UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 июля 2005 года №95(2653)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
Под контролем Думы


Контролировать работу исполнительной власти - одна из важнейших функций депутатов. Ульяновская Городская Дума занимает в этом вопросе жесткую позицию. Какие механизмы контроля использует Гордума, какие проводятся проверки? Об этом рассказывают председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев и председатель Счетно-контрольной палаты УГД Александр Бармин.
      Василий Гвоздев: "Горе-руководители должны знать, что есть Городская Дума"
- Отчеты руководителей мэрии города о своей работе перед депутатами - самый распространенный механизм контроля Гордумы. Ведь что такое отчет? Отчет - это фактическое исполнение плана. Дума вместе с мэрией разрабатывает программы социально-экономического развития, бюджет, поэтому и контроль мы осуществляем профессионально, так как четко знаем, что должно быть и что есть на самом деле.
У Думы есть право согласовывать заместителей мэра, руководителей комитетов мэрии. Говоря простым языком, мэр города предлагает Думе утвердить своих замов в должности. Почему я считаю это механизмом контроля?
Прежде всего, потому что кандидат на должность представляет характеристику, автобиографию, информацию о своей профессиональной деятельности.
Кроме того, у него должен быть план работы по своему направлению, в который депутаты могут вносить предложения. Это тоже контроль, потому что мы знаем, что может сделать конкретный человек на этой должности. К примеру, Дума второго созыва, анализируя отчеты профильных заместителей мэра и других должностных лиц, выявляла много нарушений. В результате даже принимала решения по несоответствию занимаемой должности и о снятии человека с должности. Не буду лукавить, что все наши кадровые решения выполнялись незамедлительно, но, по крайней мере, должностные лица, по которым выносились такие решения, быстро устраняли свои недоработки. Думаю, что это шло только на пользу здравоохранению, ЖКХ и другим сферам.
Депутаты также входят в различные комиссии мэрии - по приватизации, эффективному использованию муниципального имущества, подготовке города к зиме и школ к новому учебному году и так далее. Здесь мы воочию видим, как работает администрация, имеем возможность вносить предложения, делать свои замечания.
Но самое действенное - работа Счетно-контрольной палаты Думы.
Аудиторы СКП имеют право проверить любых бюджетополучателей в Ульяновске. Акты проверок Счетно-контрольной палаты в обязательном порядке рассматриваются на Думе, а также направляются мэру города и в прокуратуру. Такое веерное распространение итогов проверок является сдерживающим фактором для многих горе-руководителей. Они стараются устранить нарушения уже на момент начала проверки. Поэтому сам факт существования Счетно-контрольной палаты позволяет предотвратить многие нарушения.
В нашей практике были случаи, когда по актам проверок СКП на руководителей муниципальных предприятий заводились уголовные дела.
СПРАВКА
Счетно-контрольная палата Ульяновской Гордумы начала свою работу одной из первых в России, в мае 1998 года. Только за 2004 год девять специалистов СКП провели 33 проверки. Выявлено восемь фактов неэффективного управления муниципальным имуществом, что привелок недополучению в бюджет города более 68 миллионов рублей. По актам Счетноконтрольной палаты Ульяновской Городской Думы прокуратурой внесено четыре представления, два предостережения, по итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Счетно-контрольная палата Ульяновской Городской Думы является членом муниципального союза контролирующих счетных органов.
      Александр Бармин: "Если не пускают проверяющих, значит, есть что скрывать"
- Специалисты Счетно-контрольной палаты работают по нескольким направлениям: контроль за исполнением бюджета, проверки муниципальных предприятий и экспертиза проектов правовых актов. План работы СКП формируют непосредственно депутаты.
Неспециалисты считают, нарушение - это значит, что кто-то непременно ворует. Мы же чаще всего сталкиваемся с нарушением бюджетного законодательства, нецелевым использованием бюджетных средств и так далее.
Например, недавно закончилась проверка в одном из учреждений Засвияжского района - там деньги, выделенные из бюджета на благоустройство района, отдали на зарплату. С точки зрения обывателя - ничего противозаконного, а тем временем это нарушение Бюджетного кодекса. Или другой пример: мы проверяли больницу, которая взяла на свой баланс еще одно здание якобы для лечебных нужд. В результате здание как стояло, так и стоит. Простой горожанин скажет: "Ну и что", а на букве закона это неэффективное управление муниципальным имуществом. Поэтому мы поставили вопрос о том, чтобы здание передали в аренду и пусть приносит доход в казну, либо лечебное учреждение должно использовать его для своих нужд и приносить пользу горожанам.
Встречаются нарушения о принятии обязательств, которые не предусмотрены в бюджете. На примере тех же больниц: на год им выделяются средства на ремонт, на приобретение оборудования, медикаментов, а они заключают договоры на большую сумму. При формировании же бюджета на будущий год просто ставят перед фактом.
Несмотря на то, что Счетно-контрольная палата не может ни взыскивать незаконно израсходованные деньги, ни привлекать к ответственности, реакция на нашу работу бывает незамедлительной. Ведь акты наших проверок одновременно ложатся на стол председателю Гордумы, мэру и прокурору. Мэр полномочен приостанавливать или уменьшать финансирование тем учреждениям, где мы нашли нарушения, а прокуратура вправе применять жесткие санкции, а также может передать материалы в ОБЭП или в отдел по работе с нецелевым использованием бюджетных средств при УВД. Зато мы не раз сталкивались с фактами, когда наших специалистов не пускали на предприятия с контрольными проверками. Если не пускают, значит, есть что скрывать.
      Геннадий Бударин: "Мне не стыдно смотреть в глаза избирателям"
Уже пять месяцев работают депутаты Ульяновской Городской Думы 3-го созыва. Что удалось сделать за этот период, какие проблемы решены в округе и какие вопросы депутаты рассматривают на заседаниях комитетов? На эти и другие вопросы ответил депутат по избирательному округу №33 Геннадий Александрович Бударин.
- Какие направления в своей депутатской деятельности Вы считаете наиболее важными?
- Большое внимание в округе уделяется сфере ЖКХ. Решение коммунальных проблем в своем округе я считаю одной из приоритетных задач. Судя по обращениям граждан, этот вопрос сейчас наиболее актуален. Было получено около 20 просьб решить вопрос с начислением платежей по квартплате. Жители жаловались на то, что им начисляют гораздо больше, чем положено. Также были обращения, связанные с вопросами ремонта подъездов, сантехники, кровли. Я направлял депутатские запросы, затем лично встречался с руководством города по конкретным проблемам. В итоге все они были решены, и мне не стыдно смотреть в глаза избирателям. Сейчас мною контролируется подготовка округа к зиме. В основном это проверка теплотрасс, вместе с руководством ЖЭКов мы следим, чтобы замена и ремонт труб проводились вовремя, то есть летом, а не когда отопительный сезон начнется.
- Какие еще проблемы приходится решать Вам как депутату?
- Самые разные. К примеру, недавно ко мне обратились предприниматели. Им запрещают торговать едой быстрого приготовления, так называемым фаст фудом, в центре города.
Я считаю, что надо открывать зеленую дорогу для привлечения малого и среднего бизнеса. Ведь это новые рабочие места, дополнительные налоги в городской бюджет. Главное, чтобы при этом не нарушались санитарные нормы, соблюдались правила пожарной безопасности. Проблему малого бизнеса надо решать, потому что сейчас он не развивается, предприниматели везде встречают административные барьеры. Моя позиция такова: частный бизнес, внедрение частного капитала не навредит, а только принесет пользу. Это касается и сферы ЖКХ, поскольку основная проблема в Ульяновске - это то, как работает эта система. По новому Жилищному кодексу вместо ЖЭУ домами будут управлять частные фирмы, и я думаю, что это - положительный момент.
Работая в комитете по городскому хозяйству, промышленности, транспорту и связи Ульяновской Городской Думы, я разобрался во многих вопросах и теперь знаю, как их решить. Одна из таких насущных проблем - реформа ЖКХ.
Без кардинальных изменений в ЖКХ, таких как увольнение недобросовестных чиновников, хапуг и халтурщиков, эта проблема в Ульяновске не будет решена никогда. И если это поймет мэр и все его заместители - это хорошо, если нет - нас ждут холодные зимы без горячей воды и света. Все эти вопросы я постоянно освещаю на заседаниях УГД. Это моя принципиальная позиция.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz