UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 июня 2005 года №87-88(2645-2646)


Пусть сердце болит только от счастья


В воскресенье День медицинского работника. Накануне этой даты мы встретились с главным внештатным кардиологом Ульяновской области, заведующей кардиологическим отделением областной клинической больницы Светланой Феофановой. Разговор шел о профессии, о тенденциях в российской медицине... Но в основном о сердце.
Эта тема нам показалась не только актуальной, но и полезной для газетной публикации. Судите сами: и по заболеваемости, и по смертности сердечно-сосудистые заболевания стабильно лидируют во всем мире.
Болеет около шестидесяти процентов населения, существует совершенно четкая тенденция к омолаживанию кардиологических больных. Между тем сердце, как ни один другой орган, реагирует на образ жизни и поведение человека. Получается, здоровье нашего сердца в наших руках?
- Да, во многом это так, - говорит Светлана Георгиевна, - человек собственными усилиями может либо уменьшить вероятность заболевания, либо значительно его отсрочить. К сожалению, россияне в большинстве своем не используют эту возможность. Недостаточная медицинская грамотность, низкая информированность населения о сердечно-сосудистых болезнях повышают риск возникновения осложнений. Только двадцать процентов мужчин знают о том, что они болеют гипертонией, и шесть процентов лечатся. Прогрессивнее в этом смысле женщины: около сорока процентов знают о своем заболевании и семнадцать лечатся.
Лишь половина больных стенокардией знает о наличии у них болезни и получает лечение.
- А у кого сердце и сосуды крепче - у мужчин или у женщин?
- После шестидесяти лет одинаково болеют и те, и другие. Среди сорокалетних - чаще мужчины.
- Даль, Миронов, Высоцкий все они ушли из жизни примерно в одном возрасте - немного за сорок. У всех троих не выдержало сердце. Есть какая-то закономерность?
- Мужчины сорока-пятидесяти лет - это люди опасного, нежного возраста. Если есть наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и определенные факторы риска, то развивается атеросклероз, который впоследствии приводит к изменению сосудов, к развитию ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.
- Под факторами риска Вы, вероятно, подразумеваете вредные привычки - курение, злоупотребление алкоголем...
- Конечно, а кроме того - гиподинамию, избыточный вес, увеличение уровня холестерина в крови, очень опасны психоэмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации. А поводов для стрессов, волнений в нашей жизни достаточно.
- Получается,все, что вредно для сердца, и есть стиль современной жизни. И все-таки, Светлана Георгиевна, с чего начать тем, кто этот «стиль» захочет изменить на пользу своему сердцу?
- Начать нужно с более внимательного отношения к себе. Недомогание, учащенное сердцебиение, головные боли...
Это уже повод для того, чтобы обратить внимание на свое давление. Тонометр должен быть в каждом доме. Если в течение нескольких измерений давление повышено (норма - 120 на 70), нужно обратиться к врачу, провести обследование.
И независимо от того, появились неприятные симптомы или нет, нужно сделать своей полезной привычкой несколько несложных правил. Ведь беда в том, что болезни сердца и сосудов развиваются исподволь, долгое время не проявляя себя клинически.
- И что это за правила?
- Человек должен получать адекватную физическую нагрузку.
Например, проходить в день по пять километров. Ходьба, кстати, самая сбалансированная нагрузка.
Если есть возможность - заниматься в тренажерных залах. Многие ошибочно считают, что чем сложнее тренировка, тем быстрее станешь здоровым. Нагрузки нужно наращивать постепенно, ориентируясь на многие факторы, свойственные конкретному человеку, и при необходимости советуясь с профессионалом. Второе правило - сбалансированное питание. Есть нужно четыре раза в день. Фрукты, овощи в рационе обязательны. По возможности из рациона нужно исключить продукты с высоким содержанием холестерина. Это сметана, сливки, яичные желтки. После приема пищи двигательный режим должен быть достаточно активным. И, конечно, нужно обязательно следить за весом: жировая ткань - это не только лишние килограммы. Она выделяет вещества, которые сами по себе являются активаторами повышения давления и дальнейшего наращивания веса, увеличения уровня сахара в крови, кардиологических расстройств.
- К профилактическим мероприятиям люди относятся с долей скепсиса. Они больше верят в таблетки и уколы.
- Лекарственная терапия при заболеваниях сердца очень важна.
Но трудно рассчитывать на эффект от таблеток и уколов человеку, который страдает ожирением, ведет малоподвижный образ жизни, курит, чрезмерно употребляет алкоголь, отдых сводит к лежанию на диване после обильного питания, подвержен стрессам, депрессии, не удовлетворен работой. Таким образом, мы снова возвращаемся к понятиям «здоровый образ жизни», «физическая культура», «профилактика».
- Если шанс сохранить сердце здоровым упущен и человек уже болеет, то оптимальный образ жизни для него - покой?
- Понятия покоя и пассивности неоднозначны. Положительные эмоции, правильное питание, активный отдых, возможность переключиться с одного вида деятельности на другой, дарить и получать радость, удовлетворение от работы, отдыха, общения с друзьями - это все, что наполняет смыслом жизнь не только здорового человека, но и человека, имеющего сердечную патологию.
- Вы столько лет работаете кардиологом. Давайте попробуем дать общий портрет человека, который страдает сердечно-сосудистой патологией. Возможно, развитию этого заболевания способствуют какие-то черты характера?
- Разумеется, мои пациенты - люди разные, но общие свойства у них, пожалуй, есть. Они в большинстве своем люди неравнодушные, объективные, терпеливые, не склонны преувеличивать признаки заболевания. К сожалению, часто это люди, мало приверженные лечению. И тут многое зависит от врача. Он должен убедить лечиться, заставить поверить в успех.
- Не хотелось бы накануне Дня медицинского работника переходить на минор, но сегодня в нашем здравоохранении ситуация складывается так, что врачам не только уговаривать, но и лечить некогда. Пациенты, со своей стороны, считают, что чем меньше ходишь в поликлиники, тем здоровее будешь - болезни-то все от нервов...
- Да, пациенты во многом правы. Если государство в целом будет заботиться о здоровье людей, повернувшись к медицине лицом... А врач - прилагать профессиональные знания, чтобы каждому конкретному его пациенту стало лучше и радостнее жить.
Вот в такой гармонии можно будет успешно противостоять сердечным болезням.
- Предлагаю накануне праздника перейти к более приятной теме. Например, поговорить о том, что Вы любите.
- Люблю свое отделение, коллег.
Мне легко и комфортно с ними работать. Люблю свою профессию, считаю ее самой лучшей и важной. Много чего люблю...
- Чуть не забыла спросить: а у кардиологов сердце болит?
- Редко (смеется), и только от счастья.
PS. Отделение кардиологии областной больницы, где состоялось интервью со Светланой Георгиевной, расположено в здании, построенном в позапрошлом веке. Там большие палаты и не самые комфортные условия для пациентов. Тем не менее кардиологические больные стремятся попасть именно туда. Конечно, отчасти потому, что статус областной больницы предполагает особый технический и профессиональный потенциал. Но и не только поэтому. «Там работают не просто хорошие врачи, но и добрые, душевные люди. А доброе слово и чуткое отношение нашему брату не меньше лекарства помогает», - под этими словами из письма, пришедшего на адрес «СК», подписались пациенты двух палат.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz