UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 июня 2005 года №80-81(2638-2639)


На виду


Глубокая глотка
Спустя более 30 лет после отставки американского президента Никсона стало известно имя человека, из-за которого разразился скандал.
На этой неделе американский журнал «Vanity Fair» объявил, что ему известна личность человека, до сих пор присутствовавшего в политической истории США второй половины ХХ века под интригующим псевдонимом «Глубокая глотка».
91-летний Марк Фелт, бывший сотрудник ФБР, признался журналистам, что именно он был загадочным информатором корреспондентов газеты «The Washington Post», чьи откровения привели в 1973-74 годах к одному из самых громких политических скандалов за всю историю США и фактически вынудили 37-го президента страны Ричарда Никсона уйти в отставку.
      «Уотергейт»
История, впоследствии получившая название «Уотергейтский скандал», началась 17 июня 1972 года, когда в штаб-квартире Национального комитета Демократической партии США, располагавшейся в гостиничном комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне, были задержаны пятеро взломщиков.
Кроме различных отмычек и перчаток, инструментов, вполне обычных для взломщиков, при них были обнаружены камеры и «жучки» электронного прослушивания, которыми взломщики, как правило, не пользуются. Более того, у двух из них были найдены записные книжки с телефонами некоторых лиц в Белом доме.
В то время демократы находились в оппозиции к действующему президенту Никсону. В ходе расследования очень быстро выяснилось, что взломщики работали на неких Говарда Ханта, бывшего сотрудника ЦРУ, в 1972 году - сотрудника администрации Белого дома, и Гордона Лидди, бывшего агента ФБР, в 1972 году - сотрудника комитета по переизбранию президента Никсона. Появились подозрения, что именно комитет по переизбранию, через счет в одном из мексиканских банков, оплачивал все действия взломщиков.
Расследование этого странного происшествия поручили специально созданной группе сотрудников ФБР, руководство которой доверили заместителю директора ФБР Марку Фелту. Фелт активно взялся за дело, допросив более 80 сотрудников комитета, однако чем дальше он продвигался, тем больше встречал препятствий со стороны собственного начальства и Белого дома.
Через некоторое время стало понятно, что Фелту просто не дадут добраться до тех, кто стоял за действиями пешек, задержанных в связи с этим делом.
В ноябре 1972 года президент Никсон, все это время категорически отрицавший свою причастность к уотергейтским событиям, одержал легкую победу на президентских выборах, и, казалось бы, об инциденте со взломщиками можно было забыть, как о «третьестепенной попытке ограбления», как назвал происшедшее пресс-секретарь Никсона Рональд Зиглер.
      И тут появился аноним
Неослабевающий интерес к этому делу поддерживали два журналиста из газеты «The Washington Post» - Боб Вудвард и Карл Бернстайн, регулярно будоражившие внимание общественности все новыми деталями, касающимися проникновенияв штаб Демократической партии. Свою информацию эти репортеры получали от некоего загадочного информатора, названного ими Глубокой глоткой.
Все контакты Глубокой глотки с Вудвардом происходили в обстановке строжайшей секретности, они обменивались условными знаками и сообщениями при помощи цветочных горшков и отметок на страницах газет, встречались на полутемной подземной парковке, из которой в случае непредвиденных ситуаций легко можно скрыться.
Кем бы ни был человек по прозвищу Глубокая глотка, безусловно, это был государственный служащий, терзаемый личными страхами. В книге «Вся президентская рать», вышедшей в 1974 году, журналисты писали, что Глубокая глотка постоянно боялся, что его уволят или даже отдадут под суд, он не мог доверять никому из своих коллег. У него были все основания подозревать, что его телефон и квартиру прослушивают, а бумаги просматривают. Он оказался в полной изоляции, поставив под удар свою карьеру и свою организацию. В конце концов он предупредил Вудварда и Бернстайна об «опасности для жизни», имея в виду их жизни и свою, вероятно, тоже.
В последующие месяцы разоблачения «Post» продолжались, несмотря на усиливающееся давление и протесты со стороны Белого дома. Глубокую глотку все сильнее возмущала администрация, и это прибавляло ему смелости. Он уже не просто подтверждал информацию, полученную журналистами из других источников, а рассказывал об уликах и версиях заговора, санкционированного администрацией.
Вскоре разразился скандал. Другие издания начали собственные расследования. В 1973 году сенат США организовал захватывающие слушания, которые транслировались по телевидению.
Оказалось, что президент Никсон записывал на магнитофон многие совещания, на которых разрабатывалась стратегия и обсуждались способы заметания следов (в нарушение закона о препятствовании отправлению правосудия).
8 августа 1974 года, когда дело в палате представителей явно шло к импичменту, Никсон объявил о своей отставке. Более 30 сотрудников администрации и избирательного штаба впоследствии были признаны виновными в совершении преступлений. «Уотергейт» еще раз подтвердил, что все, вплоть до президента США, равны перед лицом закона.
      Подозревали Буша
Тайный информатор «The Washington Post», вхожий, судя по полученным от него данным, в святая святых спецслужб США, представлял для публики не меньший интерес, чем разоблаченные им махинации Никсона и его окружения. Но и после бурь второго срока Никсона Глубокая глотка отказывался назвать себя. Он молчал семь президентских сроков, несмотря на то, что мог бы нажить состояние, написав книгу, которая стала бы фильмом или документальным телесериалом.
Имя его знали лишь три человека - журналисты Вудвард и Бернстайн, а также бывший в то время главным редактором «The Washington Post» Бенжамин Брэдли. Все трое дали обещание не называть его и сдержали слово.
Практически сразу после того, как с 37-м президентомСША было покончено, самые разные люди начали собирать информацию и проводить собственные расследования, пытаясь выяснить личность Глубокой глотки. Назывались самые разные имена, предлагались самые разные кандидатуры, в том числе и бывшего президента США Джорджа Буша-старшего. Всякий раз это опровергали как предполагаемые информаторы, так и журналисты «The Washington Post».
Имя Марка Фелта также не раз всплывало в различных версиях произошедшего. Но каждый раз Фелт категорически отрицал свою причастность, заявляя, что он действовал бы не так, как Глубокая глотка. На самом деле это был всего лишь финт. У Фелта были личные мотивы поступить именно так, как он поступил. Эксперты сходятся во мнении, что именно сотрудничество Фелта с репортерами «The Washington Post» оказало решающее влияние на исход уотергейтского дела, и его явно не прельщала репутация самого известного стукача Америки.
Кроме того, способствовав политической гибели Никсона, он нажил себе множество недоброжелателей. У многих, в том числе и у него самого, несомненно, возникали вопросы об этичности его поведения.
      Герой или предатель?
Марк Фелт родился в 1913 году в Твин-Фолз, штат Айдахо, и достиг совершеннолетия в эпоху, когда агента ФБР считали примерным патриотом борцом с преступностью в стране, истерзанной войной, Великой депрессией и соперничеством преступных группировок. Он вырос в небогатой семье, но сумел окончить Университет Айдахо и юридический факультет Университета Джорджа Вашингтона.
Он женился на выпускнице Университета Айдахо Одри Робинсон и пришел в ФБР в 1942 году.
Красивый и обаятельный Фелт был похож на актера Ллойда Бриджеса. Он был зарегистрированным демократом (ставшим республиканцем в эпоху Рейгана) с консервативным уклоном и характером, типичным для сотрудника правоохранительных органов. Его любили и начальники, и подчиненные, он охотно пил и виски, и бурбон, не забывая при этом инструкции Гувера, касающиеся трезвости агентов.
Он отвечал за разгром банды из Канзаса, используя в борьбе с ней агрессивные и новаторские методы. После этой операции Фелт в 1962 году стал вторым человеком в учебном центре ФБР. Он мастерски писал краткие меморандумы, излагаятолько факты, что привлекло внимание Гувера, взявшего его под свое покровительство. В 1971 году Гувер назначил Фелта на пост своего заместителя.
Примерно в то же время Фелта вызвали в Белый дом. Президент, сказали ему, «рвет и мечет» из-за того, что кто-то (полагали, что человек в правительственных кругах) устраивает утечки информации в «New York Times» о стратегии администрации на предстоящих переговорах о вооружениях с СССР. Советники Никсона хотели, чтобы ФБР нашло преступников, либо установив подслушивающие устройства, либо заставив подозреваемых пройти проверку на детекторе лжи. Подобные утечки привели к тому, что Белый дом стал приглашать на работу бывших сотрудников ЦРУ, занимавшихся доморощенным шпионажем. В результате возникло печально известное подразделение «водопроводчиков», кузница кадров для «Уотергейта».
Ясно, что у Фелта усиливалось презрение к странным людям из Белого дома, которые пытались использовать Министерство юстиции в своих политических целях. В мае умер Гувер, и больше некому было защитить Фелта и старую гвардию. Пост главы ФБР занял временный преемник, адвокат республиканской партии Патрик Грей. «Казалось, что у нас с Белым домом расхождения почти по всем вопросам», - писал Фелт о черных днях 1972 года. Вскоре ему стало казаться, что он ведет войну за душу ФБР.
В книге Фелта нет никаких указаний на то, что именно в это время он решил выйти за рамки служебных обязанностей и разоблачить коррупцию в команде Никсона. Есть лишь скупые намеки на то, что он, возможно, решил передать секретную информацию «The Washington Post».
В 1978 году Фелту предъявили обвинения в том, что сотрудники ФБР с его ведома, не имея надлежащих ордеров, входили в жилища друзей и родственников предполагаемых террористов, связанных с «Weather Underground». Агент был поражен, когда сотни его коллег по ФБР собрались у здания суда на демонстрацию в его поддержку. Фелт заявил, что действовал в соответствии с обычной практикой, которая применяется, когда речь идет о национальной безопасности. Но два года спустя был осужден. В 1981 году президентом избрали Рональда Рейгана, который безоговорочно помиловал Фелта.
Сегодня Марк Фелт смотрит телевизор, сидя под большим портретомсвоей покойной жены, и ездит кататься на машине с новым помощником.
Ему 91 год, и подробности, похоже, стираются из его памяти. По вечерам дочь разрешает ему выпить два бокала вина. Хотя Фелт мягкий и веселый человек, он внутренне подтягивается, когда говорит о своем любимом ФБР.
«Я верю, что Марк Фелт - один из величайших тайных героев Америки, - пишет Джон О’Коннор в журнале «Vanity Fair». - В глубине души он, похоже, и сегодня сомневается в своей правоте, но знает, что исторические события вынудили его вести себя именно так: восстать против исполнительной власти, пытавшейся помешать его ведомству докопаться до истины.
Более 30 лет Фелт живет в тюрьме, которую построил себе сам из своих нравственных принципов и непоколебимой лояльности своей стране и своему делу. Но теперь его держат на поверхности откровения и поддержка его семьи, и он может больше не чувствовать себя узником».
      Досье
В ходе расследования уотергейтского дела выяснилось, что на деньги предвыборного штаба президента Никсона Белый дом создал группу для шпионажа за своими противниками, действовавшую при поддержке и в сотрудничестве с ЦРУ.
Виновным в различных правонарушениях был признан 21 человек, среди которых - ближайшие советники президента Никсона, генеральный прокурор США и финансовый директор предвыборной кампании Никсона. Сам бывший президент избежал судебного преследования, так как вице-президент Джеральд Форд, ставший президентом после ухода Никсона, даровал ему президентское помилование.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz