UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 июня 2005 года №80-81(2638-2639)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Чтобы глаза радовались


Лето - отличная пора, чтобы позаботиться о своем зрении. Врачи утверждают, что наши глаза любят не только витамины, отдых, но и положительные эмоции.
Поговорить о зрении и о глазах с «СК» согласилась заведующая офтальмологическим отделением детской областной клинической больницы Светлана Фадеева. Со своей стороны, к этому разговору мы подобрали информацию о том, какие солнечные очки пойдут глазам на пользу, а не во вред.
Чаще всего патология зрения развивается именно во время обучения в школе, утверждает Светлана Михайловна. Почти половина школьников, по данным углубленных медицинских осмотров, страдает пониженной остротой зрения. Причины тому могут быть разные - это и наследственный фактор, и непомерные нагрузки на глаза, и недостаточное питание.
Что касается наследственности, то потомкам передается не само заболевание, а строение глаза. Если родители носят очки, это не означает, что их дети обязательно будут близорукими, но на внуках наследственность наверняка скажется.
Теперь о нагрузках. С точки зрения санитарных норм, к глазам мы относимся варварски. Напоминать эти нормы, вероятно, нет смысла. Современная жизнь ставит нас и наших детей в такие условия, что следовать им практически невозможно. Поэтому доктора Фадееву мы попросили подробнее рассказать о том, как можно быстро снять напряжение с глаз, дать им полноценный отдых.
- Час нагрузки на глаза должен сменяться десяти-пятнадцатиминутным отдыхом, - говорит Светлана Михайловна. - Можно просто переключиться с одного занятия на другое. Походите по комнате, поговорите с кем-то, посмотрите вдаль или закройте веки и повращайте глазами вправо-влево. Полезно полежать с закрытыми глазами и подумать о чем-то хорошем, представляя приятные картины. Глаза, как и весь организм в целом, любят положительные эмоции. Даже телевизор может поразному на них действовать: от боевиков и кровопролития на экране глазам, в конце концов, дурно станет, а на хорошей, светлой комедии, которая заряжает оптимизмом, они и отдохнуть могут. И еще: острота зрения и вообще благополучие глаз во многом зависят от правильности осанки, от того, не перенапрягаем ли мы во время работы или чтения шейный отдел позвоночника. Так что стоит приложить усилия к тому, чтобы следить за своей осанкой на рабочем месте.
Ну и, наконец, о питании. Начинается витаминная пора, поэтому возьмите на заметку информацию доктора Фадеевой о том, какие витамины нужны глазам.
- Прежде всего, это витамины В1, В2, В6, Е, С, РР и каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Основные источники каротина - морковьи тыква, а еще он есть в шпинате, салате, щавеле, томате, зелени петрушки и лука, в черной смородине, чернике, крыжовнике, рябине, облепихе, шиповнике, в плодах и съедобных частях растений, окрашенных в красный и оранжевый цвет. Суточная потребность каротина в рационе человека - 3-5 миллиграммов. При недостатке витамина А наступает расстройство сумеречного зрения, так называемая куриная слепота, когда человек в темноте видит очень плохо.
Витамин В1 есть в зеленом горошке, в капусте брюссельской и цветной, в щавеле, а витамин В2, рибофлавин, - в молочных продуктах, яичном белке, мясе, рыбе, печени, зерновых культурах, а также в шампиньонах, шпинате, горохе, фасоли, бобах и брюссельской капусте.
В общем-то, этот список продуктов так или иначе варьируется по содержанию остальных витаминов, необходимых для полноценного питания глаз.
Напоследок мы поинтересовались у нашего консультанта, насколько важно летом, в солнечную погоду, защищать глаза от солнца. Яркий солнечный свет на пользу глазам не идет, подтвердила Светлана Михайловна. Природа сама позаботилась о естественной защите наших глаз: на свету зрачки сужаются, ослабляя яркий свет. И все-таки в определенных условиях природной защиты может не хватать. Поэтому носить качественные солнцезащитные очки стоит это и приятно, и полезно.
Журнал «Спрос» для определения качества линз предлагает провести следующий эксперимент. Надев очки, оцените качество цветопередачи. Белый цвет должен остаться белым без радужного оттенка. Выберите мелкий объект и рассмотрите его в деталях. Потом снимите очки и сравните восприятие. Если никаких искажений вы не заметили - покупка будет удачной.
Выбирая очки-«хамелеоны», рассмотрите оба стекла. Затемнение должно быть идеально ровным. И на солнце обе линзы должны темнеть синхронно.
О качестве очков можно судить и по цене. Условно этот рынок делится на три сектора. Очки по цене в одну-две сотни не претендуют даже на статус подделки.
От ультрафиолета они не защищают. Вторая группа - очки по цене от тысячи до двух с половиной. Это либо продукция фирм второго плана, либо подделка под фирмы первой величины. Но такие подделки уже претендуют на качество. Третья группа - продукция передовых производителей. Их, как правило, продают в фирменных бутиках, вместе с коллекциями одежды.
К сожалению, оценить качество купленных очков в полной мере можно только через несколько дней. Если кожа вокруг глаз под очками не загорает, значит, большую часть ультрафиолета очки задерживают. Если загорает, то они только уменьшают интенсивность видимого света, пропуская синий и ультрафиолетовый. От таких очков нужно отказаться - они только обманывают зрачок, лишая его естественной защиты.
И еще один совет - очки должны быть ниже бровей и ни в коем случае не должны их закрывать.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz