UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 июля 2005 года №104(2662)


   НА ВИДУ 
Япончик оправдан


Вячеслав Иваньков, известный в криминальных кругах как Япончик, не виновен в убийстве двух граждан Турции. Такой вердикт 18 июля вынесли присяжные на основании показаний свидетелей обвинения.
Кроме того, сыграл свою роль и тот факт, что сторону Иванькова приняли некоторые известные артисты.
Он - легенда криминального мира, о жизни которого, казалось бы, известно все.
И тем не менее в историях о нем больше мифов, чем правды. Даже его кличка Япончик и ее происхождение искажены. С самого начала он был известен как Японец (так его прозвали за специфический разрез глаз), и уж затем по аналогии со знаменитым Мишкой Япончиком Иванькова тоже начали называть Япончиком.
      Помогли Кобзон, Федоров, Ковалев
Первый срок Вячеслав Иваньков получил в 1966 году. Тогда ему было 26 лет. Однако, по данным милиции, воровать Иваньков начал с 14.
В начале 1974 года Япончик попал в Бутырку по обвинению в убийстве: в результате его драки в ресторане один человек погиб. Но доказать в суде участие Иванькова в ресторанной потасовке не удалось свидетели отказались от показаний. Иванькова обвинили только в подделке документов у него изъяли фальшивые водительские права. В следующий раз он сел в 1978 году за ношение холодного оружия.
В 1980 году Япончиком к тому времени крупным уголовным авторитетом, "коронованным" вором - заинтересовался КГБ СССР. В ходе совместной операции КГБ и МУРа Иванькова арестовали. При задержании он попытался скрыться, но не сумел. При аресте у него изъяли несколько поддельных документов: водительские удостоверения и паспорта на разные имена. Также у него обнаружились справки, свидетельствующие, что Иваньков является инвалидом II группы. К суду готовились тоже очень тщательно, принимая все меры предосторожности. Например, при этапировании обвиняемого из "Матросской тишины" в здание суда постоянно меняли маршруты, для поддержки конвоиров впервые использовали ОМОН (была информация, что Япончика собирался отбить по дороге его друг, рецидивист Бец).
Не все эпизоды уголовного дела удалось доказать: свидетели стали отказываться от прежних показаний. Но в итоге 29 апреля 1982 года народный суд Люблинского района Москвы приговорил гражданина Иванькова к четырнадцати годам лишения свободы. В этом уголовном деле фигурировало также имя Отари Квантришвили, но вина его доказана не была. После приговора Квантришвили взял на себя заботу о семье Иванькова - жене Лидии Айвазовне и сыновьях Эдуарде и Геннадии. На зоне примерным поведением Япончик не отличался. В его личном деле сохранились многочисленные записи о нарушении режима и попадании в штрафной изолятор и карцер. По не подтвержденным данным, в это же время Япончик был завербован КГБ. Возможно, в этом какую-то роль сыграл его друг Отари Квантришви ли, имевший в среде высших чинов в МВД и КГБ хороших знакомых.
В конце 80х годов Япончик начал добиваться досрочного освобождения. Иваньков через адвокатов стал рассылать жалобы на свое, якобы незаконное, осуждение. Когда в колонию пришел запрос секретариата ВС РСФСР с просьбой выслать характеристику для рассмотрения вопроса об изменении срока наказания гражданину Ивань кову, лагерная администрация послала в ответ кристально чистую характеристику. За Иванькова тогда вступились видные фигуры: певец Иосиф Кобзон, правозащитник Сергей Ковалев, офтальмолог Святослав Федоров. Последний в 1990 году отправил два депутатских запроса с просьбой о досрочном освобождении Япончика.
Кампания увенчалась успехом: 25 февраля 1991 года в отношении Иванькова было принято решение о смягчении наказания, а 5 ноября того же года он вышел на свободу. Туманные слухи о том, что к его освобождению приложи ли руку некоторые высокие фигуры из судейских эшелонов власти, да еще за крупную взятку, так и остались слухами.
      По фиктивному браку в Америку
После выхода из тюрьмы Вячеслав Иваньков решил покинуть родину. Для подготовки переправки Япончика в Штаты прибывает американский бизнесмен Леонард Лев (Леня Усатый), импресарио Михаила Шуфутинского и Вилли Токарева. Лев заплатил своей бывшей жене Ирине Оле (такая вот странная фамилия), которая была аккомпаниатором Вилли Токарева, 10 тысяч долларов, чтобы она заключила фиктивный брак с его патроном. Но, для того чтобы Япончик беспрепятственно пересек границу США, маловато было даже паспорта, которым его снабдили высокие друзья из МВД и МИДа.
Лев создал подставную кинокомпанию. Япончик получил командировочные документы в качестве директора киногруппы для въезда в США.
Сразу после прибытия Вячеслава Кирилловича в Америку в марте 1992 года компания распалась. Впрочем, по другой версии, Вячеслав Иваньков под видом сотрудника киностудии "12А", руководимой Роланом Быковым, при помощи совместного предприятия "Приоритет" выехал сначала в ФРГ, а уже оттуда нелегально перебрался в США.
Сразу после появления Иванькова в Нью Йорке в Бруклине заметно возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР.
По данным ФБР, в основном погибали люди, чем-то неугодные Япончику. Но, хотя за криминальным авторитетом велось наблюдение, арестовать его не удавалось. Лишь в 1995 году представился подходящий случай. Тогда к Япончику с просьбой решить небольшую финансовую проблему обратились знакомые. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с "Чарабанком", получили от этого банка крупную сумму, после чего скрылись в США.
Япончик потребовал, чтобы бизнесмены вернули деньги. И вскоре был арестован по обвинению в вымогательстве. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения. После девятилетнего заключения (семь месяцев ему "скостили" за примерное по ведение) он был экстрадирован в Россию по запросу Генпрокуратуры.
      Кровавая разборка
Разговоры о "кровавых" подвигах Япончика в России тоже ходили давно, но доказать его при частность к таким преступлениям не удавалось.
Лишь в 2000 году положение дел изменилось - у следствия по делу об убийстве двоих граждан Турции появились свидетели, по фото опознавшие в убийце Япончика. Тогда-то Генпрокуратура и направила в США запрос об экстрадиции Иванькова, а прокуратура Москвы заочно предъявила Иванькову обвинение в убийстве.
Суть дела была такова: в феврале 1992 года Иваньков вместе со своим другом, "вором в за коне" Вячеславом Сливой, сидел в ресторане "Фидан" на Рязанском шоссе. После того как оба авторитета пообедали и собрались выходить, у раздевалки ресторана началась перестрелка. По версии следствия, Иваньков обиделся на трех турок за то, что те отказались пропустить его к гардеробщику первым, и застрелил двоих из них, а третьего ранил. Сам Иваньков утверждает, что никого не убивал.
Это дело с самого начала вызывало серьезные сомнения в части доказательств у всех, кто следил за процессом. Больше того, о том, что дело не имеет судебных перспектив, еще на стадии предварительных слушаний заявил следователь Моспрокурату ры Давид Оганян. Следствие утверждало, что опознал Иванькова охранник, который в тот день де журил на входе у ресторана. Однако в суде этот свидетель заявил, что Иваньков вовсе не похож на того убийцу. Утверждения прокуратуры не подтвердили и другие свидетели обвинения.
      Не любит, когда называют Япончиком
Кроме того, за Иванькова опять вступились. В невиновности Япончика уверял журналистов певец Вилли Токарев. Он даже написал песню, чтобы поддержать Иванькова во время судеб ного процесса. "Иваньков вор, но вор честный", заявил популярный шансонье.
Когда-то одно только имя Иванькова помогло Вилли Токареву решить проблему с итальянской мафией в США. Он рассказал журналистам, как после триумфального успеха в ночном клубе "Одесса", что на БрайтонБич, в его доме раздался звонок. Мужской голос на итальянском (было понятно, что это родной язык звонившего), а затем на английском потребовал от певца денег, уточнив, что это не шутки. Ребята на Брайтоне посоветовали позвонить Славе. "Тогда я лично не знал Вячеслава Кирилловича, говорит Токарев. - Но в клубе мне всегда передавали от него привет - оказывается, мы еще в Москве сфотографировались во время моего концерта. Я понял, кто это. Когда вновь дома раздался звонок, я просто сказал, что позвоню Славе. Этого было достаточно - больше меня не беспокоили..." Желание написать песню про Япончика вы разил и певец Александр Кальянов, также побывавший в суде. "Меня очень волнует его судьба. Тем более, в деле много непонятного", - объяснил артист.
Вообще говоря, особого воздействия на общественное мнение и не требовалось. Дело разваливалось на глазах. 18 июля все 12 присяжных единогласно признали Япончика не виновным в инкриминируемом ему преступлении. Иваньков был освобожден прямо в зале суда ведь после такого вердикта приговор, вынесение которого было назначено на 19 июля, превратился в простую формальность.
Если бы прокуратура прекратила дело в связи с истечением срока давности по совершенному преступлению, то Иваньков, хотя все равно был бы освобожден от уголовной ответственности, был бы хотя бы признан виновным. Однако прокуратура прекращать дело не стала. Впрочем, прокуратура Москвы намерена обжаловать решение суда.
Перед началом оглашения приговора Иваньков подошел к журналистам с газетой в руках и сказал: "Я бы хотел поинтересоваться, кому-то из вас я представлялся как Япончик, вы знакомы со мной? Если вы воспитанные люди, то почему вы меня так называете? Я же вас не называю как-то?".
Адвокаты рассказывают, что как человек, про ведший десять лет в заключении, Вячеслав Иваньков сильно отстал от жизни, в первую очередь в различных бытовых мелочах: "Он, например, интересуется, на каких автомобилях сейчас принято ездить, и выбирает себе модель сотового телефона с фотокамерой... Документы, российский паспорт, а из США его выслали вообще без бумаг, ему уже восстановили. Таким образом, он получил гражданство, а прописки у него нет. Он до сих пор зарегистрирован по адресу СИЗО "Матросская тишина". А в квартире, где он был прописан, давно живут другие люди", пишет "Коммерсантъ".
Чем теперь займется Вячеслав Иваньков, неизвестно. Не исключено, что литературной деятельностью. Адвокаты Япончика сообщили журналистам, что, находясь в заключении, он написал цикл стихов, а также сказки для детей и автобиографический роман под рабочим названием "Против ветра".
      Досье
Вячеслав Кириллович Иваньков родился в Москве 2 января 1940 года. Уголовные клички: Япончик, Японец, он же Дед, он же Ассирийский зять.
Был неоднократно судим: в 1974 году по ст. 196, ч. 2.3, УК РСФСР; в 1976 году по ст. 145, ч. 2; ст. 191, ч. 2, УК РСФСР с направлением на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа в Смоленске; в 1982 году по ст. 146, ч. 2, п. а, б; ст. 218, ч. 1; ст. 196, ч. 1, УК РСФСР на 14 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима. Уже в колонии был осужден в 1986 году по ст. 193, ч. 2, УК РСФСР и в 1988 году по ст. 110 УК РСФСР.
Статьи в Уголовном кодексе обозначают следующее. Иваньков был судим за использование заведомо подложного документа; грабеж, соединенный с насилием; посягательство на жизнь сотрудника милиции; разбой с применением оружия, совершенный по предварительному сговору с группой лиц; незаконное ношение оружия; угрозу насилием в отношении гражданина, выполняющего общественный долг; умышленное тяжкое телесное повреждение. В 1991 году Верховный Суд смягчил приговор, и в ноябре этого же года Иваньков вышел на свободу досрочно. В марте 1992 года отбыл в США. 8 июня 1995 года в НьюЙорке Иваньков и еще несколько человек были арестованы ФБР по обвинению в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у двух россиян, проживающих в Америке. В 1997 году Япончик был осужден на 9 лет и 7 месяцев лишения свободы. После окончания срока под конвоем был доставлен в Москву, в СИЗО "Матросская тишина". 18 июля 2005 года оправдан судом присяжных.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz