UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 июля 2005 года №98(2656)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Хрен - с вами


      «У моего друга, чья дача находится в садовом товариществе «Импульс», кто-то сверлит листья хрена.
Непритязательное, казалось бы, растение, и даже грубое. Неужели и у него есть враги?
Геннадий Фадеев»
На этот вопрос можно было бы дать односложный ответ: «Да, есть», - и назвать вредителей. Но они, возможно, оттого и появляются, что мы относимся к этому овощу пренебрежительно, отдавая его рост на волю Божью. Между тем хрен тоже требует ухода, не мешало бы знать о нем чуть больше того, что мы знаем.
      Незаменимая приправа
Хрен - весьма известный овощ, незаменимая приправа ко многим холодным мясным и заливным блюдам.
Он неприхотлив к погоде, недаром его выращивают повсюду - и в средней полосе, и на Кавказе, и в Сибири.
В хрене содержится горчичный гликозид (горчичное масло) - отсюда и острый вкус овоща. Его с успехом применяют как противоцинготное средство, он богат аскорбиновой кислотой, каротином и другими витаминами (в том числе группы В).
Если при хранении пересыпать продукты кусочками измельченных корневищ хрена, они не испортятся. Таково действие фитонцидов - биологически активных веществ, которые убивают или ослабляют микроорганизмы.
Относится этот овощ к многолетним растениям. Его корневище толстое, с большим количеством спящих почек. Растение морозостойкое и влаголюбивое.
      Без ухода может стать сорняком
Хорошо родится хрен на плодородной огородной почве, особенно на среднесуглинистой по механическому составу. На тяжелой почве он сильно ветвится и грубеет, на легкой из-за недостатка влаги получается деревянистым. Но и избыток влаги вреден корневище гниет. На кислых почвах хрен растет плохо. При неправильном уходе, а также при выращивании хрена на одном месте более трех лет, особенно когда его оставляют невыкопанным, он может превратиться в злостный сорняк. Вот почему опытные овощеводы ежегодно выкапывают хрен осенью, а как весна - снова сажают его черенками. Почву перекапывают на глубину не менее 30 см. Предварительно ежегодно вносят на 1 кв. м: 6-8 кг перегноя или компоста, 20-30 г мочевины, 40-60 г суперфосфата и 3040 г хлористого калия. Две трети суперфосфата и хлористого калия можно вносить под осеннюю перекопку почвы. Если пахотный слой почвы неглубокий (до 20 см), хрен можно выращивать на насыпных грядах (валиках).
      Хорошо удается на легкой почве
Сажают черенки рано весной в рыхлую почву с помощью сажальных колышков: втыкают наклонно в почву на глубину, превышающую размер черенка на 3-5 см, в образовавшееся отверстие вставляют (косым срезом вниз) черенок. Над верхушечными почками должен быть насыпан слой почвы: на средних и тяжелых по составу почвах до 3 см, на легких - до 5 см. Рядки друг от друга размещают на расстоянии 70 см, а в рядке растение от растения должно отстоять на 30 см. Уход за хреном сводится к прополке сорняков, рыхлению междурядий и почвы в рядах, в засуху потребуется один-два полива.
Сигнал к уборке овоща - пожелтение нижних листьев. Корневища выкапывают садовыми вилами или узкими заостренными лопатами. После срезки листьев корневища очищают от боковых корней, они-то и пойдут на посадочный материал. Корни, предназначенные в пищу, сортируют по размеру.
Самыми сочными, с приятным острым вкусом будут молодые корни. Убирая хрен, имейте в виду, что из любой части корневища, оставленной в почве, на следующий год вырастет новое растение. Вот почему нужно тщательно очищать участок.
Лучшего качества корни хрена достигают лишь при особой,довольно своеобразной культуре, которая объясняется их особенным ростом и замечательною способностью производить не только молодые боковые корни, но и придаточные почки, вырастающие в стебли. Хрену отводят в огороде особое место, на котором он выращивается один в течение нескольких лет. Хорошо удается на свежей рыхлой и легкой почве, богатой перегноем. Почва не должна быть слишком влажною. На тяжелой глинистой почве корни хрена вырастают тонкими, плотными, с большою горечью; на влажной или сухой почве они одинаково плохо растут.
      Им лакомятся блохи и бабанухи
Мнение о том, что культура хрена не требует никакого ухода, ошибочно. Посадки нуждаются в рыхлении, прополке и поливе. Из вредителей, повреждающих листья хрена, опасны широкополосная блоха и бабануха. Иногда они сплошь выгрызают мякоть, оставляя одни жилки, а листья превращаются в труху.
Меры борьбы. Опрыскивание раствором горчицы и перца (на 10 л воды 100 г сухой горчицы и 50 г молотого острого перца). Температура раствора должна быть 30о.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz