Суббота 4 июня 2005 года №80-81(2638-2639)

СПОРТ
После «Динамо» сыграем с «Крыльями»

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Лада-СОК» (Димитровград) - «Динамо» (Киров) - 2:0. Голы: Мустафин (27), Комаров (50).
- Чем нам труднее, тем мы сильнее, - так прокомментировал очередной успех своей команды главный тренер «Лады-СОК» Сергей Седышев. - «Лада» по всем статьям переиграла одного из лидеров зоны, показав, на мой взгляд, свою лучшую пока игру в сезоне.
Действительно, у димитровградцев перед матчем были колоссальные проблемы с составом: в лазарете почти все нападение - Палачев, Николаев, Шуркин. А «Динамо» сейчас тренирует бывший вратарь ульяновской «Волги» Константин Оленев, которому есть что доказывать Седышеву. Но «Лада» сумела одержать над кировчанами убедительную победу. Закономерность итога признал после матча и Оленев.
Хозяева начали встречу в атакующем ключе. В нападении играли последние оставшиеся в здравии форварды - Виктор Злыдарев и Щеткин. Увы, злой рок отвел Щеткину для игры всего 43 минуты: в концовке первого тайма Олег выскочил один на один с вратарем, и голкипер «Динамо» грубейшим ударом по ногам скосил нашего форварда, отправившегося в запас. Грубиян за свой прием заслуживал удаления, а команда «Динамо» - наказания 11метровым. Но гостей спас боковой арбитр, зафиксировавший у Щеткина офсайд.
Первый тайм димитровградцы выиграли благодаря голу Мустафина. Исполняя штрафной метров с 25-ти, наш полузащитник крученым ударом обвел «стенку», и мяч влетел в сетку рядом со штангой. До перерыва «Лада» вполне могла отличиться еще. Только в перекладину динамовских ворот наши футболисты попали трижды. А сколько раз кировчан от неприятностей спасал их голкипер. Забить наши смогли только после перерыва. Мустафин подал угловой, мяч попал к Комарову, тот обыграл двух соперников и точно пробил.
«Динамо» лишь раз серьезно потревожило нашего вратаря Касимова: удар пришелся в перекладину. Таким образом кировчане потерпели первое поражение в чемпионате. С кем только «Лада-СОК» будет теперь добывать очки в Кургане?
Ударных штыков в нашей команде совсем не остается.
Остальные результаты тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Нефтехимик» - «Тобол» - 0:0, «Газовик-Газпром» - «Уралец» 2:2, «Лада» - «Локомотив-НН» - 3:0, «Волга» - «Нефтяник'BB 0:2, «Энергетик» - «Содовик» 1:2, «Сатурн» - «Газовик» - 0:0, «Алнас» - «Носта» - 1:2, «Рубин2» - «Зенит» - 4:1.
Положение лидеров: «Содовик» (Стерлитамак) - 22 очка (после 8 матчей), «Носта» (Новотроицк) - 21 (9), «Лада» (Тольятти) - 19 (8), «Лада-СОК» (Димитровград) - 18 (8), «Динамо» (Киров) - 16 (9), «Газовик-Газпром» (Ижевск) - 15 (8).
Завтра «Лада-СОК» проведет в Самаре товарищеский матч с «Крыльями Советов». Поединок, который начнется в 18.00 на стадионе «Металлург», состоится по инициативе клуба премьер-лиги, желающего получить игровую практику во время паузы в чемпионате. Противостоять «Крыльям» будет фактически второй состав «Лады».
- У нас половина «основы» травмирована, другой половине мы дадим возможность отдохнуть, - сказал корреспонденту «СК» генеральный директор «Лады-СОК» Владимир Силантьев.