UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 июня 2005 года №84-85(2642-2643)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
Новости


      Детдомовцы смогут подработать
Поделки воспитанников ульяновских детских домов, возможно, будут продаваться в США. Это только одна из инициатив, предложенных специалистами индустриального детского дома города Мэйкон штата Джорджиа, которые побывали в нашем городе.
Американцы встретились с депутатами Ульяновской Городской Думы. По словам первого заместителя председателя Гордумы Александра Данилова, специалисты США предлагают очень доступные варианты сотрудничества. Американцы могли бы организовать благотворительные выставки с работами воспитанников ульяновских детских домов, а все вырученные деньги перечислять на персональные счета детей. Депутат Галина Смолянкина также отметила, что, в свою очередь, депутаты Гордумы могут организовать сбор поделок детей в интернатах и детских домах своего округа, а также проконтролировать поступление денег на счета детей.
      Работа над уставом
Ульяновская Дума продолжает прием предложений в проект новой редакции Устава нашего города. Первые предложения уже начали поступать. С текстом проекта Устава можно ознакомиться на сайте www.ugd.ru в разделе «Конференция». Горожане могут внести в него свои предложения и поправки. До 1 июля новая редакция должна быть принята и направлена в администрацию области на регистрацию.
      Расприватизация возможна
В Городской Думе готовится проект Порядка передачи в собственность города жилых помещений, ранее приватизированных жителями Ульяновска.
По мнению специалистов, для многих малоимущих горожан, которые приватизировали свои квартиры, ставки налога на имущество могут оказаться слишком высокими и им гораздо выгоднее отказаться от права собственности и заключить с муниципалитетом договоры социального найма. Уточним, что «расприватизировать» жилье смогут только малоимущие жители Ульяновска.
      «Единое окно» - лучший выход
Как сократить срок рассмотрения земельно-правовых документов? Этот вопрос обсуждали депутаты Гордумы на заседании комитета по землепользованию и градостроительству. Комитет по управлению земельными ресурсами мэрии Ульяновска представил депутатам новую схемупрохождения документов. Ранее для оформления документов требовалось 18 виз, а по новой схеме требуется лишь пять согласований. Чтобы максимально сократить сроки прохождения документов, депутаты предложили КУЗР вместо «плавающих» установить конкретные сроки. Хотя реализация принципа «единого окна» при оформлении земельно-правовых документов была бы лучшим выходом. В этом случае заявителям не пришлось бы ходить по инстанциям, а в КУЗР нужно было бы прийти лишь два раза подать заявление и забрать уже оформленные документы. Предложения по разработке принципа «единого окна» будут направлены главе города.
      Ульяновск - в федеральных программах
Участие Ульяновска в федеральных целевых программах обсуждалось на совместном совещании Городской Думы и мэрии. Депутаты отметили, что самое главное - определить, какие проекты финансировать. Дело в том, что половину средств на программы должен финансировать город. Только при этом условии федеральный центр выделяет свою часть. По мнению большинства присутствующих, в федеральных программах должны участвовать те социальные программы и объекты, которые через несколько лет принесут городу доход в виде налогов. «Приоритетные направления по целевым программам будут изучены профильными комитетами и раз в квартал будут рассматриваться на заседании Городской Думы», - заключил председатель Гордумы Василий Гвоздев.
      «Огонек» вернули детям
Детский оздоровительный лагерь «Огонек» планируется открыть 25 июня. Это бывший лагерь моторного завода, который был передан муниципалитету только в этом году, а до этого он четыре года не работал и фактически был заброшен. «Лагерь мог пустовать и этим летом, так как в бюджете средства на него заложены не были», рассказывает заместитель председателя Гордумы Сергей Кузьмин. Вопрос об «Огоньке» был впервые поставлен в конце апреля на заседании комитета по образованию Гордумы. Депутаты настояли на том, чтобы в бюджет внесли изменения, в том числе и в части выделения средств для лагеря «Огонек». В результате лагерь планируется открыть уже в конце июня, сейчас там идет ремонт. Для открытия лагеря «Огонек» в бюджете предусмотрено 1 млн рублей.
      Депутаты решили проблему яхт-клуба
Спортсмены Заволжья смогут беспрепятственно заниматься в своем яхт-клубе. Депутаты Гордумы разрешили давний конфликт яхтсменов и предпринимателей, которые организовали неподалеку кафе. Последние, благоустраивая прибрежную полосу, поставили шлагбаум, чтобы на территорию кафе не ставили машины. Но шлагбаум оказался препятствием и для тех, кто занимается в яхт-клубе.
Кроме того, клуба лишили возможности подключать электричество, спортсменам стало негде причаливать. Поэтому, как рассказал депутат Гордумы Ростислав Эдварс, и сложилась такая ситуация - с одной стороны, предприниматели, которые приводят волжское побережье в порядок, с другой - спортсмены, которые не могут нормально заниматься. Депутаты провели совещание со всеми заинтересованными сторонами. Конфликт исчерпан.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz