UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 июля 2005 года №107(2665)


Дом выше крыши


Жилье - без преувеличения одна из главных проблем человечества. До сих пор, по данным ООН, более сотни миллионов людей на планете живут в трущобах, а желающих улучшить свои жилищные условия - в десятки раз больше. Как точен был классик, сказавший, что людей испортил квартирный вопрос.
Современным россиянам в этом вопросе тоже не позавидуешь. В Ульяновске, например, жилье сегодня почти не строится, за исключением индивидуального и элитного. Большинству ульяновцев новые квартиры не по карману даже с помощью ипотеки. Как быть? Выход по частичному решению жилищной проблемы в городе предлагает финансовая управляющая компания «Шейл». Она готова взяться за мансардное строительство на крышах существующих двух-, трех- и пятиэтажек с помощью бескаркасной технологии. Этот метод значительно удешевляет новые квартиры, а также имеет еще ряд преимуществ.
      Старому фонду можно продлить жизнь
Вопрос, который возникает сразу: можно ли вообще что-то делать на гнилых крышах «хрущевок» и «сталинок»? Ведь эти дома не выдержат нагрузки, рассыпятся, не дай Бог. Но вот что говорит директор компании «Шейл» Николай Урмаков: - Прежде чем выносить свою идею на всеобщее обсуждение, мы, конечно, тщательно изучили и проанализировали ситуацию. Поэтому утверждаю: пятиэтажки и другие подобные дома от мансардного строительства не пострадают. Исследования показали, что эти здания как инженерные сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Построенные в 60-70-х годах, они в среднем рассчитаны на 70 лет, но это срок не обветшания, а их морального старения. Однако, если в ближайшее время не начать там капитальный ремонт, замену инженерных сетей, то мы вскоре потеряем этот жилой фонд. Реконструировать будет нечего - останется только сносить, что обойдется значительно дороже. Ведь потребуется переселять людей. Зато после возможной реконструкции, которая будет сопровождать возведение мансардных этажей, эффективный срок эксплуатации старого жилого фонда продлится на сорок лет.
Ведь «хрущевки» во многом ветшают от протекающих крыш, оттого, что вода стекает по стенам зданий. Если не дать течь сверху - дом простоит еще долго. Предлагаемая нами мансарда снимает проблему протекающей мягкой кровли: у дома появится металлическая оцинкованная крыша.
Ее форму можно выполнить так, что она станет частично защищать стены здания от осадков. Сама конструкция мансардной крыши - сверхлегкая: расчетная нагрузка составляет примерно 150 килограммов на квадратный метр. Строить на крышах «хрущевок» вполне можно.
      Новый этаж за полгода
Чем же интересен метод, который предлагает применить компания «Шейл» для возведения дополнительных этажей? Он разработан в США, получил распространение по всему миру, используется и в России.
Передвижная мобильная установка непосредственно на стройплощадке изготавливает панели из листового рулонного металла толщиной от 0,5 до 1,5 мм. На этой же установке можно изогнуть панель по любому необходимому профилю с сечением арки до 28 метров и высотой до 14 метров без ограничения длины. Всем процессом управляет запрограммированный бортовой компьютер. Технология позволяет проектировать и производить арки разнообразных форм и размеров. Всего через неделю металлическая крыша любой конфигурации и площади будет готова. После этого можно заниматься пространством под ней. В нашем случае - возводить стены будущих комнат, прокладывать коммуникации, врезать окна. Максимум через полгода надстроенный этаж сдается «под ключ». По словам Урмакова, в год в Ульяновске можно таким образом реконструировать 50-60 домов. Это дополнительно 40 тысяч квадратных метров жилой площади.
В своем проекте «Шейл» предлагает до 80 процентов площадей пустить под небольшие квартиры. Но можно делать и двухуровневые, улучшенной планировки. Часть пойдет под офисы, служебные помещения.
      Дешевле и с полувековой гарантией
По оценкам специалистов, жилье на дополнительных мансардных этажах будет стоить значительно дешевле, чем другие новостройки. Это обусловлено многими факторами. Например, не требуется никаких затрат по земельным вопросам: не нужен землеотвод, привязка объекта к местности, различные согласования на этот счет. К тому же экономится городская земля для любого другого строительства, а новое жилье появляется тем временем хоть в центре города - там, где есть пятиэтажки. Экономятся средства и на внешних сетях - водопроводных, газовых, отопления... Они уже подведены к домам.
Компания, кстати, рассчитывает оборудовать новые квартиры инженерными сетями современного уровня, вплоть до установки в домах, куда подведен газ, поквартирных отопительных агрегатов, которые смогут не только обогревать комнаты зимой, но и постоянно обеспечивать горячую воду. Это заодно значительно снизит коммунальные платежи для жильцов.
Людям, уже живущим в реконструи руемых домах, тоже будет предложено установить в своих квартирах источники локального отопления и горячего водоснабжения, обновить сети коммуникаций и даже, как вариант, построить лоджии (но это уже на все этажи сразу). А стояки отопления, канализации и водоснабжения «Шейл» готова заменить во всем доме бесплатно. Ну и плюс - благоустройство территории после окончания всех работ.
Надо отметить, что компания, в случае принятия властями города ее проекта, настроена перед началом мансардного строительства обязательно заручаться согласием жильцов дома на реконструкцию.
Ее можно проводить как с отселением людей, так и без него. Наибольшие неудобства во втором случае, казалось бы, станут испытывать жители верхних этажей, однако именно они могут стать самыми горячими сторонниками мансардного строительства. Ведь с появлением на доме мансарды владельцы верхних квартир разом избавятся от вечных проблем с протекающей крышей. Зато мансардная крыша из оцинкованного металла с противопожарным покрытием не течет и ремонта практически не требует. По крайней мере, срок гарантии такого покрытия составляет полвека. Скорее дом развалится, чем его крыша.
Есть от возведения в городе мансардных этажей по бескаркасной технологии и дополнительные преимущества. Перед тем как начать строительство наверху, компания обязательно проведет обследование фундаментов и стен выбранных мэрией домов, ревизию коммуникаций, чтобы сделать заключение о состоянии здания и о возможности начать работы. Скажите, часто ли в последнее время проводят такую экспертизу давно построенного жилья? А ведь она нужна. Так что вот еще один выгодный аспект: попутно можно выявить аварийные дома.
Установку, способную работать с металлом по технологии M.I.G.
INDUSTRIES, планируется заказывать у фирмы «Такпо», базирующейся в Татарстане. В Ульяновской области такой техникой сегодня никто не обладает. Зато сами помещения под крышей будут возводить ульяновские строители. Это - дополнительные заказы для местной стройиндустрии, которая мучается от отсутствия спроса на ее услуги.
      Магнитка кует, пока горячо
Специалисты подсчитали, что появление мансардного этажа на домах увеличивает плотность застройки и позволяет получить дополнительно 20-30 процентов площадей в здании при умеренных затратах. А в некоторых городах, например в Питере, надстраивают сверху не один, а два-три этажа, если позволяет конструкция здания. Правда, тогда требуется установить в доме лифт. Но и здесь есть выход: лифт оборудуется внешний, со второго этажа, в специальном пристроенном к дому желобе. Подобный можно увидеть в Международном центре торговли.
Да, в Москве сегодня пятиэтажки сносят, но там и деньги другие. В столице цены на жилье такие, что снос «хрущеб» в смысле себестоимости новых квартир себя оправдывает (к тому же на месте пятиэтажек потом встают высотные «свечки»). А Ульяновск вынужден строить жилье экономно.
Все выгоды экономного строительства новых квартир быстро оценили в Магнитогорске, властям которого ульяновская компания «Шейл» тоже направила свои предложения по мансардам. Через две недели после этого в Магнитогорской мэрии прошло совещание, на которое глава уральского города собрал чиновников, специалистов и всех заинтересованных лиц.
- Нашу идею одобрили, - рассказывает Урмаков, - и уже определили десять пилотных домов, которые мы вместе с магнитогорскими партнерами должны реконструировать, надстроив этажи. Думаю, до осени вполне справимся с задачей. На днях наши специалисты уезжают в Магнитогорск, чтобы провести экспертизу выбранных зданий. Кстати, мэр Магнитогорска после первой встречи сказал нам, что чуть ли не впервые увидел молодых людей, пришедших к нему с дельным предложением, а не с желанием что-то урвать.
Возможно, в ближайшем будущем мансарды на «хрущевках» появятся и в Ульяновске. В администрации города отзывы на эту идею положительные. Директор компании «Шейл» встречался с мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым, который тоже высказал одобрение. Теперь нужно двигаться дальше.
- Очень хочется сделать что-то хорошее, полезное именно на родной земле, - говорит Урмаков. - Это всегда вдвойне приятно. Особенно если построить жилье для людей, улучшить облик города. Тогда чувствуешь, что и здесь можно менять жизнь к лучшему. Давайтеделать это вместе. Мы готовы пригласить к взаимовыгодному сотрудничеству в Ульяновске все заинтересованные предприятия.

Александр ГАЛКИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz