UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 июля 2005 года №95(2653)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
Депутаты обращаются к губернатору и мэру


29 июня на внеочередном заседании Городской Думы было принято обращение к главе города. Ввиду важности обозначенной в нем проблемы мы приводим полный текст постановления, а также текст обращения к губернатору области: Главе города Ульяновска В целях защиты прав арендаторов на арендованный ими земельный участок и, как следствие, защиты цели, для которой арендуется земельный участок, рассмотрев информацию управления архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска от 22.06.05 г. № 01-13/2688 по вопросу выделения земельного участка для проектирования и строительства торгового комплекса "Метро" ООО "МЕТРО Кеш энд Керри", принимая во внимание постановления мэра города от 1.08.2003 г. № 1690 "О предоставлении ООО "ЛЕО" в аренду земельного участка в Засвияжском районе", от 9.08.2004 г. № 1988 "О разрешении ООО "ЛЕО" проведения работ по подготовке земельного участка под строительство общественно-торгового комплекса с роликодромом в Засвияжском районе", а также учитывая позицию депутатов Ульяновской Городской Думы по вопросу недопустимости случаев изменения намерения муниципалитета использовать уже арендуемые земельные участки под другие цели, связанные со строительством иных объектов недвижимости, Ульяновская Городская Дума п о с т а н о в и л а : 1. Рекомендовать главе города Ульяновска: 1.1. применительно к каждому свободному земельному участку зафиксировать цель, которую муниципалитет преследует и достижению которой служит тот или иной земельный участок; 1.2. сохранять арендные отношения с добросовестными арендаторами земельных участков; 1.3. продлить ООО "ЛЕО" договор аренды на земельный участок, кадастровый номер 73:24:030502, расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Октябрьская (в створе с ул.Полбина), площадью 14558 кв.м; 1.4. размещать крупные оптово-розничные торговые центры за пределами существующей городской черты муниципального образования "Город Ульяновск".
Главе администрации Ульяновской области С.И. Морозову Уважаемый Сергей Иванович!
На заседании Ульяновской Городской Думы 29.06.05 г. рассматривалась информация о намерениях ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" по строительству крупного оптового торговогоцентра на территории, принадлежащей на праве бессрочного (постоянного) пользования Ульяновской областной станции юных натуралистов. По информации, предоставленной управлением архитектуры мэрии города, передача данного земельного участка предварительно согласована с администрацией Ульяновской области. Депутаты выразили озабоченность по данному вопросу.
В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с просьбой сохранить Ульяновскую областную станцию юных натуралистов в существующих границах. Станция в данных границах существует с 1962 года и обладает большим зеленым фондом. На территории станции присутствует дендрарий, в котором собраны не характерные для Ульяновской области зеленые насаждения, станция обладает единственным в области мини-зоосадом, включающим в себя оранжерею, инсектарий, экспозицию аквариумных рыб, певчих и декоративных птиц, декоративных животных, центр спасения диких птиц. Так как область не обладает ни зоопарком, ни зоосадом, станция является единственным местом, где школьники могут познакомиться с объектами живой природы. Одновременно станция является буферной зоной для экологического парка "Черное озеро". На данной территории большая техногенная нагрузка, а станция является единственной зеленой зоной данного района.
На станции юных натуралистов функционирует 145 детских объединений, в которых занимается около 2,5 тысячи детей - 42% из них составляют старшеклассники, много детей из малообеспеченных семей. Так как кружки функционируют на бесплатной основе, это единственное место в Засвияжском районе, где дети могут реализовать свои интересы. Членами кружков являются дети из Ульяновского детского дома, социально-реабилитационного Центра несовершеннолетних и школ-интернатов.
Станция является самым результативным учреждением среди учреждений дополнительного образования. За последние три года учащиеся 29 раз становились победителями всероссийских конкурсов, конференций, олимпиад. В текущем году воспитанник станции Вадим Безруков стал стипендиатом президента России по программе "Одаренные дети". Педагоги пять раз из шести представляли Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в г.Санкт-Петербурге, откуда привезли две победы и символ конкурса "Хрустальный ключ". За эти достижения станция была премирована Министерством образования РФ компьютерным классом.
С 2004 года станция юных натуралистов является экспериментальной площадкой Центра развития дополнительного образования детей Министерства образования РФ. В 2005 году станция стала победителем II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей в Приволжском федеральном округе. Осенью текущего года станция будет представлять Приволжский федеральный округ на федеральном этапе данного конкурса.
Учитывая уникальность данного учреждения, выражая мнение депутатов Ульяновской Городской Думы, убедительно прошу сохранить Ульяновскую областную станцию юных натуралистов в существующих границах.

Председатель Ульяновской Городской Думы В.А. Гвоздев.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz