UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 июля 2005 года №98(2656)


   НА ВИДУ 
«Война миров» началась


Приступая к «Войне миров», Стивен Спилберг заявил, что намерен снять фильм десятилетия. Ради этого проекта он отложил свою картину о мюнхенской Олимпиаде, а Том Круз перенес съемки третьей части сиквела «Миссия невыполнима». Продюсеры хотели изменить название на «Вылетевшие из ночи» («Out of the Night»), но это вызвало бурю протеста со стороны фанатов. Поэтому оставили первоначальное название. «Они идут!» предупреждали друг друга о приближении неведомой опасности обезумевшие от страха британцы у Уэллса. «Они уже здесь», утверждает афиша новой экранизации.
      Уэллс уже наделал немало шума
Опубликованный в 1898 году роман Герберта Уэллса рассказывал о нападении на нашу планету марсиан: их планета остывала и становилась непригодна для жизни. «Чужие» были похожи на огромных кожистых осьминогов. С Марса их выстреливали из пушки в специальных снарядах.
На Земле марсиане выглядели медлительными и неуклюжими, однако они привезли с собой невиданную технику, которая делала за них всю работу: огромные треножники. Британская армия была разгромлена, население частично истреблено (сожжено или пошло на корм завоевателям - они питались кровью землян!), частично попряталось или в панике бежало; полуразрушенный Лондон опустел. Главный герой романа - философ и писатель - выступал в роли пассивного наблюдателя; он пытался выжить и воссоединиться с отправленной к родственникам женой. Завершилась казавшаяся безнадежной для человечества война неожиданно: марсиан убили... земные микроорганизмы.
В конце 80х по мотивам романа сняли телевизионный сериал; были и другие экранные воплощения и самого романа, и историй, им навеянных.
Культовым для любителей фантастики стал фильм 1953 года режиссера Джорджа Пэла. События разворачивались в современном Лос-Анджелесе, а поразительные для того времени спецэффекты были удостоены премии «Оскар». Но самым знаменитым воплощением литературного первоисточника оказалась сделанная за 15 лет до этого радиопостановка.
В 1938 году, 30 октября (за день до Хэллоуина), режиссер Орсон Уэллс оформил «Войну миров» как выпуски «новостей с места событий». Пред ставьте себе: обычная музыкальная программа вдруг прерывается «срочным сообщением» - в городке Гроверз-Милл (автор просто ткнул, не глядя, карандашом в карту) наблюдаются странные явления, похожие на прибытие инопланетян. Дальше опять музыка, и снова - «молния»: да, это пришельцы. И так далее - о жертвах и разрушениях, о продвижении противника к Нью-Йорку, о бессилии войск. А затем, заглушаемый «помехами», к радиослушателям прорывался сбивчивый, полный отчаяния голос корреспондента; забравшись на небоскреб, куда не дошли клубы отравляющего газа, он рассказывал о том, что видит сверху, хотя вовсе не уверен в том, что его еще кто-нибудь слышит... Поверив во все это, сотни тысяч американцев попрятались в подвалы или, собрав в узелки самое необходимое, уже через полчаса, еще до начала второго акта и нового объявления о продолжении радио спектакля, бросились спасаться от марсиан. Скандал был колоссальный!
По тому же сценарию (были изменены место и время действия) и с тем же эффектом прошли постановки за рубежом: в 1944 году в Чили власти, не разобравшись в том, что же происходит, мобилизовали войска, а в 1949-м в Эквадоре разъяренные обманом слушатели подожгли радио станцию и убили 15 человек.
      Случайная встреча Спилберга и Круза
«Привет! Меня зовут Стивен Спилберг. Можно, мы тут у вас осмотримся?». Госчиновник на заслуженном отдыхе Генри Санчес с недоумением разглядывал постучавшего в дверь незнакомца, за спиной которого теснились еще человек 20. Именно так, буднично, сентябрьским утром 2004 года в тихом городке Байонн через пролив от Нью-Йорка начиналась «Война миров». Десант со студии «Paramount» облюбовал дом Санчеса для жилища главного героя, которого сыграл Том Круз.
Пришельцы из Голливуда оказались менее кровожадны, чем марсиане из романа, но так же целеустремленны и деловиты в своей экспансии. Не успел хозяин приглянувшегося им дома опомниться, как в гостиной уже возводили новые стены, с его и соседских дворов убирали надувные бассейны и освобождали от хлама палисадники, а на ближайшем перекрестке с раз решения властей строили бутафорскую бензоколонку, которую потом собирались в кадре взорвать. Спешили не зря: одно из главных кинособытий года создавалось в рекордно сжатые сроки: около десяти недель - на подготовительный период, 72 дня - на съемки и три месяца - на постпродукцию. Необычайно плотный график стал результатом стечения обстоятельств: проект, о котором и режиссер, и актер мечтали многие годы, состоялся по чти случайно.
12 лет назад Спилберг купил на аукционе единственный сохранившийся экземпляр сценария радиошоу 1938 года (полиция тогда провела в театре обыски, изъяла и уничтожила всю эту «крамолу»), и у него руки зачесались снять на его основе картину.
«Мы шли с Томом встречным курсом в поисках нового совместного проекта, - говорит Спилберг. - И однажды я позвонил ему и сказал...».
«На самом деле это я приехал к тебе, - включается Круз. - Мы сидели в машине, и ты сказал: «Есть три идеи. Первая «Война миров»... И я тут же ответил: «Не продолжай!».
Первое сообщение о том, что Том Круз собирается продюсировать «Войну миров», появилось в 2002 году. В 2004-м в этой истории прозвучало имя Спилберга.
Датой премьеры назывался 2007 год. Дальнейшее иначе как фантастическим совпадением не назовешь: уход с проекта в июле 2004-го режиссера Джо Карнахана застопорил работу над «Миссией-3», а Спилберг забраковал и отправил на доработку сценарий своей ленты о трагедии на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Таким образом, в конце прошлого лета у мегазвезд образовались непредвиденные пустоты в рабочих графиках. Круз решил не упускать представившуюся ему возможность по работать со Спилбергом. Начало съемок назначили на ноябрь.
      Украли инопланетян
Сценарист Дэвид Купп выполнил заказ в небывало короткие сроки и преподнес Крузу готовый сценарий в качестве подарка на день рождения (3 июля). Действие разворачивается в наши дни в Америке - в том же, что и в радиоверсии 1938 года, Нью Джерси. Герой картины, расставшийся с женой Рэй Феррир, - крановщик, он разгружает контейнеровозы в порту. Все еще любимая им МэриЭнн, собираясь на романтический уикэнд, привозит Рэю на выходные двух его детей маленькую Рэйчел и вполне уже взрослого Робби, с которым у отца очень непростые отношения.
Когда начинается вторжение злобных инопланетян, Рэй должен сделать все, чтобы спасти своих близких.
Уэллс написал роман против британского колониализма, но в 1938 году радиоспектакль Орсона Уэллса по «Войне миров» был воспринят как намек на вторжение нацистов, а в фильме 1953 года зрители увидели отражение событий холодной войны.
Новую ленту Спилберга вполне можно рассматривать как предупреждение об опасностях международного терроризма: никто не застрахован, все уязвимы. В качестве массовки режис сер пригласил не только белых, но и азиатов, чернокожих, латиноамериканцев, чтобы показать вселенский характер катастрофы.
Впервые пришельцы у Спилберга оказались злобными, беспощадными тварями. Это, конечно, не марсиане (кто поверит в уродцев Уэллса, когда марсоходы ездят по поверхности Красной планеты?). Тем не менее режиссер сохранил грозные треножники, которые впятеро выше ТиРекса из «Парка Юрского периода». В какой-то момент со съемочной площадки исчезли «члены массовки» - манекены инопланетян.
Два муляжа ростом со взрослого человека непонятным образом освободились от сдерживающих креплений и дрейфовали на юг по течению в ходе съемки сцены на берегу реки в Виндзоре. Все отделения полиции, расположенные вдоль берега, были приведены в боевую готовность. Их предупредили, чтобы они не пугались, если получат сообщения о плавающих в воде трупах людей. Возможно, «пришельцев-BB похитили фанаты.
      Том успевал все
Для съемок выбрали Байонн - один из тех типичных маленьких американских городков (население всего около 65 тысяч), которые любит снимать Спилберг. Он до того провинциален, что Тома Круза в первый день не узнали в закусочной и хозяин отказал ему в чашке кофе, так как еще не открыл за ведение. Столь же провинциальный Ногатук в Коннектикуте подготовился к съемкам гораздо лучше: «Бесплатно обнимем и пострижем Тома Круза и Стивена Спилберга» обещало объявление в окне парикмахерской.
В марте Тома Круза на пару дней свалил грипп. Его «бюллетень» обошелся студии в -60 тысяч - двумстам статистам это время оплачивали как рабочее, по -80 в день. Впрочем, массовка и раньше была на актера не в обиде: на съемочных площадках устанавливали кофейный автомат для всеобщего бесплатного пользования с табличкой: «Подарок от Тома Кру за». Рассказывают также, что во время съемок в Лексингтоне, штат Вирд жиния, актер как-то положил в кружку для пожертвований пострадавшей в автокатастрофе местной жительницы -5 тысяч.
По появившейся в прессе информации, гонорары Тома Круза от «Войны миров» сделают его самым высокооплачиваемым актером Голливуда.
Он подписал договор о том, что ему будет принадлежать 10% кассовых сборов от проката картины, кроме того, он еще получит долю прибыли от продажи DVD, видеоигр и игрушек с логотипом фильма. По прогнозам экспертов, это должно было принести Крузу 520 миллионов долларов чистой прибыли.
По словам самого актера, новая работа стала судьбоносной в его жизни. Во время участия в рекламной кампании во Франции, посвященной премьере фильма, он предложил руку и сердце актрисе Кэти Холмс.
«Прошлой ночью я сделал Кэти предложение, поскольку в Париже это очень романтично и прекрасно», - сказал 42летний актер.
Как известно, некоторое время назад Круз развелся с голливудской звездой Николь Кидман, с которой прожил в браке десять лет. После это го у него был трехлетний роман с другой известной актрисой Пенелопой Крус, завершившийся разрывом в январе нынешнего года.
      Пираты опаснее пришельцев
Еще до выхода фильма на экраны вокруг него разгорелся нешуточный ажиотаж. Его создатели опасались, что фильм может быть украден до мировой премьеры. В целях безопасности прокатчики даже хотели отменить предварительный просмотр в Японии 13 июня. Дистрибьюторы ленты заявили о повышенных мерах безопасности. В кинотеатры копии фильма доставлялись за день-два до первого сеанса. В России фильмы частенько перевозятся проводниками в обычных пассажирских составах.
Бывало, что до кинотеатра лента не доезжала пять-десять километров - снимали пираты.
В Москве накануне премьеры на закрытом показе прямо у дверей публику встречали девушки с конверта ми. «Марсиане далеко, пираты близко», - пояснили они и призвали при шедших запечатывать мобильные телефоны с камерами в пакеты. Так до последнего хранили тайну.
Едва выйдя на экраны, «Война миров» сразу стала классикой. Во-первых, побила кассовые сборы для полнометражных картин. Во-вторых, одну из сцен включили в туристический маршрут по студии «Universal».
Теперь пассажиры экскурсионного минипоезда наряду с декорациями и спецэффектами из фильмов «Назад в будущее», «Скорость» и «Кинг Конг» увидят падение «Боинга747» на жилой массив.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz