UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 июня 2005 года №87-88(2645-2646)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Абрикосовые парадоксы


Второй год абрикос сбрасывает почти все завязавшиеся плоды. На тех, что еще на дереве, - сухие коричневые пятна. Что это за болезнь, и как с ней бороться? А может, это вообще никакая не болезнь.
Тогда что? Помогите разобраться. Ольга и Елена Федоровы, с/т «Поляна».
В представлении большинства садоводов Европейской части страны абрикос - южная плодовая культура. Это подтверждают и факты распространения абрикоса в этом регионе. Основная масса абрикосовых деревьев сосредоточена на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье. Значительно реже встречается абрикос на юге Центрально-Черноземной зоны. А севернее Воронежа и Курска количество абрикосовых деревьев можно пересчитать по пальцам.
      Убийственные оттепели
К сожалению, климатические условия Европейской части России прямо противоположны восточноазиатским. Здесь у абрикоса полностью нарушается физиологический ритм развития, что приводит к весьма неприятным последствиям. Зима южных районов Европейской части очень неустойчива, практически ежегодно в январе-феврале наблюдаются сильные и продолжительные оттепели, когда температура повышается до +10-+15°. Цветковые почки абрикоса быстро начинают развиваться, при этом их зимостойкость резко снижается. При возвратных холодах они повреждаются уже слабыми морозами. В этих условиях решающую роль начинает играть уже не столько зимостойкость в период глубокого покоя, сколько продолжительность этой фазы и способность слабо реагировать на оттепели после ее окончания в период вынужденного покоя. Наиболее регулярно на юге Европейской части плодоносят сорта абрикоса обыкновенного, особенно отдельные сорта среднеазиатского происхождения, которые в течение нескольких тысячелетий культуры подвергались постоянному отбору на увеличение продолжительности периода глубокого покоя и способность слабо реагировать на оттепели в период вынужденного покоя.
И, наоборот, очень часто, практически ежегодно мерзнут цветковые почки у сортов из сибирско-маньчжурской группы, у которых очень короткий период глубокого покоя и цветковые почки которых очень бурно реагируют даже на самые слабые зимние оттепели. В южных условиях эти сорта практически никогда не плодоносят. Это один из многочисленных абрикосовых парадоксов. В нашем повседневном сознании сибирский - значит, зимостойкий, и мы надеемся ожидать от сибирских абрикосов зимостойкости, а получается совершенно наоборот.
В средней полосе Европейской России таких продолжительных оттепелей зимой не бывает. В отдельные зимы их вообще не бывает.
Казалось бы, здесь сорта сибирско-маньчжурской группы должны хорошо развиваться и плодоносить. Практика показывает, что в целом это не так. В этих районах осень начинается очень рано, часто уже в начале сентября устанавливается холодная дождливая погода.
Дальневосточные сорта здесь проходят период глубокого покоя уже в октябре - начале ноября. И если в ноябре или начале декабря удерживается сравнительно теплая погода, что здесь бывает часто, цветковые почки и деревья выходят из состояния покоя и начинают развиваться.
Последующие зимние холода, особенно если они сильные, с морозами ниже -30°, губят цветковые почки, а нередко и деревья. Поэтому, к удивлению многих садоводов, после зимы с казалось бы устойчивыми «сибирскими» морозами абрикосы сибирско-маньчжурской группы не только не плодоносили, но у многих вымерзли полностью.
      В снеге не нуждается
Но самым страшным врагом абрикоса в условиях средней полосы Европейской части является снег, тот самый снег, которым здесь садоводы заботливо окучивают кусты и штамбы деревьев для защиты от морозов. Как уже отмечалось выше, на родине абрикоса зимой земля глубоко промерзает, и корни находятся в мерзлой почве.
(Кстати, из всех плодовых культур самая морозоустойчивая корневая система у абрикоса). Это является одним из факторов, препятствующих выходу абрикоса из состояния вынужденного покоя. В условиях средней полосы снег часто ложится на талую почву, слой его достигает значительной толщины, и лежит он долго. Корни, находящиеся в немерзлой почве, обычно быстро выходят из состояния покоя, а вместе с ними и нижняя часть ствола у корневой шейки. У коры и камбия в этой зоне начинается активное дыхание, а снег препятствует свободномудоступу воздуха. И к весне кора и камбий гибнут - выпревают из-за недостатка кислорода. Это легко обнаружить ранней весной, сразу после схода снега: здоровые кора и камбий при разрезе ножом ярко-зеленого цвета, а погибшие - темно-коричневые с неприятным запахом разложения.
Если повреждение коры и камбия было кольцевым, то распустившееся весной дерево не растет, выглядит угнетенным и к середине лета засыхает. При сохранении живой полоски коры и камбия, соединяющих корневую систему с кроной дерева, дерево выживает, но в нижней части ствола в подопревших местах начинается обильное камедетечение, которое впоследствии обычно также приводит к гибели дерева.
Радикальный способ борьбы с подопреванием был открыт А.Н.
Веньяминовым: это прививка абрикоса в штамб неподопревающих зимостойких сортов сливы, терносливы или алычи на высоте 60-80 см. Такая прививка благотворно действует и на качество плодов абрикоса, значительно, иногда в два раза, увеличивая их размер и повышая вкусовые качества.
      Часто болеет
Монилиоз косточковых Возбудитель - гриб. Поражает сливу, вишню, абрикос. Весной болезнь проявляется в форме мониального ожога, летом - в форме плодовой гнили. Гриб вызывает также поражение коры. Зимует грибница возбудителя на поврежденных ветвях и в засохших мумифицированных плодах.
Для борьбы с этой болезнью рекомендуется проводить ежегодную вырезку пораженных ветвей сразу после цветения, искореняющее опрыскивание ранней весной в период спящих почек нитрафеном (60-процентная паста) - 200-300 г на 10 л воды. Перед цветением, в период порозовения бутонов, сразу после цветения и после сбора урожая косточковые деревья опрыскивают бордоской жидкостью (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды). Поздней осенью штамбы и скелетные ветви очищают от отмершей коры, стволы белят известковым молоком.
Цитоспориоз Цитоспориоз - опасная болезнь абрикосов, она вызывается грибами. Цитоспориоз сопровождается выделением камеди на стволах, скелетных ветвях и развилках деревьев, что сильно ослабляет дерево, а иногда приводит к гибели. Чаще и сильнее болезнь поражает молодой сад.
Больше всего страдают деревья с механическими повреждениями (ожогами, морозобоинами), поэтому не следует допускать повреждения стволов и ветвей. Необходимо своевременно проводить побелку деревьев, уничтожать вредителей и предупреждать болезни. Усыхающие и пораженные болезнью ветви обрезают, места срезов обрабатывают 1-процентным медным купоросом, замазывают садовым варом.
Бактериоз Бактериоз - опасная болезнь абрикоса, вызываемая грибами.
Бактериальный рак поражает все органы и ткани растений и проявляется в виде пятнистости листьев, пятен на коре. При сильном повреждении происходит усыхание побегов.
Против этой болезни используют агротехнические мероприятия. Это содержание междурядий и приствольных полос под черным паром, внесение комплекса удобрений. Необходимо проводить побелку деревьев, обрезку больных ветвей и сучьев с захватом 10 см здоровой ткани с обязательной дезинфекцией инструментов 10-процентным формалином. После обрезки растительные остатки необходимо уничтожать. При выращивании сеянцев заготавливать семена нужно со здоровых деревьев. В фазе бутонизации деревья опрыскивают бенамилом. Повторное опрыскивание проводят во время опадания 3/4 лепестков и в период листопада.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz