UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 26 июля 2005 года №105(2663)


Митяй проснулся...


В минувший четверг состоялось заседание совета Ульяновской областной общественной охотрыболоворганизации. С отчетом о проделанной работе выступил председатель правления Игорь Лычкин. Он подчеркнул, что общественная организация, несмотря на тотальное безденежье, сохранила все закрепленные за ней охотугодья. И, слава Богу, в лесах еще не перевелась живность. Напротив, в ряде мест даже наблюдается рост поголовья пушных и копытных животных; больше стало боровой и водоплавающей дичи.
В этом есть заслуга не только охотоведов, егерей районных обществ, рядовых охотников, но и спонсоров, которые не жалеют денег на строительство кормушек, заготовку и доставку корма в места обитания диких животных и так далее.
Благодаря спонсорам в нашем регионе неплохо обстоят дела с охотничьим собаководством. Ульяновские собаководы постоянно участвуют в региональных и федеральных выставках со своими питомцами и неизменно возвращаются с наградами. В настоящее время в области насчитывается свыше 500 породистых охотничьих собак, более 150 из них - дипломированные.
Популярно в регионе и любительское рыболовство. Стало доброй традицией дважды в год (зимой и летом) проводить соревнования по рыбной ловле. Несколько лет назад ульяновцы даже участвовали в международных соревнованиях.
В то же время общественная организация не может похвастаться высокой прибылью. Денег едва хватает, чтобы рассчитаться с налоговыми платежами, выдать зарплату егерям и охотоведам.
Между тем общественную организацию атакуют проверками. Вышестоящие органы шлют всевозможные реляции, указания, предупреждения. На все это надо реагировать должным образом, писать ответные бумаги. Скоро, наверное, не останется времени на проведение биотехнических и охранных мероприятий не только в охотугодьях, но и на самой станции испытания охотничьих собак, где в вольерах томятся дикие животные.
Пока шел разговор, в рукотворной берлоге проснулся и зевнул Митяй - настоящий бурый медведь. Для тех, кто не знает, сообщаем: медведь живет на задворках Ульяновска уже много лет. Любит антоновские яблоки и, разумеется, малину. Ему по барабанувсе наши проблемы.
Митяй нехотя выбрался из раскаленной на солнце металлической будки, потянул ноздрями горячий воздух, в котором явно чувствовались запахи мясного варева. Бульон готовили не для него, но Митяй прилег на пол и протянул лапы через металлическую решетку на волю. На всякий случай.

Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz