UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 июля 2005 года №97(2655)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
Заочно оформить инвалидность


      - Оформляю инвалидность, полученную в результате травмы. Поскольку походы в поликлинику сопряжены для меня с большими трудностями, хотел оформить инвалидность, не выходя из дома. Можно ли получить справку, подтверждающую факт установления инвалидности, без личного участия? Игорь Бутов.
- Да, можно. Порядок и условия оформления инвалидности установлены Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Постановлением правительства РФ №965 от 13 сентября 1996 года. В соответствии с этим Положением по общему правилу медико-социальная экспертиза получающих инвалидность проводится в учреждении по месту жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения. Однако не исключается проведение экспертизы и без личного участия. Экспертиза проводится заочно, если заявитель по состоянию здоровья не может на ней присутствовать. В этом случае освидетельствование проводится на основании представленных документов, которые подтверждают наличие травмы, и заключения учреждения здравоохранения о невозможности явиться на экспертизу самостоятельно. Согласно ч. 2 п. 4 положения есть также возможность проведения медико-социальной экспертизы на дому.
      - Недавно на приеме у врача отказался от госпитализации. Врач потребовал у меня расписку об отказе. Имеют ли право врачи брать подобные расписки? Анатолий Большаков.
- Да, имеют. Согласно ст. 33 «Основ законодательства об охране здоровья граждан» при отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
      - Бывший муж уже несколько лет платит алименты. Недавно он получил по наследству квартиру и дачу. Должен ли он заплатить али- менты с суммы полученного наследства? Яна Морозова.
- Нет, с суммы полученного наследства Ваш бывший муж платить алименты не должен. Перечень доходов, с которых взимаются алименты, установлен Постановлением правительства от 18 июля 1996 года. Наследство в этом перечне отсутствует.
      - Хочу установить пластиковые окна. Слышал, что теперь все окна в доме должны быть одного цвета и с одинаковыми переплетами. Действительно ли это так? Илья Портнов.
- Да, это так. Согласно Постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» как пластиковые окна, так и покраска обычных рам должны быть единообразными и соответствовать установленному образцу. Следить за соблюдением этого правила обязан ДЕЗ. Теоретически эта организация имеет право через суд обязать Вас поменять или перекрасить окна, если они нарушают единообразие фасада дома. Правда, таких прецедентов пока не было.

«Профиль»



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz