежей по кредиту нужно познакомиться до заключения договора с банком, ведь именно он даст полную информацию о том, сколько реальных денег придется платить ежемесячно.
Правда, до принятия закона «О потребительском кредите» каждый банк волен сам решать, выполнять или нет ему рекомендации ФАС и Центробанка - на то они и рекомендации.
Тем не менее рекомендации Центробанка солидные кредитные учреждения стараются учитывать в своей деятельности. Для потенциальных заемщиков это обстоятельство может служить хорошим ориентиром: если банк отказывает в предоставлении полной информации о кредите - это повод насторожиться и, может быть, поискать другой банк, более открытый для общения с клиентом.
Как пояснили в Ульяновском территориальном управлении ФАС, к банкам, которые не будут придерживаться рекомендаций антимонопольной службы и Центробанка, будут применяться административные меры. С соответствующими жалобами можно обращаться в суды и территориальное управление ФАС, где, кстати, в настоящий момент уже рассматривается ряд дел по кредитам, в частности - по «нулевым».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz