UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 июля 2005 года №107(2665)


Делаем домашние вина и наливки
Итальянцы утверждают, что красное вино спасает от гриппа, рака и стресса.


      Сейчас пора созревания разных ягод, и очень хотелось бы заготовить на зиму свои вина: наливки и настойки. Подскажите не) сколько рецептов. А.Сидоренкова.
Наливка из малины, черной смородины, вишни Насыпать в емкость с толстыми стеклами (лучше в глиняный горшок) ягоды, влить немного водки, обвязать горлышко бумагой, которую в нескольких местах проткнуть вилкой, поставить в духовку (или русскую печь)- и оставить до тех пор, пока ягоды не упреют.
Это можно определить по их бурому цвету.
Ягоды выложить на решето, дать соку с водкой стечь в миску (ягоды на решете не давить!).
Готовый сок подсластить по вкусу и смешать с остальной водкой. Водка - 0,5 л, сок из ягод 1 л, сахар - 100-300г.
Рябиновая наливка Набрать самой спелой рябины, испечь в духовке и насыпать 1-3 бутыли (5 л). Затем долить в бутыль водку и дать настояться. Когда наливка сделается темно-янтарной, процедить, подсластить и разлить по бутылкам.
Водка - 2-2,5 л, рябина - 1-3 бутыли, сахар - 1 кг.
Наливка мятная Измельченную мяту залить водкой, дать настояться, процедить через марлю, смешать с сахарным сиропом. Влить наливку в бутыль ниже горлышка, закупорить ее, поставить в теплое место на несколько недель. Слить осторожно с осадка и разлить по бутылкам. Водка - 1 л, мята - 50 г, сахар - 300-400 г, вода - 2 стакана.
Старинная наливка из черемухи Собрать самую спелую черемуху, рассыпать ее редко на ткань в комнате, оставить на три дня.
Затем пересыпать на металлическое сито и поставить в духовку, чтобы она не запеклась, а только повяла. Вынуть из духовки, хорошенько истолочь, насыпать в бутыль до горлышка, долить водкой, дать настояться шесть недель. Слить, подсластить по вкусу. Эта наливка очень вкусна.
Сливянка В бутыль с широким горлышком насыпать спелых слив и залить водкой так, чтобы она покрывала все сливы. Поставить в темное место на шесть недель, плотно закрыв бутыль.
После этого слить всю водку, а сливы засыпать сахаром (сколько войдет). Снова бутыль закупорить. Через две недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой.
Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через шесть месяцев.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz