UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 июля 2005 года №107(2665)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Холестерин
Что такое, и с чем его едят?


У каждого второго россиянина уровень холестерина в крови выше нормы, значит, и стенки его сосудов выстланы отложениями. Говорят, такая жизнь: едим то, что наиболее доступно. То есть высококалорийные, жирные, мучные и сладкие продукты. Но ведь можно легко изменить свой рацион таким образом, чтобы снизить уровень холестерина в крови, причем без ущерба для семейного бюджета.
      В чем тут опасность для организма?
Для врачей имеет значение ширина артерий, их сечение. Когда на их стенках много известковых или других отложений, кровоток сужается, ему становится тесно, давление крови на стенки сосудов увеличивается - вот и гипертония.
Еще на внутренних стенках откладываются холестериносодержащие бляшки, покрывающиеся толстым слоем соединительной ткани.
Выросла такая бляшка, оторвалась и пошла в самостоятельное плавание - до первой остановки, до первого сужения сосуда. Если закупорила жизненно важную артерию, развивается инфаркт или инсульт. У каждого второго россиянина уровень холестерина в крови выше нормы, значит, и стенки его сосудов выстланы отложениями.
      Зачем нужен анализ крови?
Холестерин, мягкое воскообразное вещество, которое в основном вырабатывает печень, необходим организму для производства гормонов, желчной кислоты и других субстанций. Его состав сложен, две основные фракции - это так называемые липопротеины высокой плотности и липопротеины низкой плотности. Первые, «прокрутив» холестерин, доставляют его обратно в печень для переработки. А липопротеины низкой плотности используются тканями для строительства клеток. Именно их излишек имеет свойство оседать на стенках сосудов.
Понятно, что второго, «злого», холестерина должно быть поменьше. На сколько? Чтобы узнать уровень содержания холестерина в крови, достаточно сдать кровь из вены на биологический анализ. Узнав результат от врача, вы сможете принять решение: продолжать ли жить по-прежнему или коренным образом изменить свои вредные привычки на полезные.
      Какие жиры вредные?
А что вообще влияет на уровень холестерина в крови? Жиры, которые содержатся в продуктах животного происхождения (говядина, свинина, сало, сливочное масло, сливки, мороженое и сыр).
Они называются «насыщенными». Например, популярный «Макдоналдс» - это просто царство насыщенных жиров.
Кроме того, есть еще моно- и полиненасыщенные жиры. Оливковое масло, например, содержит в основном мононенасыщенные жиры, которые снижают содержание в крови «плохих» липопротеинов, и его справедливо причисляют к диетическим продуктам. А вот в подсолнечном, кукурузном и соевом масле много полиненасыщенных жиров, снижающих содержание всех липопротеинов - и «хороших», и «плохих». Эти данные неокончательные, и ученые до сих пор спорят, какие жиры как действуют на уровень холестерина. Но ясно одно: наши любимые насыщенные жиры самые вредные, это доказано. И потребляем мы больше всего их: с бутербродами, с маслом, сыром, жирным молоком... Так что дело все-таки в насыщенных жирах, а не в предпочтениях растительного масла - любое гораздо безопаснее сливочного. К слову, маргарин - еще хуже, потому что это так называемый гидрогенизированный жир, а он, как и насыщенные жиры, значительно повышает концентрацию холестерина в крови. И если даже на упаковке маргаринового масла будет написано, что продукт не содержит холестерина, не верьте, это хитрость. Сам-то он, может, и не содержит пищевого холестерина, но на уровень сывороточного холестерина, циркулирующего в крови, повлияет.
      Чем рыба лучше мяса?
Известно и без анализа крови: чем человек полнее, тем больше холестерина производит его организм. Каждое увеличение массы тела на 0,5 кг повышает содержание холестерина на два уровня. Прибавьте к этому нерациональное питание, которое приводит к ожирению, - получается замкнутый круг. Ну а похудение, наоборот, снижает уровень холестерина - это доказано.
В числе же бытовых рекомендаций замена по возможности мяса, масла, сыра и чистого сливочного масла на рыбу, птицу (только «белое» мясо без шкурки), нежирные молочные продукты и растительное масло. Пореже ешьте яйца. Трех штук в неделю вполне достаточно - в них огромное количество холестерина, правда, только в желтках. Полезны грейпфруты, потому что содержащийся в них пектин снижает уровень холестерина. Если это дороговато, «разбавляйте» яблоками и морковью, которая тоже работает на нас - достаточно всего пары морковок в день. Вареная постная говядина через день, нежирное молоко в достаточном количестве (оно убивает холестерин) - эта диета полезна для тех, у кого не слишком утешительные анализы крови. Некоторые зарубежные диетологи утверждают, что с этой точки зрения вреден кофе, но прямых доказательств пока нет. Зато давно известно оздоровляющее действие чеснока на сосуды. Зато пачка сигарет в день, как недавно выяснилось, холестерин существенно повышает.
И вот еще маленькая тайна, которой не очень любят делиться врачи. Алкоголь способен заряжать холестериновые бляшки так, что они по законам физики отталкиваются от стенок сосудов и, значит, не утолщают их. Не разрастающиеся до опасных размеров бляшки свободно циркулируют в крови. Якобы поэтому процент инсультов и инфарктов среди алкоголиков невысок. Но не спешите лечиться водкой она по-своему сокращает жизнь. Лучше воспользуйтесь летним сезоном, когда в жару чувство голода притупляется, и почистите свои многострадальные сосуды. Всетаки в них секрет нашей молодости.

Артем АРТЕМОВ, по материалам сайта «Правда.ру».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz