UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 июля 2005 года №98(2656)


   КРИМИНАЛ 
Раздор в «волчьей стае»


1 декабря прошлого года возле старого городского кладбища в машине были обнаружены обезображенные тела мужчины и женщины. Их случайно увидела прохожая. Она обратила внимание на переднее стекло машины, красное от крови.
По внешним признакам установить личности погибших оказалось непросто. Их лица представляли кровавое месиво. Словно кто-то стрелял в упор. Расследованием этого убийства занялись сотрудники отдела по особо важным делам облпрокуратуры.
Неудавшийся разбой
      В ходе следствия выяснилось, что речь идет о личности Андрея Котивца. Именно он был убит в машине.
29-летний Андрей Котивец жил вместе с 24-летней Екатериной на Среднем Венце. Прошлой весной он освободился из зоны и решил сколотить свою «бригаду». Для начала предложил брату Ильдару подключиться к делу. Ильдар - хороший водитель, прекрасно знает город и в случае чего сможет уйти от погони.
28 июля Андрей вместе с Ильдаром решили ограбить склады на промбазе на ул. Локомотивной. Вечером подъехали к базе. Тут появились два сторожа. Котивец объяснил им, что пришел посмотреть, как лежит его товар. Прошел на склад.
Один сторож направился за ним.
Котивец ударил его попавшимся под руку железным прутом и повалил на землю. На крик сторожа прибежал его напарник. Увидев Котивца, добивающего человека, он попытался вызвать милицию, но злоумышленник смертельно ранил его прутом в шею. Испугавшись, что могут появиться люди, Котивец побежал к поджидавшей у промбазы машине.
Первое дело не удалось. Но Котивец извлек для себя урок: надо готовиться к преступлениям заранее и рассчитать все наперед.
      Первый конфликт
В сентябре того же года из зоны освободился Александр Сергеев, 1981 года рождения. Котивец сидел с ним вместе в «четверке». После бурной встречи он предложил присоединиться к «бригаде». К тому времени в нее входили четыре человека. Была и четкая организация: Ильдар, личный водитель главаря, Сергей Баранов, по кличке Зуб, отвечал за оружие. Подруга Котивца, Екатерина, занималась сбором информации о предпринимателях города, об их жилье, распорядке дня. Сергееву же отводилась роль «бойца».
24 августа «братва» решила ограбить одного частного предпринимателя. Подстроили так, что якобы пришли к нему договориться о работе.
Но предприниматель опоздал на встречу. Когда злоумышленники позвонили в дом, дверь им открыла мать хозяина. Преступники ворвались в помещение, связали женщину и стали выносить ценные вещи. В тот момент, когда они выносили компьютер, неожиданно объявился предприниматель. Увидев неладное, он стал кричать и звать на помощь. Повыскакивали соседи. Преступники бросили оставшиеся вещи и уехали.
После этого между членами «бригады» произошла ссора. Неудавшийся разбой Котивец свалил на Баранова, заявив, что он ему не доверяет. А на следующее дело решили идти с оружием. Котивец попросил Екатерину подыскать клиента, у которого можно было бы разжиться оружием.
      Вооружились
Через свою старую подругу Екатерина нашла предпринимателя, который слыл заядлым охотником. Под видом продавщицы косметики она пришла домой к его жене. За разговором та обмолвилась, что скоро семья уезжает отдыхать на море. «А как же дом?» - поинтересовалась Екатерина. «А что дом, есть соседи, решетки на окнах», - ответила хозяйка.
Через неделю семья предпринимателя уехала. Ночью злоумышленники пробрались во двор, распилили решетки и влезли в дом. Нашли сейф и похитили оттуда золотые украшения и деньги, на сумму 200 тысяч рублей. Кроме всего, прихватили по два карабина, ружья, пистолеты и 200 патронов к ним.
Через неделю у них появилась информация, что один предприниматель продал квартиру на ул. Тухачевского и держит деньги в своем доме. Решили ограбить его. Ворвались в дом, связали мужчину и стали требовать у него деньги. Но как они ни издевались, денег он им не отдал: успел пустить их в дело. Преступники ушли ни с чем.
      Серьезный разговор
На этот раз на Котивца разозлился его дружок по зоне Сергеев. Мол, что ж ты за главарь, раз не можешь организовать хорошее дело. Между ними произошел конфликт. Тогда у Сергеева возник план убрать Котивца и стать лидером в банде.
Он предложил встретиться якобы для серьезного разговора. Котивец приехал вместе с Екатериной. Сергеев сел сзади и незаметно достал обрез. Потом предложил проехать к кладбищу. Там он их и застрелил.
В ходе оперативно-следственных мероприятий все члены преступной группы были задержаны.
На этой неделе прокуратура области предъявила Александру Сергееву, Ильдару Хусаинову и Сергею Баранову обвинение в бандитизме и разбоях. Дело передано в суд.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz