UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 июля 2005 года №107(2665)


Письмо на тот свет


Ульяновский пенсионер Юрий Шмаков написал письмо на тот свет своей бабушке Марфе Сергеевне. Вчера конверт с посланием он опустил в почтовый ящик.
Юрий Иванович горазд на выдумку.
«СК» писал о его изобретениях и идеях, которые пока не прижились в обществе. На этот раз он переплюнул самого себя.
Юрий Шмаков решил рассказать своей покойной бабушке, которая умерла 30 лет назад, о том, что за это время произошло в мире, как сложилась судьба ее детей и внуков.
Пенсионер составил большое послание на двух листах, запечатал конверт. На нем указал адрес: «На тот свет» - и опустил письмо в почтовый ящик.
Пенсионер отдает себе отчет, что почтовики, мягко говоря, адресата не найдут и письмо ему возвратят. Тем не менее он считает, что писать своим усопшим родственникам можно и нужно. Для этого он предлагает отвести специальное помещение, куда бы доставлялась корреспонденция для умерших.
Шмаков уверен, что найдется много желающих написать своим родным, ушедшим из этого мира.
Для большинства ульяновцев это станет своеобразной отдушиной и формой общения с навсегда ушедшим любимым человеком.
      Как к этому относится церковь?
- Глупо таким способом общаться с усопшими, - сказал корреспонденту «СК» священнослужитель Алексий Скала. - Да и непонятно, куда он отправляет письмо на тот свет - в ад или в рай. В православии не принято таким способом общаться с умершими.
Был один такой языческий обычай: верующие писали записочки Богу с какой-нибудь просьбой и клали их в расщелины на стене Плача в Иерусалиме.
Но он не прижился. Больше ничего подобного не припомню. Общаться с Богом можно только через молитвы.
Молитва - это и есть разговор души человека с его духовной родиной. Человек, написавший письмо на тот свет, скорее всего, одинок в этом мире. Ему захотелось выговориться, рассказать кому-то о своих бедах, проблемах. Поэтому он и предпринял такой необычный способ общения. Бывает, что люди приходят на могилку к родным и разговаривают с ними.
Это как бы в порядке вещей. Но чтобы письма писать... Ничего подобного я не слышал.
Ульяновские психологи уверены, что такое письмо - один из способов снятия стресса, своего рода психологическая разгрузка.
Особенно если человек, перенесший горе, замкнулся, ушел в себя.
Подобные письма писать можно, считают они. Но не стоит их отправлять по почте. Лучше склады вать в отдельное место. Со временем такая необходимость у человека пройдет.
      Что думают почтовики?
В отделе сортировки корреспонденту «СК» сообщили, что люди у нас пишут разные письма. И если адресат не найден или не установлен, то такие письма либо возвращают по обратному адресу, либо отправляют в отдел нерозданных писем, или сдают в архив. Дальнейшую их судьбу решает специальная комиссия.
Вообще через руки сортировщиков проходят разные послания. И на деревню дедушкам и бабушкам, и «святые» письма. Много писем Деду Морозу, известным певцам и политикам. Но чтобы писали на тот свет - ни одна сотрудница почтамта не могла такого припомнить.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz