UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 июля 2005 года №96(2654)


Войдешь в стандарт получишь горячую воду


30 июня в редакции газеты «Симбирский курьер» состоялась «прямая линия». У телефонов в течение часа вели разговор с горожанами мэр Ульяновска Сергей Ермаков и директор УМУП «Городской теплосервис» Александр Тиханушкин.
Большинство вопросов, заданных на «прямой линии» мэру, касались коммунальных тарифов и повышения платы за ЖК-услуги.
К сожалению, не все желающие смогли дозвониться - линии были страшно перегружены. Но, надеемся, на ключевые вопросы Ермаков и Тиханушкин все же ответили.
- Добрый день, Сергей Николаевич. Это Штырлин Александр Владимирович, военный пенсионер, полковник в отставке.
Сергей Ермаков: Слушаю Вас, товарищ полковник.
- Откуда появился новый критерий по коммунальным платежам - 29,6 рубля за квадратный метр жилплощади? Ведь раньше такого стандарта не было, платили по другой системе.
С.Е.: Такой стандарт был установлен правительством РФ для нашей области в 2004 году, а в 2005 году губернатор подписал постановление, этот стандарт подтвердил. В сумму 29,6 рубля за квадратный метр входит все: и вода - горячая и холодная, и отопление, и телеантенна, и вывоз мусора...
Ульяновцы до стандарта не дотягивали - платили 25,6 рубля за квадратный метр. Остальное, что не хватало, мы добавляли из бюджета, чтобы в этом стандарте находиться.
Но целиком тоже не могли покрыть, средств не хватает. После прошедшего отопительного сезона остались должны 370 миллионов рублей. Поехали за помощью в Москву - я был у Чубайса, в правительстве России.
В правительстве сразу спрашивают: а вы в стандарте или нет? Если да, то будем думать, как вам помочь. Я спрашиваю, люди четыре года не мылись, что, опять летом не будет горячей воды? Будет, говорят, если войдете в стандарт. Пытаемся объяснить в правительстве, мол, наши жители не могут столько платить с их доходами. Ну, тогда думайте сами, что делать, отвечают.
И я принял решение войти в этот стандарт, чтобы в Ульяновске была горячая вода летом.
Мы посчитали и не тронули ничего, кроме двух платежей - за отопление и горячую воду. В сумме повышение квартплаты произойдет на 10,4 процента. От 100 до 180 рублей - смотря какая квартира. Мы вынуждены были это сделать, иначе горячую воду отключат, и неизвестно, как пришлось бы входить в следующий отопительный сезон. А теперь работаем с правительством, чтобы наш долг 370 миллионов включили в реструктуризацию, разбили возврат на несколько лет.
- Спасибо, теперь многое для меня стало понятно.
- Здравствуйте, я звоню Ермакову на «прямую линию». Вы своим распоряжением повысили плату за горячую воду. Но ведь у нас самая нищая область в Поволжье.
И самые большие тарифы - тоже.
Сколько же можно?
С.Е.: Правительство РФ теперь тоже говорит, что хватит, пора остановиться в повышении тарифов. Наверное, это серьезное заявление, и, полагаю, нам этот стандарт - 29,6 рубля - увеличивать не станут. А в него мы вошли.
Не будем забывать и о том, что для семей, имеющих низкие доходы, установлены субсидии. За «коммуналку» люди должны платить только 22 процента от совокупного дохода семьи. В Ульяновске имеется примерно 36 тысяч семей, получающих субсидии по коммунальным платежам.
С повышением платы таких семей станет тысяч сорок. Тем, кто сейчас попал в эту категорию, нужно обращаться в центр начисления субсидий.
Вы уж извините, но у меня не было другой возможности сохранить горячую воду летом, кроме вхождения в стандарт.
- Александр Васильевич, Вас беспокоит Ида Ивановна Демидова. У меня такой вопрос: почему не создана межведомственная комиссия по аудиту услуг ЖКХ, как было обещано? Народ должен знать фактическую стоимость этих услуг, чтобы можно было сравнить с тарифами в соседних областях.
И второй вопрос: почему долги области хотят погасить за счет населения, а не за счет коммерческих организаций?
Александр Тиханушкин: Уважаемая Ида Ивановна! И администрация города, и наше предприятие кровно заинтересованы в том, чтобы работа ЖКХ была «прозрачной». Вы совершенно правы: стоимость каждой услуги должна быть экономически обоснованной. Межведомственная комиссия тщательно проверит деятельность коммунальщиков - это лишь вопрос времени. И результаты будут обнародованы.
Что касается второго вопроса, то должен сказать, что долги, накопленные какими-то структурами, никто не собирается гасить за счет простых горожан. Уверяю Вас: исключительное большинство частников оплачивает коммунальные услуги аккуратно, чего нельзя сказать о подразделениях ЖКХ и бюджетниках. С ними мы ведем постоянные переговоры, пытаемся найти цивилизованное решение проблемы.
- Здравствуйте, Александр Васильевич! С вами говорит жительница Заволжского района Валентина Ивановна Зорина. Скажите, пожалуйста, если мы организуем ТСЖ, будут ли жильцы нашего дома, имеющие на сегодня льготы по платежам за коммунальные услуги, получать по-прежнему дотации?
А.Т.: Да, льготы сохраняются в полном объеме. Так что Вам не надо волноваться.
- Тумановский Анатолий Петрович беспокоит с улицы Металлистов. Вы, когда шли в мэры, обещали сделать жизнь горожан лучше, повысить жизненный уровень, а получается наоборот. Вы идете по тому же пути, что Ваши предшественники.
С.Е.: Про жизненный уровень я не говорил, когда был кандидатом в мэры, потому что понимал - это в основном не от городской власти зависит. Я обещал приводить Ульяновск в порядок, что потихоньку и делаем. Город, когда я вернулся в мэрию, был холодный, темный, грязный. Снег с дорог мы этой зимой вывозили впервые за несколько лет. Улицы были освещены. Отопление работало нормально. Горячую воду не отключили и теперь уже не отключим. Конечно, этого мало - хотелось бы большего. Но все сразу не бывает.
- Так Вы будете выполнять свои обещания?
С.Е.: Буду.
- Уважаемый Александр Васильевич! С Вами говорит Яков Николаевич Лубинец. Мне 75 лет.
Скажите, что делают местные власти, чтобы остановить тотальное воровство в садовых товариществах, на тепловых и водопроводных сетях? Дело дошло до того, что злоумышленники уносят крышки люков с канализационных колодцев...
А.Т.: Мы предпринимаем целый комплекс технических мер, чтобы спасти от грабежей муниципальное имущество. Но, согласитесь, у каждого канализационного люка милиционера не поставишь. Надо решать глобальную задачу - повышать жизненный уровень простых людей, создавать новые рабочие места, платитьдостойную зарплату. Проще говоря, надо победить тотальную бедность, и тогда, может, будет покончено с тотальным воровством.
- Здравствуйте! Анна Ивановна Янкина на линии. Я живу на улице 12 Сентября. Часто бываю на Венце - любимом месте отдыха многих горожан. В прошлом году там было много пивных палаток и грязи. Стыдно и больно смотреть. А нынче там чистота и порядок. Спасибо мэру и его нынешней команде. Мы, люди старшего поколения, снова ходим на Венец полюбоваться волжскими просторами, пообщаться, вспомнить далекую юность. Хотелось бы, чтобы во всем городе был такой же порядок и чистота. Возможно ли?
А.Т.: Конечно, возможно! Город потихоньку избавляется от мусора.
Но заботиться о чистоте улиц, скверов, парков должны все жители Ульяновска.
- Сергей Николаевич, это Вам с улицы Ефремова, 14 звонит Сибирякова Надежда Дмитриевна.
Нашему дому 48 лет, но ни разу у нас трубы отопления не меняли, хотя по всем срокам положено.
Вот уже который год батареи зимой не прогреваются. Квартиры у нас неприватизированные, тем не менее начальник ЖЭУ теперь все предлагает сделать только за деньги. Пока не были введены платные услуги, наши батареи вообще никто не хотел трогать - мол, гнилье, все поломается. Зато теперь - за деньги - пожалуйста. Как нам быть?
С.Е.: Мы записываем адрес и берем ваш дом на контроль по подготовке к отопительному сезону. Придут к вам люди из районной администрации, чтобы помочь. Не за ваши деньги, а за наши - мы должны обеспечить ремонт, раз квартира не приватизирована.
- Говорит пенсионерка Соловьева из Засвияжья. Нам с пенсии 2100-2200 рублей дорого платить за «коммуналку» по новым ценам.
А главное - за что мы платим? По ремонту и содержанию зданий ничего не делается. В мусоропроводе - грязь, крысы. В подвале вода стоит, комары, вонь. Недавно прорвало канализацию в соседнем доме - все стоки к нам...
С.Е.: Плохо мы содержим дома вы, к сожалению, правы. Трудно сказать, что жители платят за хорошее обслуживание. Коммунальщики на самом деле безответственно работают. Поэтому мы сейчас подключаем частные структуры, которые возьмутся за содержание домов, их ремонт, улучшат существующее положение.
Причем плата с жильцов останется та же самая.
- Здравствуйте! Семенов Виктор Александрович у телефона. Я живу на Нижней Террасе - на улице Краснопролетарской. Ее и улицей-то назвать невозможно сплошные ямы. Когда-нибудь будут в нашем микрорайоне ремонтировать дороги?
А.Т.: В мэрии есть программа восстановления дорог на улицах города. Наверняка в план включена и Краснопролетарская. Надо потерпеть еще немного.
- Жатько Александр Петрович обращается к Вам с вопросом. Тарифы на услуги ЖКХ выросли до небес. А у меня мизерная зарплата - получаю всего 1800 рублей в месяц. Как прикажете жить и расплачиваться за квартиру?
А.Т.: Для тех, кто получает скромное жалованье, власти предусматривают выплату субсидий. Идите и оформляйте. Ничего в этом сложного нет.
- Александр Васильевич! Вам звонит Елена Ивановна Елистратова. Я живу в доме на Опытном поле. На протяжении многих лет у нас в поселке работал продовольственный магазин. Он располагался в жилом доме военного ведомства. Со временем дом обветшал, магазин закрыли. И нам приходится ходить за продуктами, как говорится, за тридевять земель.
Очень просим восстановить торговую точку в поселке.
А.Т.: Думаю, ваша просьба может быть выполнена. Городские власти в ближайшее время этот вопрос рассмотрят и примут соответствующее решение.
- Вас беспокоит Елена Николаевна. Я живу в Заволжье, работаю учителем в одной из средних школ. С 1 июля мы, педагоги, пошли в отпуск. Денег не получили ни копейки. Пытались узнать причину в районо. Там говорить с нами не пожелали, бросили трубку. Скажите, когда можно получить отпускные?
А.Т.: То, что с вами не разговаривают в районо, - настоящее безобразие. Это ведомство просто обязано отстаивать интересы педагогических коллективов, разбирать каждый конкретный случай. Мы постараемся разобраться в происходящем. И деньги вам обязательно выплатят.
Другого быть не может.
- Меня зовут Петром Семеновичем. Я труженик тыла. В Ульяновске живу недавно. Говорят, к 60-летию Великой Победы таким старикам, как я, давали по 500 рублей. А обо мне никто не вспомнил. Или я хуже других?
А.Т.: Уважаемый Петр Семенович! Конечно, плохо, что Вас обошли стороной и не пригласили на юбилейные торжества. Думаю, это произошло не злонамеренно.Из Ваших слов можно сделать вывод: Вы жили и работали в другом городе. Там наверняка Вас нашли бы и пригласили в родной трудовой коллектив. И, возможно, поддержали материально, если предприятие не является банкротом. На нашем предприятии, например, именно так и поступили.
Мы пригласили на праздник всех бывших работников - ветеранов войны и труда. И каждому вручили по тысяче рублей. И для каждого нашлось доброе слово.
- Это Николай Николаевич с Кузоватовской, 42а, здравствуйте. Сергей Николаевич, возмущает бездушие людей, которые работают в ЖКХ. На все ответ нет денег, поэтому ремонтировать подъезды не будем, лавочки восстанавливать не будем.
Куда же уходят наши деньги? А еще у нас горячая вода бывает только с семи вечера, и никто не может сказать, почему. Обещали прийти проверить, и все проверяют.
С.Е.: Жалобы на ЖЭУ сыпятся со всех сторон, бюрократов там много.
Я уже только что отвечал: мы собираемся привлекать частников к обслуживанию домов, чтобы исправить ситуацию. Ответственность должна быть не такая, как сейчас. А по горячей воде обязательно проверим ваш сигнал - горячая вода должна быть.
- Здравствуйте, Сергей Николаевич. Мы специально Вам из Тольятти звоним, газета «Хронограф Тольятти». Наши вопросы связаны с глобальным реформированием энергосистемы. Мы узнали, что в Ульяновске очередной раз поднимается тема долгов перед энергетиками. У нас складывается впечатление, что в Ульяновске СМУЭК пытается разыграть сценарий, как в Саратове: сформировать долги, а потом предложить отдать за них все электросети. Вам так не кажется?
С.Е.: Я лично подобного сценария тоже опасаюсь. Город должен «Ульяновскэнерго» 370 миллионов рублей - за тепло, горячую воду и электричество. Мы составили график погашения долга - до декабря ежемесячно. Если выдерживаем его, претензий у энергетиков к нам нет. Но глаза у них завидущие, и в случае невыполнения графика с нас могут потребовать что-то отдать в счет погашения долга. Такая возможность теоретически существует, но я постараюсь категорически этого не допустить.
- А возможно найти ресурсы, чтобы выдержать график погашения?
С.Е.: Ресурс у нас один - федеральный бюджет, которыйнам недодает по трансфертам. Сравним Ульяновск с Пензой - похожие регионы.
Так в Пензе бюджетная обеспеченность на человека выше, потому что ей федеральных денег дают больше.
Мы теперь работаем в том направлении, чтобы нам со второго полугодия добавили трансфертов. Наших внутренних ресурсов, конечно, не хватит.
- Спасибо. Желаем Вам стабилизировать ситуацию.

Записали Владимир ПУГАЧЕВ, Николай АЛАБЕРДИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz