UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 июня 2005 года №83(2641)


   ЧИТАЮТ ВСЕ! 
Зачем писательница убила сама себя?


Если верить «Иностранке», издательству переводной литературы, в серии «В иллюминаторе» выпускаются лучшие произведения зарубежных авторов последних десятилетий. Книга Амели Нотомб - как раз из этой серии. Французская писательница бельгийского происхождения выдает в год по книге. Известность приобрела сразу после своего дебюта («Гигиена убийцы»). Бестселлером стал автобиографический роман «Страх и трепет», который произвел буквально фурор после экранизации Аленом Корно.
«Словарь имен собственных» - это вовсе не словарик какой-то, а очередное произведение Амели Нотомб. На мой взгляд, очень странное и парадоксальное. Его называют еще сказкой. Есть в нем, конечно, элементы этого литературного жанра.
На какого читателя рассчитана эта книга? В основном, наверное, на определенную часть женщин - взрослых и не очень. Меня всегда удивляла эта их страсть к романам-сказкам. Видимо, некоторые представительницы прекрасного пола умудрились и в наше время сохранить романтичность и мечтательность, а такие книги помогают им отвлечься от серой будничности.
Это история о том, как имя определяет судьбу человека. Трагическими обстоятельствами ознаменовалось появление на свет девочки, названной очень странным не только для российского слуха именем Плектруда. Родила ее девятнадцатилетняя женщина в тюрьме, куда угодила за убийство мужа. А убила она его всего-то лишь за то, что тот, предположительно, хотел дать будущему ребенку слишком обыкновенное имя. Мать Плектруды вскоре повесилась, и девочка воспитывалась в семье тети.
Видно, неспроста у нее такое странное имя, и сама Плектруда словно не от мира сего. Необыкновенная красота, противоречивый характер, талант и явная инфантильность - все это уживалось в уже повзрослевшей девушке. Произошло несчастье сломала бедро и больше не могла танцевать (она училась в балетной школе), рухнули надежды не только у нее, но и у ее мачехи, которую она считала родной матерью. И та, обезумев от горя, рассказала девушке всю правду. Не стоит пересказывать все перипетии судьбы Плектруды, потому что читать эту книгу, зная все ее содержание, будет уже не так интересно. Скажу только, что Плектруда попыталась повторить судьбу своей настоящей матери. Если бы не счастливый конец... Впрочем, не такой уж он счастливый. Скорее абсурдный. Да, встретила она свою первую любовь, и жизнь ее резко изменилась. Однако знакомство с автором романа о ней - Амели Нотомб - обернулось для последней трагедией: Плектруда убивает ее.
Зачем понадобилось писательнице убить себя?
Это пусть определит для себя тот, кто отважится на чтение этой книги, даже увидев ее обложку.
Неужели художник хотел привлечьвнимание читателей к этому роману, изобразив то ли мертвую девушку, то ли девочку, играющую в надгробное изваяние (это есть в сюжете книги)?У Амели Нотомб что ни роман - то попытка проникновения в уголки человеческой души. И почти непременно - истории преступлений, совершенно немотивированных, порожденных разрушительными человеческими страстями.

Богдан ХИТРОВО.



[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz