UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 июня 2005 года №82(2640)


А дома рушатся...
Жилищную инспекцию обвиняют в нерадивости


      Разрешили замерзать
В апреле прошлого года в областную жилищную инспекцию поступила жалоба от граждан на МУП "Коммунальщик" (Новочеремшанск). Люди жаловались, что их дом разваливается на глазах.
Течет кровля, рушится кирпич, неисправна электропроводка. Сотрудник инспекции выезжал на место, все подтвердилось, но никаких мер по привлечению коммунальщиков к административной ответственности не последовало.
Избежали наказания и руководители МУП из Засвияжья, Мелекесского и Заволжского районов, где также в домах полно проблем.
В прошлом году, еще до начала отопительного сезона, в некоторых домах ЖЭУ №9 МУП ЖКХ "Засвияжье-2" на лестничных клетках не было приборов отопления, плюс масса других нарушений. Об этом знали в инспекции.
Но вместо того чтобы потребовать от директора МУП исправить ситуацию, ему разрешили перенести сроки ремонта электропроводки и систем центрального отопления на сентябрь-октябрь 2005 года, то есть практически на начало следующего отопительного сезона. Жители этих домов были ущемлены в своих правах, считают в прокуратуре.
      "Незначительные дефекты"
Коммунальным правонарушителям при попустительстве чиновников удается избегать наказаний. Например, инспекция оштрафовала нерадивых коммунальщиков на сумму более 1,2 млн рублей. Но виновные не спешат платить штраф. Реально было взыскано лишь 119 тысяч рублей.
Ни одного уклоняющегося от уплаты штрафа к ответственности привлечено не было.
Дела об административных нарушениях иногда просто прекращались. Пример тому - дело в отношении Кузоватовского МУП "ЖКХ". Летом прошлого года кузоватовские коммунальщики (изза задолженности энергетикам) на четыре часа каждый день выключали свет населению в р.п.
Кузоватово и ст. Налейка. Прокурор района возбудил против руководства ЖКХ дело об административной ответственности, а инспекция безосновательно прекратила его, сославшись на малозначительность.
Малозначительными нарушениями сочли также трещины в стенах по всему периметру жилого дома №33 по ул. Локомотивной в г. Ульяновске, провисание межэтажных перекрытий, прогнившие и провалившиеся полы и другие дефекты.
При попустительстве инспекции, считают в прокуратуре, у коммунальщиков появляется чувство вседозволенности и безнаказанности, все это отрицательно влияет на ситуацию в области.
Прокурором области в адрес ответственных структур направлено представление, в котором он требует принять меры к устранению нарушений. А также решить вопрос о соответствии занимаемой должности руководства областной государственной жилищной инспекции и привлечении к ответственности ее должностных лиц.

Арсений КОРОЛЕВ (по материалам облпрокуратуры).



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz