Суббота 11 июня 2005 года №84-85(2642-2643)

СПОРТ
Поздно осмелели

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Тобол» (Курган) - «Лада-СОК» (Димитровград) - 1:0. Гол: Бушманов (48 - с пенальти).
- Мы не меньше хозяев поля имели шансы выиграть, - заявил после финального свистка главный тренер «Лады-СОК» Сергей Седышев, - хотя слишком осторожничали вначале. Тревожит, что по-прежнему неудачно действуем в атаке в гостях. Предстоит еще немало поработать с футболистами, чтобы научить их добиваться результата не только на своем поле.
С наставником трудно не согласиться: до момента, когда хозяева открыли счет, димитровградцы держались всей командой у собственной штрафной и в атаку ходили изредка, поодиночке. За первый тайм «Лада» лишь однажды нанесла опасный удар по воротам «Тобола»: Половников пробил выше ворот.
Курганцы же атаковали беспрерывно.
Уже на второй минуте наш голкипер Касимов с трудом отразил удар метров с семи. На добивание первым подоспел Бушманов, но попал мячом в стоявшего на «ленточке» партнера. Хорошо играла и наша защита. В середине первого тайма после подачи углового Бушманов бил по воротам в упор, но мяч остановил Харитонов. Едва начался второй тайм, как димитровградец Андрей Злыдарев сфолил в собственной штрафной. Штатный пенальтист «Тобола» Бушманов выиграл дуэль у Касимова.
Лишь после этого характер игры поменялся кардинально. «Лада» большими силами устремилась в атаку, «Тобол» ушел в глухую оборону отстаивать минимальное преимущество. Наши футболисты атаковали в основном флангами, после навесов или прострелов в штрафной хозяев возникал «пожар». Увы, гостям при завершающих ударах не хватало хладнокровия. Было много промахов, а дважды курганскую команду выручил голкипер.
Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Динамо» - «Рубин-2» - 2:0, «Уралец» - «Лада» - 1:4, «Носта» - «Нефтехимик» - 2:0, «Газовик» - «Газовик-Газпром» - 2:1, «Содовик» «Сатурн» - 4:0, «Нефтяник» - «Алнас» 1:0, «Металлург-Метизник» - «Волга» 0:3, «Зенит» - «Энергетик» - 2:0.
Положение лидеров: «Содовик» (Стерлитамак) - 25 очков (после 9 игр), «Носта» (Новотроицк) - 24 (10), «Лада» (Тольятти) - 22 (9), «Динамо» (Киров) - 19 (10), «ЛадаСОК» (Димитровград) - 18 (9), «Нефтяник» (Уфа) - 16 (9), «Волга» (Н.Новгород) - 16 (10).