UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 июня 2005 года №80-81(2638-2639)


Пенсии и льготы для бывших военнослужащих


В текущем году в органы Пенсионного фонда области уже обратилось более 211 тысяч человек (за 2004 год было более 518 тысяч обращений). В Отделении ПФР и всех его районных управлениях созданы отделы по приему граждан, пятый месяц работает телефон «горячей линии» (42-72-35).
Сегодня мы отвечаем на некоторые, наиболее часто задаваемые вопросы, которые, возможно, интересуют и вас, уважаемые читатели. Ведь получателями пенсии из органов Пенсионного фонда области являются 2394 инвалида и 5634 участника Великой Отечественной войны, 983 военнослужащих, проходивших военную службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, 176 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 82420 тружеников тыла.
- Каким Федеральным законом определяется статус ветеранов Великой Отечественной войны?
- Статус ветеранов и участников Великой Отечественной войны закреплен Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 г. №5-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.12.2004 г. № 199-ФЗ).
- Какие Федеральные законы о пенсиях действуют в настоящее время?
- С 1 января 2002 года действуют два Федеральных закона: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ.
- Кто из участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших военнослужащих в годы Великой Отечественной войны имеет право на получение двух пенсий?
- В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение различных пенсий, устанавливается одна пенсия по их выбору (если иное не предусмотрено законом).
Право на одновременное получение двух пенсий, а именно государственной пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости, имеют участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», и граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. Вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, и не вступившие в новый брак, имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости (инвалидности) или государственную пенсию по случаю потери кормильца и социальную пенсию.
- Имеют ли право на получение двух пенсий военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г.
по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период?
- Действующим законодательством право на одновременное получение двух пенсий, а именно государственной пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости, данной категориейлиц, указанных в подпункте «з» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», не установлено.
- В каком размере назначается государственная пенсия по инвалидности гражданам, которые стали инвалидами вследствие военной травмы?
- Государственная пенсия по инвалидности вследствие военной травмы назначается военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени, устанавливается 300 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001г.
№173-ФЗ. Базовая часть трудовой пенсии по старости с 1 марта 2005 г.
составляет 900 рублей, соответственно размер пенсии по инвалидности - 2700 рублей. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени, назначается 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, в результате размер их пенсии по инвалидности - 2250 рублей. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени, начисляется 175 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, размер их пенсии по инвалидности - 1575 рублей.
Инвалидам вследствие военной травмы, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 и 2 степени, размер государственной пенсии по инвалидности увеличивается, если на их иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.
- Как определяется размер государственной пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»?
- В соответствии с законодательством размер государственной пенсии по инвалидности от общих причин данной категории граждан устанавливается следующим образом. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени, назначается 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, размер их пенсии, по состоянию на 1 марта 2005 года, составил 2250 рублей. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени, положено 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, размер их пенсии по инвалидности - 1800 рублей.
Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени, начисляется 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, размер пенсии по инвалидности - 1350 рублей.
Если на иждивении участников Великой Отечественной войны, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности 3 и 2 степени, находятся нетрудоспособные члены семьи, размер государственной пенсии по инвалидности увеличивается.
- Предусматривает ли действующее законодательство повышение участникам и ветеранам Великой Отечественной войны трудовых пенсий?
- Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ (вступил в действие с 1 января 2002 г.) повышение трудовых пенсий участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла не предусмотрено. Однако сохраняет свое действие статья 110 Закона РФ от 20.11.1990 г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона «О ветеранах», установлено повышение в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости. Повышение входит в состав страховой части трудовой пенсии и составляет в настоящее время 303 рубля 7 копеек.
Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в указанный период, предусмотрено повышение в размере 50 процентов минимального размера пенсии по старости. Оно входит в состав страховой части трудовой пенсии, его размер 151 рубль 54 копейки.
Аналогичное повышение пенсии (в размере 151 рубль 54 копейки) предусмотрено гражданам, проработавшим в тылу не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Пресс-центр Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz